https://www.dushevoi.ru/products/aksessuary/dlya-vannoj-i-tualeta/ 

 


Здоровье английских войск, проведших 10 дней на берегу, находилось в хорошем состоянии.
Большая часть войск села на транспорты 27-го мая, а остальные на следующее утро.
28-го мая эскадра снялась с якоря и, дойдя до пролива у островов Рэггед (Rugged Islands), лежащих в 60 верстах к востоку от порта Чапу, стала на якорь. Здесь эскадра простояла несколько дней в ожидании, пока не обрекогносцируют хорошенько вход в реку Янг-тсе-кианг для больших судов. Адмирал Паркер воспользовался этим временем, чтобы еще раз побывать на ос. Чусане, отправившись на пароходе Ост-Индской Компании «Pluto», только что пришедшем из Англии вместе с пароходом «Ariadne», из Бомбея.
5-го июня эскадра направилась ко входу в реку, медленно подвигаясь вперед, вследствие силы течения и туманов, становясь на ночь на якорь, так что только 8-го июня суда собрались у назначенного места, а именно у Амхертских скал (Amherst rocks) (несколько к востоку от устья реки). Здесь эскадра снова остановилась, между тем как парусное судно «Modeste» и пароходы «Nemesis» и «Pluto» пошли вверх по реке наблюдать за движением судов и обрекогносцировать укрепления Вусонга. Вскоре они открыли целую флотилию коммерческих джонок. Пароход «Nemesis» обогнал китайские суда, заставил их стать на якорь, а перед носом тех, которые вздумали продолжать свой путь, пустил несколько ядер. Китайцам объяснили, что им не сделают вреда и отпустят джонки после осмотра.
Многие джонки оказались нагруженными рыбою, обложенною льдом. Англичане воспользовались найденною провизией, а затем отпустили джонки, приняв за правило, чтобы одна джонка с рыбою всегда оставалась в залоге и получала свободу по смене ее другою джонкою, попадавшею к ним в руки и нагруженною тем же товаром.
Это произвело хорошее впечатление на китайцев, которые взлезали на мачты, чтобы скорее открыть появление следующей джонки с рыбой.
Между тем парусное судно «Modeste» и пароход «Pluto», ставшие на якорь у Вусонга, на расстоянии, превышающем дальность пушечного выстрела, от батареи, занимались промером фарватера. Им приказано было произвести рекогносцировку устья реки Вусонг-кианг (впадающей в южный рукав реки Янг-тсе-кианг, на расстоянии верст 40 от устья), с целью атаки батарей.
Ночью 11-го июня погода в особенности благоприятствовала рекогносцировке, так как было темно и шел дождь. Пароходы «Nemesis» стал на якорь, и в 10 часов вечера с него отправилась шлюпка для осмотра батарей и входа в реку Вусонг-кианг.
Капитан Холл, измеряя тщательно глубину воды, приближался потихоньку к батареям; благодаря бурной погоде, ему удалось высадиться незамеченным на берег. Он мог различить китайского часового и видел через амбразуру военного мандарина, обходившего батарею, в сопровождении двух вооруженных солдат, из которых один нес бумажный фонарь, бросавший ему свет прямо в лицо, так что солдат ничего не мог различить даже на близком расстоянии. Хотя китайцы находились настороже, тем не менее, при помощи гребцов, представлялось возможным овладеть мандарином и обоими солдатами, прежде чем неприятель поднял бы тревогу.
Через три часа капитан Холл вернулся на пароход «Nemesis», который на следующий день присоединился к эскадре у Амхертских скал. Около этого же времени небольшой пароход «Ariadne», посланный определить точное место скалы, лежащей при устье реки Янг-тсе-кианг, набежал на нее и повредил дно. «Ariadne», с подведенным под низ парусом, отправился на буксире парохода «Sesostris» в гавань ос. Чусана; здесьЮ вследствие непредвиденных обстоятельств, он пошел ко дну, и, несмотря на все старания, не мог быть поднят.
13-го июня адмирал Паркер с эскадрою, в составе боевых судов «Cornwallis», «Blonde» и «Columbine», пароходов «Phlegeton», «Tenasserim» и «Medusa», труп-шипа «Jupiter» и 12 транспортов, снялся с якоря и беспрепятственно достиг устья реки Вусонг-кианг. Боевые суда «Clio», «Bentinck» (впоследствии названный «Plover») и «Starling» и 2 транспорта стояли по реке для указания фарватера, который в одном месте был только на несколько футов глубже того, что сидел корабль «Cornwallis».
На следующий день адмирал Паркер и генерал Гуг отправил на пароходе «Medusa», самом маленьком после погибшего «Ariadne», чтобы обрекогносцировать всю линию укреплений, расположенных на обоих берегах реки Вусонг-кианга.
Река Янг-тсе-кианг, при впадении своем в море, разделяется на два рукава, образуя остров Тзунг-минг, длиною около 40 верст, наносного происхождения, вследствие чего очертания берегов, а равно и глубина фарватера самой реки постепенно изменяются. Остров, покрытый растительностью разного рода, имеет большое и зажиточное население, размещенное в двух довольно значительных городах и нескольких деревнях.
Река Янг-тсе-кианг принимает с правой стороны, против острова Тзунг-минг, реку Вусонг-кианг, вытекающую из большого озера Тайху. В бассейне этой последней реки, на расстоянии 20 верст от устья, лежит порт Шанхай, замечательный по своей внутренней и внешней торговле; еще далее расположен город Су-чеу-фу, по своему торговому значению, важнейший после Нанкина. Адмирал Паркер полагал, что по Вусонг-киангу до Су-чеу-фу могут дойти самые большие суда.
У входа в реку, почти против г. Тзунг-минг, считающегося главным городом острова того же названия, расположена деревня, или небольшой город Вусонг, имеющий около 500 домов. Ширина реки у устья около 1.5 верст; ширина фарватера, извилистого и доступного только для судов среднего водоизмещения, едва ли превысит 125 саж. В этом месте река течет почти с юга на север; берега ее, расширяющиеся при слиянии Вусонг-кианга с Янг-тсе-киангом, принимают постепенно направление берегов последней реки.
Главная линия укреплений, состоявшая из батарей, расположенных на западном берегу, тянулась на протяжении 4.5 верст от верхнего конца дер. Вусонг к устью, где она постепенно загибалась, принимая направление берега Янг-тсе-кианга. В тылу левого фланга укреплений, на расстоянии около 3 верст, был построен небольшой город Пэушан, представлявший хороший опорный пункт.Вооружение городских стен, находившихся в неисправном виде, состояло из 50 орудий (около), из которых 17 медных. Фланкирующих построек ни одно из укреплений не имело, и суда, где бы они не стали, подвергались только фронтальному огню батарей.
Вся линия береговых батарей была вооружена не менее как 134 пушками. Батареи, построенные из земли, наподобие укреплений ос. Чусана, имели очень широкие амбразуры. Впереди были вбиты сваи, чтобы воспрепятствовать неожиданной высадке войск и предохранить берег от действия волн. С южной стороны дер. Вусонг обмывалась широким заливом или проливом, вход в который оборонялся прочною полукруглою каменною батареей, вооруженной 10 медными 24-х фунтовыми орудиями. Батарея могла обстреливать не только вход в залив, но и самую реку.
На восточном берегу Вусонг-кианга, напротив дер. Вусонг, был расположен старый почти круглый форт, построенный главным образом из кирпича и предназначенный, судя по высоте стен, для дальнего огня. Новые укрепления состояли из земляных батарей, пристроенных по обе стороны форта и закругленных сообразно начертанию берега, образовывавшего в этом месте мыс; батареи были не достроены и вооружены 21 орудием.
Вооружение всех Вусонгских укреплений (не считая г. Пэушана) состояло из 175 орудий, в том числе 25 медных.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 двери для душевых кабин в нишу 

 кафельная плитка для туалета