https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny/cvetnye/ 

 


Ввиду отдаленности Гонконга и Шанхая от будущего театра военных действий возникла необходимость организовать промежуточные базы при входе в Чжилийский залив. С этой целью были организованы рекогносцировки для поиска наиболее пригодных пунктов.
Так как ни в Шанхае, ни в Усуне не оказалось возможным расквартировать или поставить войска лагерем на берегу, то генерал Монтобан решил перевезти их, по возможности скорее, в Чифу – пункт, избранный для устройства лагеря и промежуточной базы. Для согласования действий с английской армией в главную квартиру в Гонконге был послан начальник штаба французского корпуса подполковник Шмиц, прибывший туда 20 мая.
По их взаимному соглашению французские войска должны были стать лагерем у Чифу, на южном берегу Чжилийского залива (в провинции Шанъюн), в то время как английская армия предполагала расположиться лагерем на противолежащем полуострове на берегу залива Даляньхуан, в 84 верстах от Чифу.
В мае и июне в Кантоне возникли осложнения со стороны тайпинов, понимавших, что они могут извлечь пользу из войны союзников с Пекинским правительством. Действительно, предполагавшаяся высадка англо-французов на берегах Чжилийского залива могла послужить диверсией в пользу инсургентов. Вследствие особых обстоятельств войны 1860 г. союзникам, готовившимся начать военные действия в северной части Китая, приходилось каким-то образом охранять интересы китайского правительства на юге. Тем не менее появление англо-французов где бы то ни было в Срединной Империи ободряло тайпинов. Инсургенты, сосредоточившиеся в окрестностях Кантона, беспрестанно одерживали победы над императорскими войсками, не имевшими хороших предводителей. По полученным сведениям, большой отряд тайпинов находился в 90 верстах от этого города, зажиточные жители которого были в отчаянии. Англичане содержали в Кантоне гарнизон в составе: 87-го стрелкового полка, двух полков туземной Бомбейской пехоты, небольшой команды инженерных войск, артиллерии и многочисленной военной полиции из европейцев. Пункты, важные в тактическом отношении, как внутри города, так и в его окрестностях, были заняты англичанами совместно с французскою морской пехотой, высаженной на берег; в реке напротив Кантона стояло несколько канонерских лодок. Несмотря на это, местное население не было спокойно, очевидно, сомневаясь, чтобы войска союзников, разбитые императорскими войсками в предшествовавшем году, могли противостоять тайпинам, в свою очередь одерживавшим верх над императорскими войсками. Толпы бедных деревенских жителей, искавших спасения от неистовств инсургентов, стекались в Кантон. Местным властям было трудно достать продовольствие или занятия для такого большого числа людей. Часть мужчин, женщин и детей была привлечена на расчистку места под фактории, которое должно было быть отведено европейцам, согласно прежде заключенным условиям, и таким образом получала свой хлеб. Остальным жителям окрестных деревень тоже оказывалось содействие, чтобы удержать их на месте и остановить дальнейшее скопление народа в Кантоне, которое неминуемо повлекло бы за собой беспорядки.
В то время как французская армия устраивала свой лагерь в Чифу (о чем будет сказано ниже), новые осложнения возникли в Шанхае. Тайпины, двигаясь на восток вдоль р. Янцзы, заняли и ограбили город Сучжоу с 2-миллионным населением, один из самых богатых торговых городов провинции Цзянсу. Отсюда инсургенты стали угрожать своими нападениями окрестным селениям, находившимся недалеко и от Шанхая и Усуна, а также иезуитским учреждениям у Сыгаовэй. Для защиты Шанхая был высажен десант с трех судов и оставлено одно отделение горной батареи. Одно вестовое судно и канонерская лодка были посланы вверх по реке к городу Сунцзян, отстоящему на 40 километров от Шанхая, для занятия позиции у того места, где кончается дорога из Сучжоу. Оба судна, простояв здесь четыре дня и не видя тайпинов, вернулись в Шанхай. Одновременно с этим сильный отряд десантных войск с двумя горными орудиями произвел рекогносцировку окрестностей Шанхая, не встретив инсургентов. Для дальнейшей защиты Шанхая в реке у Дунгаоду были поставлены две канонерские лодки, обстреливавшие все пути, идущие с юга. Восточные и западные ворота были заняты сильными караулами, и кроме того, особый отряд оставили в центре города в виде резерва. 12 июня тайпины окружили Усун, в котором находились склады французской армии. Отряду численностью в 150 матросов, при двух горных орудиях, удалось рассеять толпы инсургентов, после чего Шанхай был обеспечен на некоторое время от нападений. Для усиления гарнизона Шанхая туда был перевезен 11-й Пенджабский полк и из Гонконга отправлен Лудианский полк сикхов.
Что касается мер, принятых для обороны Чжилийского залива и подступов к Пекину, союзники имели об этом мало сведений. Иезуиты-миссионеры, через которых можно было получать этого рода известия, не могли сообщить ничего полезного: их прежнее положение в Китае изменилось, и они потеряли свободу действий. Известно было следующее: укрепления фортов, расположенных в устье р. Байхэ, усилены, и в окрестностях их сосредоточивается многочисленная маньчжурская армия; главнокомандующим всеми войсками назначен Цэнгэринчи, находившийся во главе придворной клики, стоявшей за войну, одержавшей верх над партией мира, предводителем которой был Гуй Лян.
Приготовления англичан к походу на север оказались закончены в конце мая. Пехота, которая должна была сделать переход от Гонконга к Чжилийскому заливу под парусами, вышла около середины этого месяца. Кавалерия же и та часть артиллерии, которая была укомплектована лошадьми, чтобы оставаться в море по возможности меньше, должны были следовать на буксире пароходов, выйдя из Гонконга в начале июня.
Северо-восточные муссоны, дующие у берегов Китая в продолжении марта, апреля и мая, стихают к концу последнего месяца, после чего ветер меняет свое направление и начинает дуть с юго-запада. Буксирование больших транспортов против муссона признавалось делом невозможным, так что и природные условия заставляли ожидать для отправки кавалерии и артиллерии изменения ветра.
1 июня английский адмирал, полагая, что погода достаточно установилась для движения на север, отдал приказание транспортам с кавалерией сняться с якоря; пароходы должны были брать на буксир по два и по три судна одновременно. Однако ночью задул сильный противный ветер, продолжавшийся два дня. Суда, не будучи в состоянии идти против ветра и получив различные повреждения, одно за другим вернулись в Гонконг.
8 июня повреждения были исправлены и транспорты снова вышли в море. Счастье и на этот раз отвернулось от англичан: вновь подул сильный противный ветер, и суда, дойдя до острова Лань-и, лежащего на полдороге и назначенного сборным пунктом на случай неблагоприятной погоды, стали на якорь.
Собственно говоря, прежде чем остановиться на Даляньхуане, при выборе промежуточной операционной базы англичане имели в виду два пункта: Вэйхайвэй, расположенный на берегу провинции Шанъюн, восточнее Чифу, и Даляньхуан. Оба эти пункта были осмотрены полковником Фишером при общей рекогносцировке берегов залива.
Город Вэйхайвэй лежит на берегу бухты, открытой для северо-восточных и юго-восточных ветров и только несколько защищенной с восточной стороны островом Лунмо.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Vodonagrevateli/Protochnye/ 

 моноколор маки плитка