купить акриловую ванну 160х70 недорого в люберцах 

 

открыли огонь с целью остановить бегущих китайцев, или помешать наседавшим на них англичанам. Многие сами себя убивали, в том числе некоторые начальники; нескольким, бросившим куртки и оружие, удалось бежать.
В плен сдалось всего около 500 чел., не считая тех немногих, которые укрылись на берегу реки между скалами и были впоследствии захвачены шлюпками парохода «Queen».
Во время описанной победы, одержанной на южном берегу реки, англичане действовали не менее успешно на северном берегу, атаковав цитадель и город Чин-хай. Корабль «Wellesley», на буксире парохода «Sesostris», занял великолепную позицию для бомбардировки цитадели, но во время отлива судно стало на мель. Корабль «Blenheim» также был отбуксирован пароходом «Sesostris» на хорошую позицию; что же касается «Blonde» и «Modeste», то, пользуясь небольшим ветром, они пошли под парусами. Огонь, открытый с судов, был чрезвычайно меткий.
Китайские батареи, расположенные на берегу, действовали против тех судов, которые случайно приближались к ним на расстояние пушечного выстрела, как напр. «Nemesis», «Phlegeton», «Queen», «Cruiser» и т. д. Пароход «Nemesis», подойдя по возможности ближе к городу, рассеял находившийся там китайский отряд и открыл огонь по небольшому форту, расположенному у предполагавшегося места высадки англичан, между городом и высотою, на которой находилась цитадель; вслед за сим пароход был послан передать приказания адмирала пароходам «Sesostris» и «Queen».
В это время (в 11.5 часов) правой колонне, размещенной на гребных судах, было приказано высадиться на берег; это соответствовало приблизительно тому моменту на южном берегу реки, когда 49-й полк взобрался на высоты и занимал китайские лагери. Огонь судов был настолько меток, что неприятель бросил цитадель и бежал по направлению к городу. Матросы и морские солдаты, высадившись на скалистый берег, бросились к высотам и ворвались в цитадель через открытые ворота.
Но китайцы все еще занимали городские стены и две выше описанные батареи на берегу реки. Вследствие сего батальон матросов и морских солдат бросился к городу и эскаладировал стены с восточной стороны в двух местах, между тем как неприятель бежал через западные ворота в открытое поле. В это же время англичане овладели батареями, расположенными на южном берегу реки; с них был открыт огонь по батареям у города. При правой колонне находился и сам адмирал Паркер, эскаладировавший стены одним из первых.
55-й полк и мадрасские стрелки, бывшие в числе войск, окруживших китайцев на правом берегу, увидев, что неприятель бежит и на левом берегу реки, отделились и, переправившись через судовой мост, врезались в середину отступавшей колонны, нанеся ей большие потери.
Во время атаки правой колонны было три взрыва – два около вершины высоты, на которой была расположена цитадель, и один около мандаринского стационарного дома на берегу реки. Причиною взрывов, по-видимому, были заложенные мины, из которых две были взорваны английскими ракетами. При этом пострадало несколько китайцев.
Таким образом к 2 часам дня англичане владели городом Чин-хай и укреплениями на обеих сторонах реки.
Капитан Герберт, овладев городом, занял его морскими солдатами; вечером присоединился к нему генерал Гуг, перешедший с частью своих сил на другую сторону реки. Остальные войска провели ночь на занятых ими высотах.
Потери англичан определялись в 3 чел. убитых (в том числе 1 офицер) и 16 раненых.
Трофеи их составляли не менее 157 орудий (в том числе 67 медных), разного рода оружие, запасы, значительное число джонок и вооруженных шлюпок. В городе была найдена пушечно-литейная мастерская, четыре орудия, отлитые по образцу английских, и джонка, на которой было устроено что-то в роде гребных колес; это указывало, что неприятель готов перенять от европейцев, что можно.
Потери китайцев определить трудно, хотя некоторые и считают, что одних убитых и утонувших было около 1500 чел. Пленные китайцы, у которых было отобрано оружие, получили свободу на другой день.
Когда укрепления были заняты, пароход «Nemesis» отправился вверх по реке для исследования фарватера, что он и исполнил, предварительно устроив проход в заграждении из свай. В конце дня, когда пароход вернулся, адмирал Паркер, в сопровождении сэра Поттингера, отправились на нем для вторичного осмотра реки.
По-видимому, занятие Чин-хая произвело сильное впечатление на жителей провинции Че-кианге, которые стали опасаться и за участь главного города Ханг-чеу-фу. Несмотря на это, исполняя приказания китайского императора, военные власти готовились к дальнейшей обороне провинции.
12-го октября (т. е. через день по занятии г. Чин-хая) адмирал Паркер отправился на пароходе «Nemesis» произвести рекогносцировку г. Нинг-фо и убедиться в возможности взять с собою большие пароходы и другие суда. Оказалось, что река широка и удобна для судоходства, и что глубина ее у самых городских стен не менее 18 футов. Рекогносцировка города показала, что китайцы, рассчитывая на укрепления входа в реку, не подумали об обороне г. Нинг-фо. Жители его спешили удалиться, административных властей уже и помину не было; одним словом царил полный беспорядок.
Времени терять было нечего. В Чин-хае (цитадель которого англичане стали немедленно укреплять) был оставлен гарнизон, под командою подполковника Крэджи, в составе: 55-го полка (за исключением одной роты), 100 чел. морских солдат и отделений артиллеристов и саперов, кроме того многочисленная команда военно-рабочих, которых было сочтено за лучшее отчислить в тыл. Остальные войска, в числе 750 чел., не считая артиллерии и саперов, были посажены на следующее утро, 13-го октября, на пароходы «Nemesis» и «Phlegeton» и отправлены вверх по реке, в сопровождении пароходов «Queen» и «Sesostris» и парусных судов: «Modeste» (20 ор.), «Cruiser» (18 ор.), «Columbine» (18 ор.) и»Bentinck» (? ор.).
Эскадра подошла к Нинг-фо уже в 3-м часу дня. Высадка десанта была произведена скоро. Поперек реки был найден судовой мост, соединявший город с его предместьями. Пароходы подошли вплотную к мосту и так как толпа любопытных китайцев, покрывавших берег, не думала мешать англичанам, то последние беспрепятственно овладели мостом. Вслед за сим местные жители помогли неприятелю отворить городские ворота, которые были завалены. Около 3-х часов дня небольшой отряд англичан занял город. Жителям было объявлено, что они находятся под покровительством британских войск.
Город Нинг-фо заплатил контрибуцию в 4 миллиона долларов. Англичане расположились в нем на зимние квартиры, и посылали время до времени небольшие партии для захвата продовольственных запасов.
Они не могли действовать энергично, потому что их слабые силы были чрезвычайно разбросаны; они занимали Гон-конг, Куланг-су, Тин-гай, Чин-хай и Нинг-фо. В ожидании подкреплений, которые не могли прибыть ранее весны, англичане были обречены на бездействие.
Быстрое покорение Чин-хая и Нинг-фо, вслед за занятием ос. Чусана, произвело сильное впечатление на китайцев. Надеясь мало на регулярные войска, местные власти предложили населению прибрежных деревень сформировать банды для самозащиты; от этих импровизированных войск пришлось худо самим же жителям, а для неприятеля они были безопасны.
Нинг-фо расположен при слиянии двух рукавов, которые, соединяясь ниже города, образуют реку Тахиа, или Нинг-фо.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 дорогая сантехника для ванной 

 Пимме Crystal Marble Crema Marfil