https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/komplektuishie/ 

 


Теперь же, видя, что неприятель готов встретить китайскую флотилию, последняя двинулась вверх по реке.
Пароход «Nemesis» (пары были подняты в 9 минут) пошел помогать гребным судам отбуксировывать брандеры; китайцы, находившиеся на последних, бросались в воду, но из них немногим удалось доплыть до берега.
Китайцы имели намерение атаковать в этот день весь английский флот. Спуск брандеров на судно «Alligator», стоявшее у ос. Вампоа, не увенчался успехом. Атака судна «Wellesley», стоявшего в Бокке, была отложена на 24-е мая. В этот день у китайцев было собрано до двадцати судов, нагруженных порохом и различным горючим материалом и также связанных между собой цепями по два и по три. Хотя у англичан нашлось всего три шлюпки, тем не менее атака китайцев не удалась, ибо противник успел отбуксировать брандеры в сторону.
Возвращаясь к атаке, произведенной в ночь с 21-го на 22-е мая у г. Кантона, следует заметить, что китайцы не думали ограничиться спуском брандеров и вскоре открыли огонь из вновь возведенных батарей.
Английские суда: «Modeste», «Pylades» и «Algerine», стоявшие в рукаве Макао, снялись с якоря и стали отвечать в темноте китайским батареям, стараясь угадывать места их по огню.
Между тем шлюпки с судна «Herald», стоявшего на якоре у форта Нэпир, поднялись к Кантону и помогали отбуксировывать брандеры. Пароход «Nemesis» действовал против батареи Шамин. Тендер «Louisa» и шкуна «Aurora» были одно время в большой опасности. Чтобы сняться с якоря им нужно было дождаться перемены течения, а между тем китайцы действовали по ним из большого орудия, как раз установленного напротив. Чтобы не позволить неприятелю пристреляться, англичане все время подтягивали, то вытравливаликанат. Только к утру, когда течение переменилось, тендер и шкуна ушли в рукав Макао.
Перестрелка, возобновляемая временами, продолжалась до рассвета. Утром суда снова открыли огонь по батарее Шамин и заставили ее замолчать. Несколько выстрелов было пущено в предместья города, которые и загорелись. Видя, что англичане не занимают батареи Шамин, китайцы было вернулись в нее и снова открыли огонь, но были немедленно прогнаны. На батарее было найдено 8 орудий.
Когда батарея Шамин была занята, англичане совершенно случайно открыли сборное место военных джонок и брандеров, которое, по их предположению, должно было находиться гораздо выше по реке. В этом случае им помогла военная джонка, показавшаяся из-за мыса, сделавшая один или два выстрела и затем вновь ушедшая.
Пароход «Nemesis» пошел ее отыскивать. Джонка, вновь было показалась, но затем, увидя пароход, повернула в пролив, направлявшийся на север. Пройдя около одной морской мили, «Nemesis» увидел целую флотилию военных джонок, шлюпок, брандеров и т. д., численностью более ста. Китайцы пришли в смятение, и каждый выстрел увеличивал их ужас. Все это бросилось или к берегу или вверх по реке. Вдруг небольшая замаскированная батарея открыла огонь по пароходу. Несколько выстрелов, направленных англичанами по батарее и по небольшому отряду, показавшемуся в тылу укрепления, заставили китайцев отступить. Далее пароход, за мелководьем, следовать не мог, а потому преследование неприятеля было возложено на гребные суда, пришедшие на буксире «Nemesis’а», что и было ими исполнено с успехом. Около 50 шлюпок было найдено, наполненных горючим материалом и соединенных вместе по 8 и по 9 штук; на других шлюпках находились китайские войска. Всего англичанами, в продолжении трех часов, было взорвано 43 военных джонки и уничтожено 32 брандера, не считая мелких шлюпок.
Эта погоня за китайскою флотилией имела то важное последствие, что англичанам удалось открыть пункт, удобный для высадки десанта, на случай предполагавшейся атаки высот Кантона.
23 мая съемочное судно «Suphur», под командою капитана Белхер, в сопровождении нескольких гребных судов, ходило ознакомиться с проливом, по которому пароход «Nemesis» гнался за китайской флотилией накануне. При этом было уничтожено 5 джонок, 13 небольших шлюпок и 5 орудий, найденных на батарее, стрелявшей накануне по «Nemesis’у». Капитан Белхер влез на мачту джонки, чтобы лучше осмотреть местность у храма Тзингпу. Он донес сэру Ле Флэминг Сэнхаузу, что пункт удобен для высадки десанта и что местность, между пунктом высадки и фортами, удобопроходима для артиллерии.
Между тем китайская чернь грабила фактории, покинутые своевременно англичанами, и 24 мая была назначена атака города Кантона, с целью наказать население за произведенные насилия.
Город Кантон находится на северном берегу Жемчужной реки, на расстоянии 40 морских миль от Бокки. С северной и северо-восточной стороны Кантона расположены высоты, командующие городом и составляющие тактический ключ позиции. С прочих сторон местность представляет низменную равнину, перерезанную множеством речонок и каналов, проведенных для орошения и служащих также для сообщения. Равнина покрыта рисовыми полями и небольшими садами; местами встречаются группы деревьев, небольшие деревни и дачные дома.
В 5 или 6 верстах к западу от города протекает пролив, по которому «Nemesis» ходил 22 мая и в котором, у Тзингпу, был выбран пункт для высадки десанта.
Все пространство от высот до реки занято городом и предместьями; на долю последних приходится меньшая половина. Собственно город обнесен стеной, высотой от 28 до 30 футов, имеющей в окружности от 9 до 10 верст и 12 ворот. По южную сторону стены находятся предместья, в западной части которых расположены фактории, простирающиеся до самой реки, так что некоторые дома построены частью на сваях. С северной стороны стена подымается к высотам, одна из вершин которых находится внутри Кантонской ограды и командует над всем городом. Посередине города проходит другая стена, направляющаяся с запада на восток и разделяющая его на две неравные части: старый и новый город, из которых первый (северный), где жили высшие власти, больше.
По южную сторону Кантона были расположены форты «Шамин», «Дэтч Фоли» и «Фрэнч Фоли», описанные выше. По северную сторону города, на высотах, находились 4 форта, с кирпичными стенами, построенными на каменных фундаментах. Вооружение северных укреплений состояло из 42 орудий различного калибра и множества гингальсов и пищалей. Между фортами и городской стеной, отстоявшими друг от друга на 150–250 шагов, пролегал овраг, местами глубокий.
В приказе, отданном перед наступлением к Кантону, сэр Гуго Гуг напоминал войскам, что с китайцами, любящими военные хитрости, всегда следует быть настороже, и указывал на необходимость порядка. «Враг с оружием в руках, есть законный враг, – говорил он, – но враг обезоруженный достоин пощады».
Незадолго до этого был обрекогносцирован пролив по южную сторону ос.Фрэнч, соединявший северный рукав Жемчужной реки с рукавом Макао. Он оказался глубже пролива по северную сторону того же острова и доступным на значительном расстоянии не только для больших транспортов, но даже для линейных кораблей.
Вообще английскими шлюпками, еще в марте месяце, было исследовано несколько проливом в дельте Жемчужной реки. В проливе между островами Дэн и Фрэнч было найдено три батареи: одна на 10 орудий, другая на 14 и третья на 4. В проливе, по южную сторону ос. Фрэнч, находилось несколько батарей, в том числе одна на 37 орудий.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Unitazi/Podvesnye_unitazy/Cersanit/ 

 Belani Декупаж