https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-poddony/dlya-kabiny/ 

 

если неприятель оказывал сопротивление, то соседняя деревушка предавалась огню.
Несмотря на это, адмирал Паркер получил сведения о предполагаемой атаке эскадры, стоящей у острова Чусана; это сообщили на суда, с приказанием иметь шлюпки в готовности.
В исходе двенадцатого часа ночи со стороны восточной части гавани показались три группы брандеров: одна группа направлялась вдоль самого острова Чусана, другая – между островами Макльсфильд и Трембаль и третья – по наружную сторону последнего острова, вдоль пролива Сара Галлей. Заметив два огня, на эскадре пробили тревогу; в то же время неприятель зажег еще несколько брандеров, связанных цепями по два вместе и посланных на буксире небольших лодок, поставивших паруса. Брандеры, которых насчитывалось от 50 до 60 штук, не причинили вреда эскадре, будучи своевременно отбуксированы в сторону английскими шлюпками.
Между тем англичане получили сведение, что с западной стороны будет спущена другая группа брандеров, коль скоро переменится направление течения; вследствие сего отправили шлюпочный отряд отыскать их и уничтожить.
Вскоре отыскали 30 брандеров, стоящих на якоре у песчаного берега, по наружную сторону острова Бел (Bell Island).
На следующее утро пароходы «Nemesis» и «Phlegeton» пошли осмотреть близлежащие острова.
Пароход «Nemesis» опять открыл и уничтожил большое число брандеров, а найденный лес и прочий горючий материал сжег. Жители одной деревни пришли в отчаяние, видя, что англичане уничтожают их шлюпки, которые оказались на половину наполненными горючим материалом. Крестьяне пояснили, что они делают это не добровольно, а по принуждению мандаринов. Тем не менее в виду того, что мандарины опять могут принудить их к этому, неуничтоженною оставили одну только шлюпку, принадлежавшую бедной старухе.
В то же время англичане увидели, что толпа людей с военным мандарином (это заставляло предполагать в них солдат) старалась скрыться по направлению к высоте, расположенной за деревнею; вследствие сего туда немедленно послали команду морских солдат и матросов. Китайцы быстро отступили; мандарин же, спрятавшись за памятником, сбросил с себя верхнее платье и, передав его дожидавшемуся человеку, бросился бежать с горы так, что поймать его нечего было и думать.
Пароход «Phlegeton», посланный в противоположном направлении, брандеров не нашел.
Всего за это время англичане уничтожили не менее 100 брандеров, не считая истребленных прежде пароходом «Nemesis» и шлюпкою с судна «Clio». Потери китайцев во время описанной атаки неизвестны; но надо полагать, что многие из них утонули, спасаясь на берег, после того, как зажгли брандеры.
Здоровье английских войск за время зимы поправилось. Силы англичан предполагалось довести до 9,000–10,000. В апреле и мае прибыли следующие подкрепления: команда Бенгальских волонтеров из Калькутты, 2-й и 41-й туземные полки из Мадраса и команда артиллеристов с несколькими лошадьми. Из судов прибыли следующие: пароход «Vixen» из Англии и пароходы Ост-Индской компании: «Tenasserim», «Auckland», «Ariadne», «Medusa» и «Hoogly» из Бомбея и Калькутты; некоторые из них были специально приспособлены для речного судоходства.
Агенты английского уполномоченного должны были войти в сношения с тайными обществами, стремившимися низвергнуть Маньчжурскую династию. Поттингер в своих планах не останавливался даже перед занятием южного Китая до самого Янг-тсе-кианга. Первый решительный удар полагали нанести Китаю прекращением подвоза в Пекин по Императорскому каналу произведений южных провинций и занятием города Нанкина. В виду незначительности сил англичане решились очистить Нинг-фо, так как торговля его прекращалась уже занятием Чин-хая.
Занятие порта Чапу и военные действия в устье Янг-тсе-кианга.
7-го мая английские войска, сев на пароходы: «Queen», «Nemesis» и «Phlegeton», покинули Нинг-фо. Город, за отсутствием административных властей, пришлось передать в руки правления, составленного из более знатных жителей, купцов и т. п. Об очищении Нинг-фо англичанам китайцы донесли императору, как о большой победе.
Не дожидаясь подкреплений, которые не все еще присоединились к главным силам и в действительности вышли из Гон-конга только через месяц, генерал Гуг решил теперь же занять г. Чапу. С этою целью в Чин-хае, Чусане и Куланг-су (Амой) были оставлены небольшие гарнизоны, а остальные войска посажены на транспорты. Сборным пунктом назначался остров «На пути» (лежащий, как выше упомянуто, приблизительно на полпути между ос. Чусаном и г. Чин-хаем), где эскадра оставалась до 13-го мая.
Общая численность войск, которые генерал Гуг мог взять с собою, считая в том числе артиллеристов, ласкаров (Gun Lascars), саперов и минеров, но не считая бригады морской пехоты (250 чел.), составляла около 110 офицеров и 2200 чел. нижн. чинов. Войска делились на три колонны:
1-ая, под командою подполковника Морриса, в составе: 18-го и 49-го полков (каждый полк имел от 400 до 500 чел.), нескольких саперов и минеров, всего 48 офицеров и около 920 чел. нижних чинов.
2-ая колонна, под командою подполковника Монгомери, в составе: Мадрасских стрелков (100 чел.), королевской артиллерии (25 чел.), Мадрасской артиллерии и саперов, всего 15 офицеров и около 460 чел. нижних чинов (считая и ласкаров).
3-ья колонна, под командою подполковника Шедде, в составе: 26-го и 55-го полков (число людей в 26-м полку было вдвое более числа людей в 55-м полку) и саперов (25 чел.), всего 47 офицеров и 820 чел. нижних чинов.
13-го мая, эскадра, в составе боевых судов: «Cornvallis», «Blonde», «Modeste», «Columbine», «Starling», «Algerine» и «Plover», труп-шипа «Jupiter» и нескольких транспортов, направилась к Чапу, и, придя на вид высот города, стала на якорь в открытом море, на глубине 7.5 сажен.
Порт Чапу, имеющий открытый рейд (с неглубокою гаванью у самого города), расположен на северном берегу залива, в который впадает р. Чэн-танг (на ней лежит г. Ханг-чеу-фу). Приливы и отливы бывают здесь очень сильные. Следующие два дня, вследствие противных ветров и тумана, эскадра оставалась на якоре.
16-го мая генерал Гуг и адмирал Паркер, на пароходах «Nemesis» и «Phlegeton», произвели рекогносцировку рейда.
Ширина мыса, на котором построены город и предместья, от 6 до 7 верст. Предместья расположены в равнине между высотами, окаймляющими берег, а отчасти и на их отлогостях. Сам же город, окруженный стеною, находится на расстоянии ? версты от берега; его укрепления рассмотреть хорошенько не удалось.
Пароходы, приблизясь к берегу, встретили рыбацкую лодку. На вопросы, касательно численности китайских войск и проч., один из рыбаков утверждал, что в городе нет ни одного солдата; другие же два, когда их предупредили, что они будут преданы смерти, если не скажут правды, объявили, что в городе много войска.
Подойдя ближе к берегу, англичане могли рассмотреть, что на высотах, тянущихся на расстоянии 4.5 верст к востоку от предместий, находится три главных вершины, и что у восточной оконечности гор расположена небольшая бухта с двумя, тремя островками, представляющая удобный пункт для высадки войск. На самих высотах виднелось несколько укреплений, воздвигнутых главным образом на скатах между вершинами. На скате возвышенности, ближайшей к городу, находилось две батареи, одна на 5, другая на 7 орудий; на холме впереди предместий стояла круглая батарея на 12–14 орудий.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Smesiteli/Dlya_kuhni/s-kranom-dlya-pitevoj-vody/ 

 porcelanite dos 9522-5043