https://www.dushevoi.ru/products/dushevye-dvery/v-nishu/ 

 

18-му полку со стрелками занять на правом фланге высоту, командовавшую левым флангом китайцев, путь к которой пролегал через крутой овраг; как скоро это будет исполнено, и следовательно неприятель обойден, морской бригаде (которая между тем должна была овладеть двумя большими строениями, расположенными вблизи стен с северо-западной стороны города) надлежало атаковать высоты, на которых находился правый фланг китайских войск, а 49-му полку атаковать центр неприятеля. Здесь уместно будет заметить, что китайцы не придавали артиллерии надлежащего значения и не пользовались пушками в открытом поле (за исключением одного или двух раз); они считали их принадлежностью фортов, а не армии. Вследствие сего и в данном случае англичане потеряли бы, вероятно, гораздо более, если бы неприятель пустил в дело пушки; но китайцы ограничились огнем гингальсов (род фальконетов), который открыли по морской бригаде, направившейся через поля к двум вышеупомянутым строениям, чтобы под их прикрытием построиться к атаке. Между тем наступление 18-го полка и стрелков было задержано крутизною и неудобопроходимостью оврага.
Генерал Гуг, не дожидаясь, когда 18-й полк займет высоты и обойдет фланг неприятеля, перешел в наступление с фронта, атаковав правый фланг и центр китайцев. Английские войска, со стороны которых пустили несколько ракет, были встречены огнем гингальсов и ружей.
Первым овладел высотами 49-й полк; генерал Гуг, видя, что движением влево можно отрезать путь отступления китайским войскам, занимавшим высоты, атакованные морскою бригадою, направил полк вниз по другую сторону гор и послал две роты в тыл неприятельскому отряду, двинутому на подкрепление правого фланга.
Между тем правый фланг китайцев не выдержал атаки морской бригады и перешел в отступление; отряд, шедший на подкрепление, сначала остановился и открыл огонь по неприятелю, но затем бежал с горы, у подошвы которой ждал 49-й полк.
В то время, как морская бригада, преследуя китайцев в штыки, спускалась с высот, 49-й полк наседал с левого фланга и тыла, вследствие чего неприятель попал под страшный огонь; но, несмотря на это, некоторым удалось бежать.
Что касается правой колонны, т. е. 18-го полка и стрелковой роты, то она не исполнила своего назначения: вследствие быстрого наступления средней и левой колонн, 18-й полк, поднявшись на высоты, нашел неприятельскую позицию очищенною, а равнину внизу покрытою бегущими китайцами. Спустившись по другую сторону высот, 18-й полк двинулся через поля по направлению к Чангки-Пассу, куда отступали главные силы китайцев. 26-й полк, оставшийся в резерве, тоже принял участие в преследовании, которое велось на довольно большом расстоянии по дороге в Юяу. Пароходы «Nemesis» и «Phlegeton», посланные, как выше упомянуто, вверх по реке, как скоро неприятель приблизился на расстояние пушечного выстрела, открыли по нему артиллерийский огонь.
Во время преследования 18-му полку удалось отрезать путь отступления большей части китайцев, направившихся к Чангки-Пассу; полк повернул назад поздно днем, чтобы вернуться на высоты, отнятые у неприятеля, где английские войска должны были ночевать. В палатках нашли много провизии: рису, хлеба и муки.
Потери англичан составляли: 6 убитых и 37 раненых.
Потери китайцев простирались от 800 до 1000 чел. убитых, раненых и утонувших; кроме того несколько человек пленных. В числе войск было много присланных из отдаленных провинций, между прочим находилось 500 чел. императорской гвардии. Многие отказывались сдаваться, и некоторые сами себе резали горло. На этот раз луки стрелы не входили в вооружение неприятеля.
На следующее утро хлеб, хранившийся в правительственных магазинах, роздали народу. Захваченные 23 орудия (большинство из них находились на городских стенах), множество гингальсов, фитильных ружей, стрел-ракет и проч. испортили или уничтожили. В числе оружия оказалось 9 медных труб, 3-х фунтового калибра, весом в 39 фунтов, обмотанных сначала шелком, а затем струнами, с ручками для носки; для стрельбы их приходилось, по-видимому, подобно гингальсам, класть на треножники.
16-го марта в 1 час дня генерал Гуг, отправив раненых под конвоем к пароходам, двинулся к горному дефиле Чангки-Пасс, где находился, как выше упомянуто, другой укрепленный лагерь, для охраны казны и магазинов войск, сосредоточенных в провинции Че-кианге. Пройдя 9–10 верст, отделявших г. Тсеки от дефиле, англичане приготовились к атаке; но затем оказалось, что неприятель незадолго перед тем покинул позицию, сильную от природы, вследствие крутых, скалистых высот, и кроме того, укрепленную еще окопами. Китайцы удалились, захватив с собою орудия, казну и большинство боевых припасов. В одном из строений оказался склад белого хлеба; солдатам приказали после того, как они поели вдоволь, взять двухдневный запас в ранцы. Сделав 2–3-х часовой привал и зажегши строения, войска вернулись в тот же день вечером в Тсеки.
На следующее утро англичане сели на пароходы, за исключением небольшого отряда, отправленного, под командою капитана Пира, по дороге в Чин-хай, чтобы убедиться в удобопроходимости дороги для артиллерии и обозов и рассеять неприятеля, если он окажется. Полученные сведения доказали удобопроходимость дороги, и если бы рекогносцировку произвели ранее, а не 5 месяцев после занятия города, то результатами ее могли бы воспользоваться. 17-го марта генерал Гуг вернулся с главными силами в г. Нинг-фо и распустил людей по квартирам.
Победа англичан на Сигонских высотах имела следующее значение: в китайских войсках, сосредоточенных после этого к югу от г. Ханг-чеу-фу, для защиты главного города провинции, началось дезертирство и недостаток в средствах продовольствия.
Приказание императора, что военные издержки ложатся на ту провинцию, в которой происходят военные действия, порождало много недовольных.
Китайцы, видя, что им трудно бороться с неприятелем в открытом поле, обратили еще более внимания на захват в плен по одиночке и на уничтожение судов посредством брандеров. За захват высших английских офицеров назначили по-прежнему большое вознаграждение. Тем не менее в плен люди попадались только случайно; некоторых из них умерщвляли бесчеловечным образом. Китайцы стали лучше обходиться с пленными только после потери Чапу (будет описано ниже).
Было несколько случаев поимки и самих китайцев, старавшихся взять в плен англичан; в таком случае их отправляли в цепях в Гон-конг или содержали в тюрьмах на ос. Чусане. Местные жители уверяли, что они не виноваты в этом, и что правительство нарочно подсылает людей на остров, чтобы ловить англичан. Однако, было очевидно, что административные власти подстрекали и местное население тревожить неприятеля.
Пароход «Nemesis» отправился исследовать острова между ос. Чусаном и материком, чтобы удостовериться не заготовляются ли там брандеры и не делаются ли другого рода военные приготовления. С ним пошло и парусное судно «Clio», оставленное затем на якоре у мыса Кито; командир же «Clio», взяв с собою шлюпку с десантом, пересел на пароход. В продолжении 2–3-х дней англичане исследовали почти каждый остров, каждую бухту, дав им разные названия, как напр.: канал Нимрода, пролив Гуга, остров Мизэн и т. д. Брандеры, которых нашли большое количество, уничтожались;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 подвесной унитаз с инсталляцией купить 

 Westerwalder Klinker Натуральная 11мм