https://www.dushevoi.ru/products/unitazy/BelBagno/ 

 

Это так опустошило окрестную местность, что в продолжении недели, проведенной английскою армией в Чин-кианг-фу, только с трудом можно было достать самое необходимое.
Чтобы докончить картину ужаса, которую представлял город, следует добавить, что китайская чернь, отовсюду нахлынувшая в Чин-кианг-фу, предалась грабежу и, чтобы действовать на свободе, зажигала улицы. Что касается английских войск, то с их стороны были приняты все меры, чтобы не допустить солдат до грабежа, а также, чтобы уменьшить неистовства китайской черни. Тем не менее, через 24 часа город представлял одни развалины, и главным образом благодаря самим китайцам. Общая потеря англичан к концу боя простиралась до 168 человек (37 убитых и 131 раненых), в том числе 22 офицера. Кроме того, от солнечного удара умерло около 37 человек, в том числе 1 офицер. Потери китайцев были громадные, но в точности неизвестны.
Относительно сражения 21-го июля можно заметить, что эскалада 2-й бригады едва ли могла бы удаться, если бы маньчжуры рассыпавшиеся вдоль парапета четырехугольного бастиона, догадались, какой способ атаки избран неприятелем. При бригаде находилось всего 3 штурмовых лестницы и высота парапета над площадкою городской ограды была так значительна, что с полдюжины стрелков, не подвергая себя огню неприятеля, могли спокойно перестрелять всех эскаладирующих; а если бы кто-нибудь и вспрыгнул на стену, то маньчжуры были достаточно сильны физически, чтобы справиться с любым англичанином. Влезать по лестницам, даже самые искусные войска могут медленно, ибо каждый человек занимает пространство во всю свою высоту и не может добраться до самого верха, пока впереди находящийся человек не сойдет на стену. Вследствие этого, при умеренной решимости и хладнокровии со стороны противника, эскалада могла удаться только при большом числе лестниц или после предварительного разрушения парапета артиллерийскими выстрелами, отчего противник, занимающий стены, стал бы подвергаться ружейному огню. Кроме того, маньчжуры не воспользовались придаточною постройкою, превосходно фланкировавшею с расстояния 40–50 шагов место, где были поставлены штурмовые лестницы; она представляла безопасное помещение для небольшого отряда, внизу стены были ниши и бойницы, откуда по штурмующим войскам можно было поддерживать непрерывный огонь.
Атаке западных ворот сильно способствовало то обстоятельство, что стрелки 3-й бригады могли хорошо укрыться за домами, расположенными на берегу воды, и, пользуясь этим, заставили замолчать гарнизон на то время, пока несли мешки с порохом. Вместо того, чтобы срыть дома по всем направлениям на расстоянии ружейного выстрела, маньчжуры не тронули ни одного строения, из расположенных на берегу канала и на самом мосту, что помешало им видеть наступление штурмующих колонн. На мосту, по обеим сторонам, был выстроен ряд одноэтажных лавок, в тонких переборках которых стоило только прорезать проход, чтобы саперы, не показываясь ни на минуту неприятелю, могли пронести пороховые мешки к воротам.
На следующий день, т. е. 22-го июля, в городе и его предместьях прекратились всякие неприязненные действия. Но на аванпосты бригады лорда Салтоуна, квартировавшей в деревне Тонг-чау, в нескольких верстах от города, все еще продолжались отдельные нападения, вследствие чего от времени до времени были раненые. Беспрестанные ночные тревоги, причиняемые партиями бежавших и мародеров, блуждавших около расположения англичан, тоже причиняли много беспокойства войскам, стоявшим вне города. Чтобы положить конец этому неприятному положению и вследствие сведений, сообщенных туземным переводчиком, состоявшим при главной квартире, отряд стрелков 41-го туземного полка, под командою майора Кембеля, был послан очистить окончательно окрестную местность от неприятеля и уничтожить храм или какое-то другое строение, расположенное в горах, где, по рассказам, сосредоточивались бежавшие китайские войска. Розыски, однако, оказались бесплодными: было найдено несколько строений, удобных для обороны, но никакого отряда вооруженных людей не оказалось.
Последствием занятия Чин-кианг-фу было прекращение торгового движения по Императорскому каналу, имевшему множество входов и представлявшему главный торговый путь (в стране, где единственный способ сообщения – водные пути). Значение этого канала видно из того, что в несколько дней англичане задержали до 700 джонок, несмотря на то, что ежегодный караван с зерном прошел уже к Пекину. Прекращение торговли навело на жителей не менее паники, чем и успех английского оружия.
Между рекою Янг-тсе-киангом и южною частью Императорского канала существует не менее трех главных сообщений, из которых наиболее замечательное проходит, может быть, именно по западную сторону стен города Чин-кианг-фу, через его предместья. На этой ветви, против южных и западных ворот, вблизи которых проходит канал, находятся каменные мосты, препятствующие плаванию больших джонок. Ширина канала в самой узкой части, где находятся каменные устои мостов, около 20 футов; в других же местах ширина меняется между 70 и 80 футами, при высоких крутых берегах и глубине вод от 9 до 15 футов.
Между р. Янг-тсе-киангом и северною частью Императорского канала существует большее число сообщений, и здесь главная ветвь канала становится шире и удобнее для судоходства. Вход в главную ветвь находится версты 1.5 выше Золотого острова. Вся эта местность, перерезанная целою сетью входов и поперечных соединений канала и лежащая почти на одном уровне с рекою, представляет одни болота, отделенные от воды искусственно возведенными насыпями, образующими единственные грунтовые пути сообщения края. Ширина главной ветви канала, вдоль которого по насыпи проходит бичевник, от 35–40 саж. Чтобы воспрепятствовать движению английских пароходов, в канале, у входа в главную ветвь, было затоплено несколько джонок и устроены заграждения в других рукавах. В то время, когда англичане находились в Чин-кианг-фу, низменная местность, даже несколько деревень, было затоплено; а затем, когда английская эскадра перешла к Нанкину, река еще более выступила из берегов, и китайцы принуждены были, даже в предместьях, поддерживать сообщение на лодках. Таким образом народ бедствовал и от прекращения торговли и от наводнения.
Из вышесказанного очевидно, что для устройства действительной блокады требовались большие силы. Но, кроме прекращения торговли, нужно было принять меры, чтобы жители, под влиянием паники, не покинули своих домов, после чего вся страна была бы разорена нахлынувшими отовсюду грабителями.
За два или за три дня до занятия Чин-кианг-фу, парусные суда «Blonde» и «Modeste» и пароход «Proserpine» были назначены блокировать два главных входа в канал выше города. В то же время сэр Поттингер, с пароходами «Nemesis» и «Queen», прошел несколько верст вверх по реке, пока не встретил целую флотилию коммерческих джонок, которых было не менее 300. Джонки велено было отправить к Чин-кианг-фу, где за ними было легче усмотреть. Командирам джонок были розданы объявления, в которых было сказано на китайском языке, что им не будет сделано вреда, но что суда их должны быть задержаны. Сэр Поттингер вернулся в Чин-кианг-фу, а пароход «Nemesis» остался наблюдать за китайскими джонками, которые, впоследствии, были собраны в одной из ветвей южной части канала, непосредственно выше Золотого острова.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Bide/bide-pristavka-s-grohe-product/ 

 Terragres Statuario