аксессуары для ванной из чехии 

 


В данном случае главное внимание обращает на себя не сила укреплений, а то, что здесь были сосредоточены, под командою Чинг-хва-чинга, отборные маньчжурские войска, которые, несмотря на то, что были обойдены англичанами, о чем будет сказано ниже, не задумывались вступать в рукопашный бой. Всего у китайцев считалось не менее 5,000 чел. войска.
Англичанам было довольно трудно отыскать удобный пункт для высадки отряда, направленного в тыл неприятельской позиции, так как глубина воды, на расстоянии 250 шагов от берега, была всего 3 фута.
Утром 16-го июня адмирал Паркер, видя, что течение и состояние погоды благоприятны, решил бомбардировать Вусонгские укрепления. Парусные суда должны были идти на буксире пароходов, чтобы занять места, предназначенные им по диспозиции. Кроме небольшого парохода «Medusa», оставленного на всякий случай, имелось всего пять пароходов. Это было первое сражение, в котором все английские суда были отбуксированы на свои места пароходами. Исключение составлял небольшой бриг «Algerine», подошедший к берегу под парусами; даже за фрегатом «North Star» (26 ор.), показавшимся на горизонте, когда сражение уже началось, послали пароход «Tenasserim», только что перед тем поставивший на место фрегат «Blonde».
По диспозиции два больших судна: «Cornwallis» (72 ор.) и «Blonde» (42 ор.), на буксире пароходов «Sesostris» и «Tenasserim», должны были занять позицию против батарей, ниже дер. Вусонг, а легкая эскадра, в составе судов: «Modeste» (20 ор.), «Columbine» (18 ор.) и «Clio» (17 ор.), взятых на буксир пароходами: «Nemesis», «Phlegeton» и «Pluto», должна была пройти вверх по реке и бомбардировать деревню, батарею у входа в залив выше деревни и круглый форт на противоположном берегу. Фарватер был обозначен буйками, поставленными в предыдущую ночь; для обозначения у входа в реку длинной песчаной мели были поставлены по западную ее сторону две джонки.
Таким образом с рассветом 16-го июня эскадра снялась с якоря и направилась к Вусонгским укреплениям. При этом уместно заметить, что в настоящем случае, равно как и в предыдущих, пароходы подавали буксир на суда не с кормы, а брали их с боку, так как при извилистом фарватере этот способ позволяет легче управлять буксируемыми судами.
Первые выстрелы с китайских батарей оказались самыми меткими, вероятно, вследствие того, что китайцы имели время хорошенько навести орудия на суда, еще только становившиеся на якорь. Если бы артиллерия воинов Небесной Империи была в лучшем состоянии, то англичане могли бы сильно пострадать от огня неприятеля; тем не менее и при плохой артиллерии китайцев английские суда получили пробоины, причем первым же ядром убило 1 морского офицера и 2 матросов на фрегате «Blonde», а следующим ядром оторвало ноги лотовому, стоявшему на кожухе парохода «Phlegeton».
Фрегат «Blonde», шедший впереди под адмиральским флагом, чтобы быть ближе к легкой эскадре на случай поддержки, и корабль «Cornwallis», следовавший вторым, не отвечали на огонь неприятеля, пока не стали на свои места. Между тем легкая эскадра, за исключением небольшого брига «Algerine», который не мог поспеть за нею под парусами и стал на якорь за кормою адмиральского судна, проследовала вверх по реке.
Судно «Modeste», на котором находился начальник легкой эскадры капитан Ватсон, на буксире парохода «Nemesis», смело направилось ко входу в заливе выше дер. Вусонг, несмотря на сильный и меткий огонь всей линии батарей и в особенности на сильный огонь 10 – орудийной батареи у залива. Оба судна получили пробоины, снасти были перебиты, две шлюпки разбиты в щепки и два человека ранены, один из них серьезно.
Вверх по реке виднелось 14 военных джонок и 5 больших вновь построенных лодок, приводимых в движение с помощью четырех деревянных гребных колес . С этой флотилии также был открыт огонь, но, за дальностью расстояния, ядра не долетали до англичан.
Вслед за судном «Modeste» следовали судно «Columbine», на буксире парохода «Phlegeton», и судно «Clio», на буксире парохода «Pluto».
Пароходам, поставившим боевые суда на указанные им места, следовало вернуться назад за десантом. Пароход «Tenasserim», показавшийся первым из дыма, которым заволокло эскадру, приготовился уже подойти к транспорту, чтобы принять десант, как вдруг на адмиральском судне взвился сигнал, чтобы пароход отправился за фрегатом «North Star» (26 ор.), появившимся на горизонте и спешившим под всеми парусами. Перестрелка продолжалась около двух часов, так что к концу этого времени фрегат «North Star» поспел стать на якорь впереди фрегата «Blonde».
Пароход «Nemesis», подведя судно «Modeste» на расстояние ружейного выстрела к 10 орудийной батарее, расположенной при входе в залив, отдал буксир и открыл огонь из носовых орудий по военным джонкам, а из кормовых по батарее. Джонки, видя, что пароход идет на них, отвечали тем же; но когда «Nemesis» приблизился на расстояние картечного выстрела, китайский коммодор или адмирал обратился в бегство, а за ним и вся флотилия. Колесные лодки опередили других, идя со скоростью 6 верст в час. С парохода открыли частый картечный огонь. Китайские матросы находились в замешательстве: кто пробовал спасаться на шлюпках, кто просто бросался за борт и хотел плыть; из последних некоторые утонули.
Первыми, как представлявшими новинку, были абордированы колесные лодки. Впоследствии оказалось, что ими командовали мандарины высокого ранга, из чего можно заключить, что китайцы придавали им большое значение. Лодки имели с каждого борта по два гребных колеса, вращаемых помощью шестерен, приводимых в свою очередь в движение вручную. Весь этот механизм помещался между двух палуб, так что люди, вращавшие шестерни, были закрыты. Эти суда оказались новой постройки и вооруженными двумя, тремя вновь отлитыми медными орудиями, не считая множества гингальсов большого калибра. Кроме того на них найдено множество фитильных ружей, пик, сабель и т. д. Хотя эти суда были довольно уродливы, но тем не менее пригодны для перевозки войск в тихую погоду.
Пароход «Nemesis», преследуя две большие джонки, подошел близко к берегу и стал на мель, в то время, как был отлив. Пароход «Phlegeton», поднявшийся в это время вверх по реке, попробовал стащить «Nemesis», но безуспешно, и последний пароход простоял на мели несколько часов. В виду сего, командир «Nemesis’а» послал шлюпки, под командою Галбреса, взять в плен и уничтожить остальные джонки, брошенные экипажем и плававшие по реке или выбросившиеся на берег; но так как с мачты парохода были видны китайцы, спрятавшиеся за деревьями и строениями, чтобы отрезать путь отступления неприятелю, если он высадится на берег, то шлюпки, направившиеся к берегу, получили приказание не уходить от парохода далее расстояния орудийного выстрела. Пароход «Phlegeton» принял также участие в истреблении джонок, из которых успели спастись всего только две; остальные были зажжены и уничтожены, за исключением трехколесных лодок и одной джонки, отбуксированных впоследствии к эскадре.
Что касается судов легкой эскадры, то судно «Modeste», как скоро пароход «Nemesis» отдал ему буксир, поставило паруса и, несмотря на огонь 10-ти орудийной батареи, подошел к небольшой пристани в заливе, построенной у дер. Вусонг. Мало страдая от неприятельских выстрелов, вследствие того, что на столь близком расстоянии, орудиям батареи нельзя было дать надлежащего угла понижения, судно «Modeste», действуя из орудий левого борта и открыв ружейный огонь, вскоре заставило замолчать неприятельскую артиллерию.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Smesiteli/Dlya_kuhni/granitnye/ 

 tactile ape