https://www.Dushevoi.ru/products/uglovye_vanny_malenkie/ 

 

Вдоль берега, несколько далее к западу, была начата постройка замаскированной батареи. Пароходы приблизились на расстояние пушечного выстрела к войскам, расположенным в большом числе на высотах; но китайцы не открывали огня.
Ночью коммандоры Келлет и Коллинсон произвели промер у берегов, с целью определить места для судов эскадры, на которые возлагалось прикрытие высадки войск в вышеупомянутой бухте, у восточной оконечности гор. Генерал Гуг предполагал направить войска в обход высот и отрезать неприятелю путь отступления в город.
На рассвете 17-го мая эскадра, пользуясь легким южным ветром, снялась с якоря, чтобы приблизиться к г. Чапу. В 8 ч. утра заштилело, и эскадра стала на якорь на расстоянии 6 верст от берега. Во втором часу дня задул юго-западный ветер; суда снова снялись с якоря и, подойдя вечером к г. Чапу, заняли назначенные ими места. Транспорты стали на якорь вблизи островов у небольшой бухты к востоку, назначенной местом высадки десанта, под прикрытием судов: «Starling» (? ор.), «Columbine» (18 ор.), «Plover» (? ор.), «Algerine» (10 ор.), «Cornvallis» (72 ор.) и «Blonde» (42 ор.) заняли места против небольших батарей на скате возвышенности, ближайшей к предместьям, на вершине которой виднелся храм, занятый большим отрядом неприятеля. «Modeste» (20 ор.) стал ближе к предместьям, чтобы действовать против расположенных впереди них укреплений. Пароходы: «Nemesis», «Phlegeton» и «Queen», имея в помощь гребные суда, предназначались для своза десанта с транспортов. Пароход «Sesostris» стал у берега для обстреливания китайцев во время их отступления.
Ночью противник поставил несколько больших гингальсов, на скате высот.
Численность неприятельских войск определялась в 6300 чел. китайских и 1700 чел. маньчжурских войск, всего 8000 человек.
На рассвете 18-го мая англичане высадились на берег. Генерал Гуг съехал с 1-ю колонною и беспрепятственно занял высоту, командовавшую над местом высадки.
Китайцы расположились в укреплениях, не обратив, по обыкновению, никакого внимания на свои фланги.
За сим 2-ая и 3-ья колонны получили приказание быстро двинуться в обход высот, в тылу которых проходила пересеченная долина, направлявшаяся к городу; таким образом предполагалось отрезать неприятелю путь отступления. 1-я же колонна должна была следовать вдоль гребня высот, сбивая неприятеля с позиции на позицию. На левом фланге противник сопротивлялся некоторое время, открыв огонь из гингальсов и фитильных ружей; но затем, вследствие артиллерийского огня пароходов, быстрого наступления и ружейного огня 49-го полка, отступил и бежал к городу. Вместе с сим против правого фланга неприятеля, т. е. ближайшего к городу, был открыт огонь с судов; с этой стороны, после нескольких залпов, китайцы бросили укрепления и храм на вершине горы. Пароход «Nemesis» получил приказание прикрыть высадку бригады морской пехоты и матросов, направившихся к скалистому мысу напротив круглой батареи. Таким образом англичане сбили правый фланг неприятеля и заняли главные укрепления прежде, чем китайцы успели взорвать заложенные мины. В то время, как английские войска атаковали левый фланг, пароход «Sesostris» сделал несколько выстрелов против центра китайской позиции. Одно время, вследствие быстрого наступления 3-й колонны в обходе высот, огонь парохода был опаснее для англичан, чем для китайцев. Центр неприятеля тоже отступил после некоторого сопротивления 1-й колонне, при чем маньчжурские солдаты доводили дело даже до рукопашной.
Таким образом китайцы бежали всюду. Между тем 3-я колонна, свершив обход высот, дебушировала в открытое поле, в то время когда неприятель, спускаясь с высот, не весь удалился на расстояние недосягаемости ружейного выстрела, и поспела открыть огонь.
У городских стен войска генерала Гуг соединились с морской бригадой. Гренадеры 55-го полка эскаладировали ограду около восточных ворот (у северо-восточного угла города); обойдя вокруг стен, войска заняли вскоре и другие ворота. Вооружение городских стен состояло из нескольких орудий и гингальсов.
Однако, к концу победы, англичанам пришлось выдержать неожиданную и упорную борьбу с противником, которого они, казалось, совсем прогнали с занятой ими позиции. Вышло это следующим образом:
На правом фланге расположения китайских войск находился отряд маньчжур, численностью в 300–400 чел., который, как выше описано, отступил.
По-видимому, маньчжуры намеревались направиться к городу по дороге, по которой впоследствии прошла 1-я колонна англичан, но затем они увидели, что путь отступления отрезан 3-ею колонною противника, и что, в то же время, направление, взятое бригадой морской пехоты, лишало их возможности пройти через предместья.
Сознавая свое отчаянно положение, маньчжуры бросились в большой дом, служивший частью храмом, частью жилищем, расположенный в лощине, между высотами, где находился правый фланг китайской позиции, и небольшою цепью холмов у их подножия. Уединенное положение дома, на расстоянии 1.5 ?ерст от городских стен, было причиною, что главные силы 1-й колонны, минуя лощину, повернули вправо и прошли вдоль подошвы холмов, не подозревая присутствия неприятеля. Бригада морской пехоты перевалила холмы левее лощины и проследовала также в город. Таким образом маньчжурские солдаты, которых набралось около 300 чел., могли бежать незамеченными, если бы только сумели воспользоваться благоприятствовавшими обстоятельствами. В это время небольшой отряд солдат, отделившись по своей собственной инициативе от 1-й колонны, чтобы перевалить холмы в том месте, где они образовывали лощину, повернул влево и, поднявшись по лощине, наткнулся на дом; кучка маньчжуров, построившихся перед строением, встретила неприятеля залпом из фитильных ружей. Упомянутый отряд, состоявший не более, как из 30 человек 18-го и 49-го полков, саперов и минеров, немедленно приблизился к дому, чтобы не позволить неприятелю бежать. Англичане, не зная, сколько маньчжуров заперлось в доме, бросились за врагом внутрь строения, но были отражены. Из числа людей 49-го полка остались не тронутыми только 2 человека (офицеры). Один был убит, остальные ранены.
Между тем капитан Пир, находившийся с отрядом, наткнувшимся на дом, послал просить подкрепления. К счастью для англичан, рота 18-го полка, наступавшая к городу, своевременно узнала о случившемся и, повернув в лощину, присоединилась к войскам, осадившим дом. Получив подкрепление, англичане во второй раз атаковали маньчжурских солдат.
Атакованное строение, подобно прочим храмам и домам в Китае, в особенности построенным вне городских стен, имело только одни двери (была еще небольшая калитка). Внутри строения обыкновенно находится квадратный мощеный двор, окруженный комнатками, предназначенными для идолов или для жилья. Решетки, заклеенные белой бумагой, чтобы предохранять внутренность помещения от слишком яркого света и от ветров, разукрашенные разными орнаментами, отделяют упомянутые комнаты от двора. В этом же роде был построен и дом, в котором защищались маньчжурские солдаты; с внутренней стороны строения, против дверей, находилась каменная стена, образовавшая род сеней и не позволявшая англичанам рассмотреть двор. Маньчжуры, спрятавшись за вышеописанными решетками, спокойно ожидали атаку неприятеля. Как только передние ряды англичан ворвались в сени и дебушировали из-за стенки во двор, маньчжурские солдаты встретили их градом пуль.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 сдвк интернет магазин сантехники 

 Imagine Микс