https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-kabiny/ 

 


Когда к «Nemesis’у» присоединились суда: «Modeste» и «Madagascar», форт скоро замолчал. Десант, высадившийся на берег, заставил китайцев отступить в беспорядок. Англичане в то же время овладели другим укреплением, расположенным рядом. На обоих укреплениях было найдено более 30 орудий, которые и были испорчены.
Между тем суда «Starling» и «Algerine» устроили себе проход в плотовом заграждении. Но едва они прошли через него, как по ним открыли огонь с небольшой батареи, построенной из мешков, наполненных песком, и с нескольких военных джонок, расположенных у выхода из рукава. В этой атаке приняли также участие тендера «Hebe» и «Louisa», пароход «Nemesis», пришедший как скоро нижний форт замолчал, и несколько шлюпок. Батарея была взята приступом, а китайские военные джонки и лодки обратились в бегство.
Засим англичане заставили замолчать форт Красный (Rouge Fort), расположенный как раз против города и вооруженный 20 орудиями, но собственно занят ими он был позднее.
В то время как пароход «Nemesis» и шлюпочные отряды гнались за уходившею китайскою флотилией, четвертый отряд гребных судов неожиданно показался из прохода Фати и также бросился преследовать китайские лодки. Из них множество было уничтожено и только нескольким удалось спастись.
Дойдя до форта Шамин, расположенного у западного предместья города Кантон и вооруженного 10 орудиями, «Nemesis» открыл по нему огонь. В то же время шлюпочные отряды бросились к берегу и овладели фортом, после некоторого сопротивления.
Между тем пароход «Madagascar» спустился вниз по реке и занял позицию против Дэтч Фоли, круглого форта, расположенного посреди реки, как раз напротив города, и вооруженного 25 орудиями. Против форта было затоплено несколько джонок, нагруженных камнем. В то же время один из шлюпочных отрядов овладел батареей на южном берегу около арсенала, построенной из песка и вооруженной 3 орудиями. Здесь же были взяты в плен 4 канонирские лодки. Около 1 часу, т. е. когда англичане овладели всеми фортами, за исключением Дэтч-Фоли, капитан Эллиот, желая вступить в переговоры, отправился под парламентерским флагом на пароходе «Nemesis» к факториям. Но едва он приблизился к Дэтч-Фоли на расстояние орудийного выстрела, как по пароходу был открыт огонь. «Nemesis», спустив белый флаг, ответил тем же, и форт вскоре замолчал. Тогда «Nemesis», в сопровождении нескольких шлюпок, пошел к укреплению. Форт был занят морскими солдатами и матросами. Недалеко от него англичане захватили четыре канонирские лодки, брошенные неприятелем.
К концу дня англичане утвердились в факториях, лежащих на берегу реки у самых стен Кантона.
Китайцы, после этого, несколько раз нападали на неприятеля небольшими отрядами, если тому представлялся случай; но англичане не преследовали их далеко, чтобы не удаляться в улицы, где китайцам легко было отрезать своему противнику путь отступления.
К вечеру английская эскадра увеличилась судном «Herald».
Англичане в этот день потеряли всего 7 или 8 человек раненых (в том числе 1 офицер).
Во время всей борьбы на Жемчужной реке китайцы постоянно злоупотребляли парламентерским флагом, с целью замедлить военные действия, сами же постоянно стреляли по белому флагу англичан.
Заняв фактории, уполномоченный Эллиот снова вступил в переговоры с местными китайскими властями, желая войти с ними в частное соглашение относительно отпуска чая. Чтобы возбудить доверие в искренности своих намерений, Эллиот отослал авангардную эскадру, стоявшую у Кантона, за две морские мили от города, оставив в факториях лишь самые незначительные караулы; прочие же суда английской эскадры, за исключением тех транспортов, войска с которых были взяты для содержания гарнизона на ос. Северном Вангтоне, отправились к Гон-конгу. Благодаря этому распоряжению, торговые сношения снова завязались в Кантоне и многие купцы вернулись в фактории.
Между тем на ос. Гон-конге принимались различные меры для административного устройства края: очевидно было, что будут ли ратификованы китайским императором предварительные условия, заключенные 20-го января в Чу-ен-пи, между Эллиотом и императорским комиссаром, или не будут ратификованы, но англичане острова обратно не уступят. В то же время генерал сэр Гуго Гуг занялся переформированием сухопутных сил, численность которых значительно уменьшилась, вследствие отправки больных в Индию и Англию и вследствие направления большей части Бенгальского волонтерного полка с ос. Чусана прямо в Сингапур.
Кроме того, в конце марта ушли парусные суда «Melville» и «Samarang», коим истек срок службы в китайских водах, и пароход «Madagascar», отправленный с донесениями к генерал-губернатору Индии. Сэр Бремер, сдав командование эскадрою на время своего отсутствия капитаны сэр Ле-Флэминг Сэнхауз, ушел также 31-го марта, на пароходе «Queen», для личных переговоров с генерал-губернатором Индии о дальнейших соображениях, касательно военных действий в Китае.
Около половины мая Эллиот достиг своей цели, так как удалось отправить в Европу весь груз чая последнего сбора; с того времени он стал снова готовиться ко второй экспедиции в устье реки Пейхо. Между тем в Кантон прибывали новые манджурские войска: по полученным сведениям 30-го апреля прибыло не менее 2000 человек на 40 шлюпках; 8-го мая – 3000 чел. На 70 шлюпках. Вдоль реки строились замаскированные батареи.
Китайская чернь позволила себе несколько насилий над английскими купцами, которыми овладела паника. Вскоре обнаружился план китайцев, собиравшихся истребить в факториях всех европейцев и уничтожить помощью брандеров английскую эскадру.
Овладение высотами у Кантона и выкуп этого города.
На военном совете в Гонконге решено было, оставив небольшой гарнизон и судно «Druid» для охраны острова и небольшой гарнизон на Северном Вангтоне, все остальные силы двинуть к Кантону.
Английский флот, выйдя из Гонконга 19-го мая, прошел в Бокку 20-го числа.
В тот же день пароход «Nemesis» подошел к факториям г. Кантона, на случай защиты европейцев. Англичане увидели, что батарея Шамин возобновлена и вооружена, что восточнее города расположены лагерем вновь прибывшие войска и что ниже города, в тылу форта Фрэнч-Фоли, построено несколько новых укреплений. Европейцы, вследствие прокламации Эллиота, покидали фактории, и караул, содержавшийся в них морскими солдатами, был снят.
Между тем эскадра, собравшаяся у Кантона в составе судов: «Pylades», «Modeste», «Algerine», «Nemesis», «Louisa» и «Aurora», находилась в полной готовности встретить неприятеля. Суда: «Herald» и «Calliope» также стояли недалеко от города.
В ночь с 21-го на 22-е мая, в 11 час. вечера, с судна «Modeste», стоявшего всех выше по течению, было замечено несколько черных масс, двигавшихся вниз по реке. То были брандеры. Вследствие оклика часового, китайцы немедленно зажгли их. На судах пробили тревогу.
Обстоятельство, что англичане своевременно открыли приближающиеся брандеры, привело китайцев в смущение, и последующие брандеры спускались, не будучи зажженными: из ста штук было зажжено не более 10–12. Впрочем несколько брандеров было спущено вниз по течению на судно «Alligator», стоявшее на якоре у форта Фоли-хой-ква.
Брандеры состояли из двух, трех шлюпок, наполненных разным горючим материалом и связанных между собой цепями. Выше по реке было видно множество джонок и шлюпок, с посаженными на них войсками, чтобы абордировать английские суда во время суматохи, которую должно было произвести появление брандеров.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Dushevie_dveri/RGW/ 

 Евро-Керамика Тоскана