интернет-магазин dushevoi.ru 

 

Тогда батарея на высоте «Пагода Хил» должна была замолчать, а китайцы отступить.
В то время, как эти второстепенные действия происходили в восточной части гавани, в западной ее части приводились в исполнение главные действия, состоявшие в том, чтобы заставить неприятеля покинуть береговые батареи, для чего предполагалось обойти китайцев с правого фланга и атаковать высоты, командовавшие над укреплениями и на которых был расположен лагерь. Высоты, с которых китайцы были прогнаны два дня тому назад, были вновь заняты значительным отрядом, а неприятель открыл огонь из гингальсов и фитильных ружей, беспрестанно подымаясь на самую вершину и махая значками, как будто вызывая англичан атаковать его.
Корабль «Wellesley» (72 ор.) встал у острова «Гард Айлэнд» (Guard Island), как можно ближе к пункту высадки; два других судна: «Cruiser» (18 ор.) и «Columbine» (18 ор.) стали в 80–90 саженях от берега.
Под прикрытием артиллерийского огня с этих трех судов и с парохода «Sesostris», англичане высадились на берег. Десантные войска были размещены на пароходах «Phlegeton» (55 полк) и «Nemesis» (49 полк) и на гребных судах, взятых ими на буксир.
Всего, под начальством генерала Гуга, высадились на берег с некоторыми затруднениями вследствие силы течения, следующие силы: 18-й и 55-й полки, мадрасские стрелки, мадрасская артиллерия, в числе 8 орудий, и команда саперов. 49-й же полк опоздал, так как пароход «Nemesis» стал на мель.
Китайцы, будучи хорошо укрытыми, встретили англичан частым огнем. Первым высадился 55-й полк, немедленно перешедший к атаке высот. Китайцам удалось убить несколько англичан в то время, как последние взбирались на крутые высоты, здесь даже завязался рукопашный бой. Но наконец, китайцы были обращены в бегство. Таким образом, заняв высоты, англичане обошли неприятеля.
Между тем 18-й полк и артиллерия были свезены на берег, несколько легких орудий поставлено таким образом, чтобы можно было анфилировать береговые батареи, и 18-й полк бросился к упомянутым укреплениям.
Несмотря на то, что китайцы были обойдены с правого фланга, они не пали духом и отступали сражаясь, причем были единичные случаи, что некоторые выбегали вперед, чтобы схватиться с неприятелем врукопашную. Потери их были очевидно большие, так как путь отступления пролегал по тесной местности (в тылу береговых укреплений находились болота). Потеряв главнокомандующего и нескольких маньчжурских офицеров, китайцы очистили все упомянутые батареи, преследуемые гренадерскою ротою 18-го полка, шедшею впереди.
Вслед за сим 18-й полк направился к высоте «Пагода Хил», которая не могла оказать сопротивления, так как к этому времени огонь английской батареи и судов: «Modeste» и «Queen», заставил уже китайцев очистить ее. 49-й полк, опоздавший высадиться, следовал за 18-м полком вдоль береговых батарей, но пройдя около двух третей расстояния и дойдя до поперечной дороги, которая шла от берега к южным воротам города, направился по ней.
Между тем 55-й полк, под прикрытием присоединившихся мадрасских стрелков, следовал вдоль высот к пункту, который командовал над северо-западным кварталом города. Легкие полевые орудия мадрасской артиллерии, с трудом доставленные на высоты, открыли огонь по городским стенам, вооруженным с этой стороны несколькими орудиями. Вместе с сим мадрасские саперы принесли штурмовые лестницы, а мадрасским стрелкам приказано было расположиться вдоль оврага между высотами и городской стеной, где можно было хорошо укрыться за местными неровностями и могилами (тут было городское кладбище), с тем, чтобы отрезать путь отступления китайцам, если бы они вздумали бежать в северные ворота.
Около этого же времени пароходы подошли к высоте «Пагода Хил» и открыли огонь по городу, отстоявшему от берега слишком на 1 версту.
Атака города была произведена с южной стороны, штурмовые лестницы приставлены к стенам без всяких потерь в людях и первыми взобрались на городскую ограду люди, состоявшие под командой капитана Пира; они опередили прочих и так решительно бросились на китайцев, что те не могли оказать серьезного сопротивления. Таким образом, главный город острова Чусан во второй раз перешел в руки англичан. Китайцы бежали во внутрь острова, главным образом в восточные ворота.
Если бы англичане послали отряд солдат вдоль канала, протекающего по долине в этом направлении, то им вероятно удалось бы отрезать путь отступления значительному числу китайцев.
Взятие Тинг-гая стоило англичанам только 2-х убитых (в том числе 1 офицер) и 27 раненых.
Потери китайцев простирались до 1000 чел. убитыми и ранеными.
На следующий день были приняты меры, чтобы воспрепятствовать китайским солдатам перебраться на материк. С этой целью внутрь острова по разным дорогам было послано по три отряда, а пароходам «Nemesis» и «Phlegeton» приказано блокировать деревни. Однако поиски не увенчались успехом: по-видимому, китайские солдаты покинули остров немедленно после поражения, что им легко было исполнить. Различие в одежде китайского солдата и рабочего так незначительно, что если первый сбросит свою синюю куртку со значком, то неопытному глазу не отличить рабочего от воина. К этой хитрости китайцы прибегали часто.
Жителям было объявлено, что они находятся под покровительством английских властей; в действительности же завоеватели владели до окончания войны только городом и его предместьями со стороны берега, ибо без конвоя никто не смел углубляться внутрь страны, рискуя в противном случае быть взятым в плен. Много солдат и военно-рабочих погибло таким образом; наконец пропуск англичан через северные ворота был запрещен.
Оставив на острове Чусан гарнизон, под командой 55-го полка подполковника Крэджи, в составе: отрядов 18-го и 55-го полков, артиллерии и саперов, всего около 400 человек, адмирал решил обратиться против городов Чин-хая и Нинг-фо, по овладении которыми, он предполагал расположиться в них на зимних квартирах, в ожидании прибытия подкреплений из Ост-Индии. Нинг-фо, второй город в провинции Че-кианге, лежащий в 12 морских милях от устья р. Тахиа, по своему богатству вполне обеспечивал продовольствие английских войск в течение зимних месяцев. Занятие упомянутых пунктов и прекращение торговли должно было произвести сильное впечатление на Пекинское правительство.
От ос. Чусана до устья реки Тахиа менее 50 морск. миль. Отплытие эскадры к Чин-хаю было задержано на несколько дней противными ветрами. Наконец, 8-го октября большая часть транспортов перешла к острову «На пути», расположенному на полдороге к устью р. Тахиа.
В то же самое время генерал Гуг и адмирал Паркер, в сопровождении сэра Поттингера, отправились на пароходах «Nemesis» и «Phlegeton», произвести рекогносцировку неприятельских укреплений. Китайцы подпустили пароходы близко к берегу, не сделав по ним ни одного выстрела.
Город Чин-хая расположен у подножия высот, образующих при устье, на левом берегу р. Тахия, мыс. Городская стена, имеющая около 20 футов высоты, в некоторых местах до 40 футов толщины и около 4 верст в окружности, соединена с прочною каменною молою, идущею вдоль берега на расстоянии других 4 верст, с целью предохранить эту местность от морского прилива.
Сила позиции состоит главным образом в обрывистых скалистых высотах, подымающихся из самой воды и, очевидно, командующих входом в реку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 сантехника в балашихе интернет магазин 

 Vallelunga Lirica Tortora