https://www.dushevoi.ru/products/akrilovye_vanny/160x70/ 

 

Но пароход «Queen» и шлюпки с судна «Columbine», отправившиеся после полудня вверх по северо-западному рукаву, открыли в недалеком расстоянии 37 брандеров, наполненных горючими материалами и порохом и имевших небольшие лодки, на которых люди, зажигавшие брандеры, могли потом спасаться. То обстоятельство, что брандеры, спущенные по другому рукаву, были своевременно открыты неприятелем или что они были слишком рано отправлены китайцам, помешало привести в исполнение задуманный план атаки по северо-западному рукаву. Найденные брандеры были уничтожены.
Несколько миль выше, около г. Тсеки и далее, были открыты другие джонки, наполненные горючими веществами. На высотах против г. Тсеки виднелись три китайских лагеря; один из них был зажжен людьми, шедшими на шлюпках. Очевидно, неприятель, имевший намерение прогнать англичан, пока они еще не получили подкреплений, гораздо лучше приготовился, чем предполагали.
Одновременно с атакою г. Нинг-фо китайцы атаковали и г. Чин-хай, но действия у последнего были не менее энергичны и решительны. В виду полученных сведений англичанами, в Чин-хае, с наступлением сумерек, были усилены караулы и посланы сильные патрули вдоль стен.
Рано утром 10-го марта неприятель спустил на английскую эскадру 10 брандеров, которые взорвало у берега, после того, каких отбуксировали шлюпки с судов «Blonde» и «Hyacinth».
Около этого же времени отряд китайских солдат подошел близко к западным воротам, не будучи замеченным, и, открыв огонь из гингальсов, начал атаку. Рота 55-го полка произвела вылазку и преследовала китайцев в предместье, где они присоединились к своим главным силам, расположенным, в числе около 1200 чел., у храма, на расстоянии 1.5 верст от городских стен. Вместе с сим к англичанам присоединились еще три роты 55-го полка, немедленно атаковавшие неприятеля и обратившие его в бегство. Преследование было затруднено характером местности, перерезанной во всех направлениях ручьями, и знакомством противника с дорогами тропинками. Потери китайцев составляли: 2 офицера и около 30 нижних чинов убитых; число раненых неизвестно.
Таким образом замыслы китайцев не увенчались успехом.
Утром 10-го марта отправили пароход с донесениями на остров Чусан. Генерал Гуг немедленно вернулся в г. Нинг-фо.
Из полученных сведений было известно, что около 5000–6000 китайских войск, состоящих под командою маньчжурского генерала и сосредоточенных в окрестностях г. Фунгвей, должны двинуться к г. Нинг-фо одновременно с наступлением известного полководца Янг, войска которого, недавно получив подкрепления с севера, сосредоточились в лагере близ Тсеки.
Утром 13-го марта генерал Гуг с отрядом, в составе 900 чел. пехоты и 2 орудий, выступил к г. Фунгвей, чтобы разбить китайский лагерь ранее, чем он поспеет отступить или соединиться с войсками Янга.
Главные силы, в составе частей 18-го и 49-го полков и 2 орудий, шли берегом реки; десантный же отряд, в составе нескольких рот 26-го полка, морских солдат и матросов, размещенный на пароходе «Sesostris» (единственный пароход, находившийся в это время в реке), следовал за ними.
Пройдя 9 или 10 верст вверх по реке, англичане получили сведения, что неприятель, находившийся 11-го марта у деревни, расположенной в 10–11 верстах от г. Нинг-фо, отступил на следующий день к юго-западу за высоты, и что настичь его трудно. Вследствие сего генерал Гуг вернулся в г. Нинг-фо, в ожидании мелкосидящих пароходов, которые могли бы перевести его отряд к г. Тсеки. В этом направлении китайские войска были расположены вдоль обоих берегов рукава реки и в укрепленном лагере на Сигонских высотах, за г. Тсеки; кроме того другой отряд неприятеля, в 5000–6000 чел., находился около 10 верст далее, в укрепленном лагере у Чанг-ки-Пасса.
14 марта адмирал Паркер с пароходами «Queen», «Nemesis» и «Phlegeton» прибыл с острова Тайшан в р. Тахиа. На пароходах пришло около 200 матросов и морских солдат, с судов «Blonde» и «Cornwallis»; эти люди вместе с десантом, взятым с судов «Modeste» и «Columbine», всего 350 чел., были приданы к войскам генерала Гуга, назначенным, в составе 900 чел. пехоты и четырех 8-ми фунтовых орудий, для действия против Тсеки.
Утром 15-го марта войска сели на пароходы «Queen», «Nemesis» и «Phlegeton», а артиллерия, под прикрытием Мадрасских стрелков, отправилась сухим путем напрямик.
В двенадцатом часу войска, высадившись у дамбы близ деревни, построились и двинулись к городу. Вместе с сим пароходы «Nemesis» и «Phlegeton» и две шлюпки направились вверх по реке, чтобы быть ближе к флангу китайской армии во время ее отступления.
Пройдя несколько верст, пароходы повернули в небольшой рукав, протекавший у деревни и, по-видимому, направлявшийся к неприятельской позиции. Пароход «Phlegeton», шедший впереди, наткнулся на 5 канонирок, стоявших на якоре у мандаринской станции, обращенной в пороховой погреб; за сим англичане открыли 14 брандеров. Все эти трофеи были уничтожены.
Через час времени, войска, подойдя к Тсеки, заняли небольшую высоту впереди города, командовавшую над его южными воротами. Неприятель открыл огонь с городской стены из двух пушек и нескольких гингальсов, но на таком расстоянии, что серьезного сопротивления со стороны города не следовало ожидать. Между тем генерал Гуг и адмирал Паркер отправились осмотреть неприятельскую позицию.
Тсеки окружен с трех сторон крутыми, так называемыми Сигонскими высотами, и только со стороны, местность открытая. От северной части гор отделяется отрог, направляющийся внутри города небольшим холмом. Численность китайских войск простиралась от 7000 до 8000 чел. Они расположились на горах, несколько к западу от вышеупомянутого отрога, и притом так, что окружающие высоты командовали их левым флангом. На правом фланге, с северо-западной стороны города, и несколько впереди прочих войск, находился другой лагерь. Очевидно было, что левый фланг китайцев легко обойти.
План действий состоял в том, чтобы эскаладировать городские стены, а затем, пройдя через город к северным воротам, атаковать неприятеля в трех колоннах с таким расчетом во времени, чтобы правая колонна поспела занять высоты на девом фланге неприятеля, откуда она могла анфилировать центр и правый фланг китайцев и взять направление наперерез пути отступления противника, чтобы поставить его между двух огней.
Вследствие сего морская бригада с командою саперов посылалась эскаладировать стены в ближайшем месте, под прикрытием артиллерийского огня, а 49-й полк получил приказание овладеть южными воротами и затем присоединиться к войскам, взобравшимся на стену.
49-й полк, подойдя к воротам, нашел мост через водяной ров разрушенным; пользуясь тем, что воды было немного, и что, по-видимому, неприятель не намерен оказывать сопротивления, люди проползли под городские стены (ров поворачивал в город), которые были уже заняты морскою бригадою.
Между тем 18-й полк посылался с наружной стороны стен прогнать китайский отряд, занимавший высоту, расположенную приблизительно к северо-востоку от города, после чего ему следовало присоединиться к прочим войскам, когда они подойдут к северным воротам. 26-й полк оставался в резерве, и на него возлагалось прикрытие артиллерии.
Англичане, овладев городом, обошли кругом вдоль стен и сосредоточились у северных ворот.
За сим войскам приказывалось:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Firmi/BelBagno/Belbagno_Alpina/ 

 магазины керамической плитки в москве