https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/nedorogaya/ 

 

потери англичан составляли 1 убитого и 8 или 9 человек раненых. Пароход «Madagascar» был послан с донесением в Бокку, а судам: «Suphur» и «Nemesis», в сопровождении шлюпок, приказано было произвести дальнейшую рекогносцировку пути к Кантону.
Пароход «Nemesis» обрекогносицровал рукав (Junk River), шедший по северную сторону острова Вампоа, на верхней оконечности которого был расположен форт Фоли-хой-ква, и привез известие, что близ форта видны китайские войска, главным образом на южном берегу, противоположном о. Вампоа, и что выше острова устроено заграждение из двойного ряда свай и нескольких затопленных джонок.
Между тем, сэр Бремер, получив донесение, привезенное пароходом «Madagascar», поспешил на последнем к авангардной эскадре, взяв на пароход морских солдат с «Wellesley» и 100 матросов, а на буксир транспорт «Sophia». Морские солдаты с судов: «Blenheim», «Melville» и «Druid» следовали на гребных судах, а транспорт «Eagle» на буксире парохода «Queen».
2-го марта «Suphur» и три шлюпки были посланы для дальнейшей рекогносцировки реки. Дойдя до конца острова Вампоа, шлюпки оказались как раз на высоте замаскированной батареи, о существовании которой англичане не подозревали. Батарея открыла огонь, вследствие чего шлюпки бросились к берегу и люди, высадившись овладели укреплением. Судно «Suphur» стало немедленно на якорь и сделало несколько выстрелов по лесу, в котором скрылись китайцы. Потери англичан 1 смертельно раненый, трофеи 23 орудия. Китайцы потеряли несколько человек убитыми.
По прибытии того же дня судов: «Nemesis», «Alligator», «Modeste» и «Herald» и двух транспортов, было приступлено к атаке форта Фоли-хой-ква, расположенного у входа в небольшую бухту на острове Вампоа и вооруженного 30 орудиями. Форт был скоро брошен китайцами и занят отрядом 26-го пехотного Камеронского полка, между тем как отряд морских солдат овладел храмом на противоположном берегу рукава, где также находились неприятельские войска. Дальнейшие действия должны были иметь целью уничтожение заграждения, устроенного выше острова Вампоа, чему помешало перемирие, объявленное 3-го марта и заключенное с городом Кантоном на три дня.
При этом сэр Бремер узнал от китайского парламентера, что комиссар Кеа-Шен был отправлен в цепях в Пекин и заменен новым, которому приказано истребить англичан. 2-го марта прибыл к эскадре, на судне «Cruizer», новый начальник сухопутных войск генерал-майор сэр Гуго Гуг; одновременно с ним пришли суда, остававшиеся у Чусана и эвакуировавшие его после заключения предварительных условий с Кеа-Шеном. Таким образом, английские силы были сосредоточены. К китайцам также прибывали подкрепления, главным образом из северо-западных провинций, т. е. народ чуждый и страшный для самих кантонцев. Численность войск, сосредоточенных около Кантона, определялась в 5,000–6,000 человек. Англичане воспользовались трехдневным перемирием, чтобы исследовать более широкий рукав реки, чем тот, по которому шла эскадра, а именно рукав, отделявшийся у нижней оконечности острова Вампоа и направлявшийся на юго-запад мимо островов Дэн и Фрэнч. Предполагали, что этим путем можно дойти до Кантона, и было обещано вознаграждение в 100 долларов, кто проведет пароход «Nemesis».
Дойдя до форта Макао, англичане убедились, что пролив, шедший от острова Вампоа, вел на соединение с рукавом Макао (Иннер Пасседж, или Бродвей Ривер). Вследствие ли того, что китайцы не считали возможным, чтобы неприятель пошел этим путем, или потому, что они рассчитывали на укрепления рукава Макао, только «Nemesis», кроме одной брошенной батареи, ничего не встретил.
6-го марта перемирие кончилось. До18-го марта дальнейшие действия заключались в уничтожении и занятии фортов, построенных по берегам реки, которых китайцы, собственно говоря, совсем не защищали.
Первым был взят форт Нэпир, находившийся на нижней оконечности острова, лежащего на.5 морской мили выше острова Вампоа, и защищавший проходы по северную и южную сторону самого острова. Форт имел форму полукруга и был вооружен 35 орудиями. Межу фортами Фоли-хой-ква и Нэпир, как упомянуто, находилось заграждение из свай и затопленных джонок, а выше по течению наброшены камни и устроены некоторые другие преграды. Кроме того на обоих берегах реки виднелись недостроенные батареи, предназначенные одна на 35, другая на 44 орудия.
Эскадра двинулась к форту Нэпир, имея впереди судно «Sulphur» и гребные суда. Китайцы сделали несколько выстрелов и затем бежали.
В то же время отряд войск был послан сухим путем, с приказанием зайти в тыл батареям. Когда было получено донесение, что батареи неприятелем не заняты, то войскам, следовавшим берегом реки по болотистой местности, пересеченной множеством ручьев, приказано было вернуться к храму.
Между тем были получены сведения, что Кантон укрепляется, жители бегут, а несколько миль выше заготавливаются брандеры.
13-го марта пароход «Nemesis», имея на буксире три шлюпки с десантом из морских солдат, должен был начать рекогносцировку западного рукава Жемчужной реки (Макао-Пасседж, или Иннер-Пасседж, или Бродвей-Ривер), по которому пролегал прямой путь из Макао в Кантон. Устье этого рукава находилось в 4 морских милях западнее г. Макао.
Пароход, выйдя из г. Макао в 3 часа утра, вскоре заметил джонку, стоявшую на якоре, с которой и снял лоцмана.
В 8 часов утра «Nemesis» дошел до форта Мотоу, расположенного на небольшом полуострове на левом берегу реки и вооруженного 13 орудиями. Заняв позицию по южную сторону форта, чтобы анфилировать укрепление, пароход открыл огонь. Ни одно из орудий форта не могло быть направлено на англичан, вследствие чего китайцы бросили укрепление и спешили убраться, видя приближение неприятельских шлюпок. Форт и орудия были приведены англичанами в негодность.
Четыре мили далее был встречен форт Тей-ят-кок, расположенный на левом берегу, в некотором расстоянии от реки, на возвышенности, окруженной болотистой местностью. Форт, вооруженный 12 или 14 орудиями, хорошо обстреливал колено реки. На этот раз первыми открыли огонь китайцы; англичане отвечали из орудий и бросали ракеты, а затем посылали десант, который, следуя скрытно вдоль высокого берега, должен был высадиться в месте, откуда можно было бы взять неприятельскую позицию во фланг. Китайцы, видя это, бросили укрепления, хотя и могли продолжать сопротивляться, потому что по узкой насыпной дороге, проложенной от реки к форту, англичанам приходилось следовать по одному в ряд. Форт и орудия были испорчены, а равно уничтожены склады, находившиеся на противоположном берегу. Кроме того на пароход было взято несколько китайцев в виде лоцманов.
Пройдя немного далее и увидев 9 военных джонок, «Nemesis» дал полный ход, несмотря на то, что фарватер ему был незнаком. В том месте, где были видны джонки, находилось неоконченное заграждение из свай. Китайские суда, проскочив в пролет, заняли позицию выше заграждения, защищенного фортом Хучонг, или Ха-чап, расположенным на правом берегу. Форт был каменный и вооружен 14 орудиями. Возле него находился недостроенный и невооруженный земляной форт на 10 орудий.
Китайцы первыми открыли огонь из форта и джонок, на что «Nemesis»ответил меткими и частыми выстрелами и в то же время отправил на берег шлюпки с десантом. Форт был занят, после чего шлюпки пошли на абордаж джонок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 asb 

 Альма Beauty