не очень дорогие цены 

 

Окрестности города представляют собой холмистую местность, малолесистую, причем верхняя часть высот имеет красноватый, бесплодный вид. При вторичной рекогносцировке проточной воды около Вэйхайвэй не оказалось: было найдено всего несколько колодцев.
Бухта Даляньхуан, открытая с юго-восточной стороны, имеет в ширину около 12 верст. Внутри ее, в свою очередь, находятся один или два небольших залива, доступных для судов во всякую погоду. Берега окружены обнаженными возвышенностями, имеющими от 200 до 700 футов высоты. На северной стороне бухты расположена скалистая, конической формы гора, имеющая около 2 000 футов высоты, далеко видимая в море и названная англичанами Самсоновым пиком. Вдоль берега находится несколько чистеньких деревень; местность, по-видимому, малоплодородная, возделана где можно. В двух или трех местах протекают небольшие ручьи, доставляющие хорошую воду. Кроме того, в каждой деревне имеется несколько колодцев, и когда попробовали рыть землю, то вода была найдена близко к поверхности. С восточной стороны бухты выдается мыс, образующий хорошо защищенную гавань, которую легко оборонять. На самом мысе находится деревня, где можно расположить небольшие силы. Этот пункт, названный бухтой Одина (Odin Bay), был выбран для депо, и по высадке на берег англичане немедленно приступили к его укреплению. В топливе оказался большой недостаток.
Через несколько дней после прихода транспортного флота в Даляньхуан суда были подведены по возможности ближе к пунктам, распределенным между ними для высадки войск. Недостаточное количество воды в одном каком-нибудь месте для всего экспедиционного корпуса заставило устроить несколько лагерей: 1-я дивизия расположилась на западном берегу бухты Виктория; 2-я дивизия – у Хэнд-Бэй (Hand Bay); кавалерия и артиллерия – у бухты Одина; обоз – у залива Дроф (Bustard Cove) и около небольшого ручья, впадающего в бухту Виктория. Вместе с сим было отведено место для водопоя лошадей, а равно и пункт, откуда следовало брать воду для флота.
Здоровье войск находилось в хорошем состоянии.
Прокламация, написанная на китайском языке, уведомляла жителей соседних деревень, что англичане намереваются обходиться с ними хорошо, обещая платить щедро за всякую провизию, которая будет доставляться на устраиваемые в разных местах рынки. Каждому лицу, обиженному английскими солдатами, предлагалось обращаться с жалобами к чиновникам, заведующим рынками и назначавшимися из числа понимавших китайский язык; за порчу полей, занятых под лагерь, обещалось денежное вознаграждение для землевладетелей.
Жители, покинувшие свои места при появлении англичан, стали понемногу возвращаться назад и обратились к своим прежним занятиям. Начался ежедневный привоз провизии, как-то: коз, овец, быков и т. д. Английские солдаты вели себя хорошо, но китайские кули оказались неисправимыми: никакое наказание не могло заставить их делать различие между своим и чужим. Будучи набранными в окрестностях Кантона, они говорили на наречии, не понятном для местных жителей, объяснявшихся на «мандаринском» диалекте, распространенном в северной части Китая. Вследствие этого и английским переводчикам (обучающимся при консульствах) здесь было легче объясняться, чем на юге империи, где мандаринское наречие употребляется только для официальных сношений и в кругу лиц, получивших высшее образование.
Во время пребывания в Даляньхуан были произведены смотры английским войскам.
У французов в мае при входе в порт Амой погиб транспорт «Изер», перевозивший всю конскую амуницию для артиллерии, которую можно было снарядить в поход. Только благодаря тому, что удалось спасти часть груза, 8 июня большая часть французских войск с генералами Жами и Коллино во главе, не встретив никакого сопротивления со стороны китайцев, высадилась в Чифу и немедленно приступила к устройству лагеря. Для этого был избран небольшой полуостров, выдающийся в море, где могло поместиться до 25 000 человек; вблизи полуострова находилось несколько весьма удобных и закрытых от ветров якорных стоянок. Для довольствия войск недалеко от лагеря был устроен рынок, открытый ежедневно с 5 утра до 4 часов пополудни. Благодаря порядку, поддерживавшемуся на рынке, китайские купцы приезжали сюда весьма охотно, и войска получали за умеренную цену необходимые для них продукты. Множество ручьев, текущих с близлежащих гор, доставляли войскам прекрасную воду.
Несмотря на жаркую погоду, у французов было мало больных. Люди, расположенные в палатках, покрытых сверху циновками, имели хорошее убежище от солнечных лучей. Вблизи полуострова, где был раскинут лагерь, находился и сам город Янтай, городская ограда которого, не перестраиваемая с давних пор, пришла во многих местах в разрушенный вид. В домах, расположенных в предместьях старого города, устроили склады и госпитали. Из бревен, найденных в большом количестве на берегу, саперами были возведены различные постройки. Вообще лагерь французов имел опрятный вид.
Одновременно с войсками в Чифу были направлены лошади, закупленные в Японии. По расчетам генерала Монтобана, к 27 июля в Чифу должны были быть высажены в общей сложности до 700 лошадей. В первый рейс к 14 июня было привезено 114 лошадей и к 24-му того же месяца – еще 400. Доставленные из Японии лошади были сильно изнурены, так как перевозка их производилась из желания сэкономить на парусных транспортах, вследствие чего они долгое время находились в море. Во французском лагере деятельно принялись за приручение лошадей к упряжи и к маневрированию с орудиями. Кроме того, в Чифу начали формирование подвижных лазаретов, имевших задачу следовать за войсками. Ввиду недостатка лошадей для запрягания в лазаретные повозки были закуплены мулы, которые при своей силе и привычке к климату могли вполне заменить лошадей. За мула платили от 20 до 40 долларов. По этим же причинам и французская горная батарея была ремонтирована мулами.
Кроме того, в Чифу предполагалось укрепить несколько позиций для гарнизона, который имелось в виду оставить здесь впоследствии, при движении союзников к реке Байхэ.
План военных действий и рекогнсцировка пунктов высадки
Для согласования своих будущих действий главнокомандующие сухопутными силами и адмиралы собрались 18 июня на конференцию в Шанхай. Мнения главнокомандующих были совершенно противоположными: генерал Монтобан предлагал обеим армиям высадиться отдельно на западном берегу Чжилийского залива, близ устья реки Байхэ: французской – южнее, а английской – севернее устья, и вслед за этим одновременно атаковать форты Дагу на обоих берегах реки. Согласно сведениям, добытым рекогносцировкой адмирала Проте, генерал Монтобан полагал, что французские войска могут высадиться в Сицзянхэ, в 30–34 верстах к югу от фортов правого берега. Успех этого предприятия отчасти обусловливался сведениями, что верки укреплений направлены преимущественно против устья реки. Генерал Грант и адмирал Хоуп, указывая на невозможность высадки войск южнее устья Байхэ, предлагали со своей стороны обеим армиям десантироваться одновременно в устье реки Бэйтанхэ и затем овладеть фортами левого берега Байхэ. Несмотря на это, генерал Монтобан настаивал на своем плане, так как, по его мнению, можно было овладеть ранее других самым сильным фортом правого берега Байхэ, служившим основой для всей обороны устья реки.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Chugunnie_vanni/brand-Roca/ 

 Kerama Marazzi Тампль