раковины 90 см 

 

5 дюймов и ста пятидесяти двух 32-х фунтовых конгревовых ракет.
У пункта высадки должны были оставаться пароход «Nemesis», съемочные суда «Sulphur» и «Starling» и небольшой отряд, под командой поручика Гранта, следующего состава:

Впоследствии оказалось, что эти предосторожности были не излишни.
Наступление войск было сначала чрезвычайно затруднено пересеченной местностью, обширными кладбищами и топкими рисовыми полями, вследствие чего пришлось бросить 24-х фунтовую гаубицу, две 12-ти фунтовых гаубицы и две 9-ти фунтовые пушки, прибывшие на позицию только на следующий день.
Стены Кантона находились всего в 5–6 верстах от пункта высадки. Командующие высоты к северу от Кантона, как выше упомянуто, были заняты четырьмя фортами. Из них два форта занимали западную окраину высот и отстояли недалеко от северо-западного угла города, а два других занимали восточную окраину высот и находились приблизительно против середины северной стены города; самый восточный форт выдавался несколько вперед.
День был душный, и к вечеру, между утомленными войсками, появилось много больных.
Несмотря на незначительное расстояние от пункта высадки до фортов, только к 9 часам удалось привести на позицию, отстоявшую от неприятеля сажен на 150, две мортиры, две 12-ти фунтовых гаубицы и две 9-ти фунтовые пушки, и открыть огонь по западным фортам.
Китайцы, отвечая на артиллерийский огонь противника, в то же время готовились произвести вылазку из западных предместий города.
Между тем, английским войскам было отдано приказание начать атаку в колоннах уступами с левого фланга. 4-я (левая) бригада должна была овладеть передовым восточным фортом, в то время, как 1-я(правая) бригада должна была сначала занять впереди лежавшую высоту, на которой были расположены китайские войска и откуда неприятель мог действовать во фланг 4-й бригаде при ее наступлении, а затем двинуться вперед и, прервав сообщения между передовым и главным восточными фортами, овладеть последним.
Западные форты должны были быть одновременно атакованы 2-й бригадой, состоявшей из матросов.
При наступлении левая бригада, благодаря кратчайшему и, по-видимому, лучшему пути, оказалась значительно впереди, так что овладела обоими восточными фортами, прежде чем подоспела правая бригада.
Этот успех достался сравнительно легко; западные же форты имели поддержку с городских стен, от коих второй западный форт был удален только на 80 шагов.
Все четыре форта, покинутые китайцами при приближении неприятеля, были заняты через час после приказания атаковать, и английские войска расположились в 150 шагах от городской стены, отделенной оврагом.
Выше упомянуто, что во время атаки кантонских высот, китайцы со своей стороны готовились произвести вылазку: действительно, отряд китайских войск, численностью приблизительно в 650 чел., двинулся из западных ворот по узкой дороге, направлявшейся к месту высадки у Тзингпу. Цель высадки могла быть двоякая: отрезать путь отступления английским войскам или просто овладеть орудиями, боевыми и прочими запасами противника, оставшимися позади.
Вследствие этого, со стороны англичан было сделано распоряжение свезти на берег часть команды с судов, стоявших у Тзингпу, а именно:

Эти люди должны были присоединиться к отряду поручика Гранта (3 офиц., 74 солд.), выступившему навстречу китайцам, выславшим в цепь около 250 человек. Подойдя к неприятелю на 60–70 шагов, англичане открыли частый огонь, заставивший противника отступить к резерву, численностью около 400 чел. (регулярных войск), расположенному в сомкнутой колонне несколько далее за мостом, на котором стояло три орудия. В это время подоспели высадившиеся на берег матросы, и вся колонна двинулась вниз по насыпной дороге к мосту, между тем как с парохода «Nemesis» и судна «Starling» был открыт артиллерийский огонь. Неприятель встретил атаку англичан беспорядочным огнем, стреляя картечью и особыми стрелами-ракетами, ранившими легко двух человек.
Бросив орудия, китайцы старались укрыться за домами, расположенными у них в тылу, но затем быстро отступили, близко преследуемые англичанами до тех пор, пока последние не приблизились к Кантону настолько, что находились в сфере выстрелов из гингальсов, расположенных на городских стенах. Китайцы во время вылазки потеряли около 30 человек убитыми и ранеными; орудия их были заклепаны, а дома близ моста, в которых хранились большие запасы, были сожжены.
Возвращаясь к войскам, атаковавшим высоты, следует заметить, что с занятием фортов англичанами, по ним был открыт огонь с городских стен из орудий, гингальсов и фитильных ружей, от которого англичане несли большие потери, чем при атаке самых фортов. Особенно силен был огонь против 2-й бригады.
В тылу и несколько к востоку от фортов, занятых 4-й и 1-й бригадой, находилась неукрепленная высота, в сущности составлявшая тактический ключ позиции. Храм, расположенный на ее вершине, был занят отрядом 49-го полка.
Во время отдыха, данного английским войскам после занятия фортов, китайцы пытались произвести несколько атак из своего укрепленного лагеря, лежавшего на возвышенной местности, у предместий, в 1.5 верстах к востоку от наиболее восточного форта.
В лощине между укрепленным лагерем и высотой, занятой отрядом 49-го полка, находилась деревня, где также расположен китайский отряд и куда беспрестанно прибывали подкрепления из укрепленного лагеря, в котором насчитывалось 3000–4000 человек.
В скором времени 49-й полк выбил китайцев из деревни.
В 2 часа дня, во избежание повторения атак из укрепленного лагеря, генерал Гуг отрядил, в помощь отряду 49-го полка, 18-й полк и роту морских солдат, для разрушения лагеря, что и было исполнено г.-м. Буррель, с некоторыми потерями, так как движение отряда происходило по узкой дороге, под огнем хорошо пристрелявшихся орудий и гингальсов северо-восточного участка городской стены. Прогнав неприятеля, англичане вернулись на высоты.
Между тем день приближался к концу, люди были утомлены от жары, а орудия и зарядные ящики, отставшие вследствие крутых и затруднительных подъемов на высоты, были еще далеко.
На ночь английские войска расположились в фортах, прикрыв себя цепью ведетов. 26-го мая генерал Гуг намеревался эскаладировать городскую стену, пользуясь паническим страхом, наведенным на китайцев, а 25-го мая, вечером, им была произведена рекогносцировка городской ограды и ворот. По утру 26-го числа толпы народа стали покидать город, направляясь в более удаленные от англичан ворота. Генерал Гуг ждал прибытия отставшей артиллерии. Погода не предвещала ничего хорошего, и в середине дня пошел проливной дождь.
В начале одиннадцатого часа утра на стенах Кантона взвился белый флаг. Китайскому парламентеру было объявлено, что англичане могут вести переговоры только с китайским главнокомандующим, которому и следует обратиться к капитану Эллиоту, находящемуся на эскадре по южную сторону города, и что если через 2 или 3 часа не будет получено ответа, то генерал Гуг прикажет спустить белый флаг. Через 4 часа, не получая никаких известий, англичане спустили белый флаг.
Весь день 26 мая был употреблен генералом Гугом на постройку батарей и на приготовления к штурму, который был перенесен на 27-е мая в 8 часов утра.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Dushevie_boksy/Gidromassag_v_vannoy/ 

 DEL Conca Vignoni Wood