https://www.dushevoi.ru/products/vodonagrevateli/nakopitelnye/50l/ 

 

Помощь пароходов оказалась необходимою: были случаи, что по два, по три парохода вместе стаскивали суда, ставшие на мель. На купеческих транспортах, везших войска, приказания адмирала Паркера исполнялись в точности: шлюпки держались в готовности, за сигналами наблюдали бдительно. Следует заметить, что плавание эскадры, в 70–80 судов по р. Чинг-тсе-киангу, может быть представлялось самым трудным делом для морских сил англичан, во время всей войны 1840–42 годов.
В начале июля погода изменилась, сделавшись благоприятною для движения эскадры вверх по реке. Пароход «Phlegeton» привез известие, что фарватер отыскан до Золотого острова, лежащего у входа в Императорский канал, и обозначен бакенами.
По утру 6-го июля английская эскадра покинула свою стоянку у Вусонга и направилась вверх по Янг-тсе-киангу. Она состояла из 70–80 парусных судов, разделенных на 5 отделений и авангардный отряд. К каждому отделению было придано по одному пароходу, к авангардному отряду 5 пароходов. В состав эскадры входило 40 транспортов, поднимавших в общей сложности до 3000 тонн; они были распределены в числе от 8 до 12 по отделениям и везли продовольствие для людей и запас угля для пароходов. Между отделениями сохранялась дистанция в 2–3 версты. Впоследствии к эскадре присоединились еще деревянные пароходы «Driver» и «Memnon», так что общее число пароходов достигло 12.
Численность десантных войск составляла не менее 9000 чел., считая в том числе и морскую пехоту. Войска, помимо морской бригады, делились на три пехотные бригады, одну артиллерийскую и саперную команду.
1-ая пехотная бригада, под командою генерал-майора лорда Салтоуна (прибывшего 20-го июня на транспорте «Belleisle»), состояла из 26-го Камеронского, 98-го Бенгальского волонтерного полков и стрелковых рот 41-го Мадрасского туземного полка.
2-ая пехотная бригада, под командою генерал-майора Шедде, состояла из 55-го полка, Мадрасских стрелков и 2-го и 6-го Мадрасских туземных пехотных полков.
3-ая пехотная бригада, под командою генерал-майора Бартлэй, состояла из 18-го и 49-го полков и 14-го Мадрасского туземного пехотного полка.
Артиллерийская бригада, под командою полковника Монгомери, состояла из королевской и Мадрасской артиллерии, а именно из.5 роты запряженной артиллерии, 4.5 рот незапряженной артиллерии и 4 рот артиллерийских ласкаров, мадрасских уроженцев; последние предназначались для облегчения артиллерийской прислуги в тяжелых работах, как напр., когда нельзя запрячь лошадей и приходится орудия тащить людьми, для носки снарядов, для содержания караулов у артиллерийских складов и т. д.
Саперная команда, под командою капитана Пира, состояла из корпуса инженерных офицеров и трех рот Мадрасских саперов и минеров.
К каждой пехотной бригаде, при высадке ее на берег, придавался отряд артиллерии, отряд саперов и инженерный офицер.
У Вусонга оставался фрегат «North Star», чтобы блокировать устье этой реки и задерживать все коммерческие джонки, нагруженные провизией, которые попробовали бы пройти вверх по Янг-тсе-киангу или по Вусонг-киангу. Первое время английскому фрегату было довольно трудно уследить за китайцами, и попытки прорвать блокаду прекратились только тогда, когда в одну или две джонки были пущены ядра, и командирам их, потребованным на фрегат, было прочитано наставление. После этого китайцы повиновались требованиям неприятеля. Ко времени окончания войны у Вусонга собралась целая флотилия джонок, в числе которых было несколько больших. По заключении мира им дали свободу.
Занятие Чин-кианг-фу и его последствия.
Движение эскадры вверх по Янг-тсе-киангу, было довольно медленное: на ночь суда становились на якорь. Выше упомянуто, что китайцы ничего не сделали для обороны реки; даже небольшое число орудий, которыми были вооружены два маленьких форта, расположенных на правом берегу, вблизи городов Фушан и Кианг-ин, были сняты, чтобы не подвергать самые города нападению неприятеля.
Когда эскадра приблизилась к укреплениям Сэшана, состоявшим из двух или трех батарей, вооруженных 20 орудиями и лежавших 20 верст не доходя до г. Чин-кианг-фу, ей было оказано небольшое сопротивление. Батареи, расположенные у подошвы высоты, могли обстреливать все колено реки, образовавшееся вследствие двух крутых поворотов Янг-тсе-кианга. В данном случае артиллерийские выстрелы китайцев могли бы принести большой вред англичанам, суда которых, вследствие встретившегося препятствия, неминуемо остановились бы в колене. Но так как еще 14 июля укрепления открыли огонь по пароходам: «Pluto» и «Nemesis», посланным вперед для производства съемки, то 16-го июля были отправлены пароход «Phlegeton» и парусное судно «Modeste» (18 ор.), с приказанием овладеть батареями. Вследствие огня английских судов, гарнизон укреплений, побросав свои куртки, бежал. Найденные орудия, склады и бараки были уничтожены. Следующие два дня дул противный ветер, и эскадра не могла обогнуть мыса, образуемого рекой южнее Сэшанских батарей.
Между тем 16-го июля адмирал Паркер и генерал Гуг, на пароходе «Vixen» и в сопровождении парохода «Medusa», произвели рекогносцировку города Чин-кианг-фу, у которого Императорский канал соединяется с Янг-тсе-киангом. Чин-кианг-фу лежит на правом южном берегу реки. Императорский канал, идущий от Ханг-чеу-фу, проходит западнее города между его стеною и западным предместьем. К северу же от города Императорский канал продожлается двумя ветвями: западною – Итчин-юнхо и восточною – Куатчеу-юнхо, лежащею против города. Адмиралу Паркеру удалось дойти до самого устья Императорского канала, причем оказалось, что город Чин-кианг-фу может быть занят почти без сопротивления. Городская стена, высокая и в исправном состоянии, имела 6 верст в окружности. Расстояние от берега реки до самого города, часть которого была скрыта за возвышенным берегом, составляло менее версты. Вооружение городской ограды состояло из небольшого числа орудий, так как большая часть была отправлена в Вусонг. Авангард эскадры, под командою капитана Буршиэ, был послан вверх по реке блокировать входы в Императорский канал и другие водные пути сообщения, по которым направляется внутренняя торговля. 19-го июля корабль «Cornwallis» стал на якорь у самого города, у входа в южную ветвь Императорского канала; 20-го июля, вблизи Чин-кианг-фу собралась и вся эскадра. Первым неприязненным действием со стороны китайцев был спуск брандера, своевременно отбуксированного английскими шлюпками; за первым брандером был спущен второй, затем еще два. Этим и ограничилась попытка воинов Небесной Империи сжечь неприятельский флот. По китайским спискам, попавшим в руки англичан после взятия Чин-кианг-фу, гарнизон его состоял из 2400 человек, в том числе 1200 чел. маньчжурских, около 400 чел. монгольских войск из Куку-нора и около 800 чел. китайских войск. За городом, в двух или трех укрепленных лагерях, вооруженных несколькими орудиями и множеством гингальсов, находилось до 3000 чел. китайских войск, большею частью из провинций Ху-пэ и Чэ-кианг. Все войска состояли под командою Хайлинга. При этом следует заметить, что так как маньчжурские войска представляли собою род поселенных войск, то, очевидно, жители города, не состоявшие под знаменами, всегда могли присоединиться к своим собратьям и взяться за оружие.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Vanni/ 

 мозаика под золото