https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/komplektuishie/zerkala/s-podsvetkoi/ 

 

Эти заграждения были настолько действительны, что не только преграждали путь, но даже угрожали поднятием воды на такую высоту, что она могла затопить город и окрестности на большое расстояние. Эти заграждения устраивались из ряда ящиков, сделанных из толстых бревен, скрепленных между собою железом. Высота ящиков равнялась примерно глубине реки в том месте, где их желали затопить. Затем ящики нагружались камнями и опускались рядом на дно реки.
Огнестрельное оружие китайцы покупали у португальцев в Макао, за весьма дешевую цену. Несмотря на все старания англичан брать в плен китайские джонки, как скоро они выходили за границу португальских владений, в течение времени от октября до января месяца, по рукаву Бродвей, было провезено не менее 500–600 медных и чугунных орудий, кроме того сотни ящиков с ружьями и пистолетами. Вместе с сим, китайцы приступили к обучению волонтеров, численность которых в начале 1842 года достигала почти 30,000 чел.
Что касается до Нинг-фо, то, как было упомянуто, англичане получили сведения, будто китайские войска собираются в соседних городах с тем, чтобы не позволять неприятелю входить в близкие сношения с народом или же с целью попытаться вернуть город. Генерал Гуг, видя, что топкие поля замерзли и, следовательно, удобопроходимы для китайцев, решил предпринять экспедицию для китайцев, решил предпринять экспедицию к городу Юяу, с тем, чтобы удостовериться в справедливости полученных сведений и прогнать неприятеля.
27 декабря 1841 г. десант, в составе около 700 чел., считая в том числе морских солдат и матросов, был отправлен вверх по северо-западному рукаву, на пароходах: «Nemesis», «Sesostris» и «Phlegeton» и на шлюпках, взятых ими на буксир.
Пароход «Sesostris», сидевший глубже других, должен был остановиться не доходя до места, выбранного для высадки войск.
В нескольких милях от города был встречен и рассеян отряд китайских солдат, только что начинавший устраивать свайное заграждение.
Вечером пароходы «Nemesis» и «Phlegeton» стали на якоре у города Юяу, причем толпы китайцев бросились к шлюпкам и направились вверх по реке. Десант, немедленно высаженный на берег, занял небольшую, вновь построенную, но не обороняемую батарею на 4 орудия, а затем, овладев без сопротивления высотою, командовавшею над городом, расположился на ней, в храме, на ночлег.
По полученным сведениям, гарнизон города превышал 1000 чел.
На следующее утро предполагалось эскаладировать городские стены, для чего должны были быть свезены на берег морские солдаты и матросы. Однако, как раз перед приступом, навстречу англичанам вышло несколько жителей, объявивших, что ночью гарнизон очистил город, и что ворота отворены.
Не имея основания не доверять депутатам, атакующий вошел в Юяу, разделив войска на два отряда, которые, взобравшись на стены, направились в противоположные стороны, с тем, чтобы обойти город и сойтись на другой стороне. Между тем отряд китайских войск остановился по другую сторону Юяу у моста, построенного через канал. Чтобы не позволить неприятелю бежать через мост, вверх по реке были посланы шлюпки с десантом.
Как раз в это время китайцы открыли огонь из гингальсов и фитильных ружей по отряду моряков, наступавшему вдоль городских стен; английские войска, промешкав некоторое время, пока не отыскали выхода из города, бросились в северные ворота и, обратив неприятеля в бегство, преследовали его по пятам. Пароход «Nemesis», а затем и пароход «Phlegeton» также открыли огонь. Преследование по замерзшим полям, покрытым снегом, было утомительно, и китайцы пробирались скорее англичан. Тем не менее несколько китайцев было убито, и несколько взято в плен; большинство же неприятеля побросало куртки и оружие и, пользуясь знанием местности, успело бежать. Преследование продолжалось 11–12 верст. Встретившаяся на дороге казарма была сожжена.
Между тем, шлюпки с парохода «Nemesis», посланные вверх по реке, взяли в плен две мандаринские баржи; баржи были сожжены, а люди отправлены на берег. Осмотрев несколько домов, расположенных у реки, шлюпки пошли далее, придерживаясь берега, по которому наступали войска, преследовавшие китайцев.
За городом был найден большой склад оружия, боевых припасов и платья. Склад был уничтожен, а 4 орудия, взятые на батарее у места высадки, перевезены на пароход.
Таким образом экспедиция подтвердила сведения о военных приготовлениях китайцев.
30 декабря английские войска сели на пароходы и к ночи стали на якорь у г. Тсеки, который, как выше упомянуто, лежит в 6 верстах от берега. На следующий день войска двинулись к городу, гарнизон и административные власти которого бежали. Жители были расположены, по-видимому, дружелюбно. Чтобы доказать, что война ведется только с китайским правительством, запасы риса, найденные в Тсеки, были розданы народу. Вечером того же дня войска вернулись в Нинг-фо.
Вообще с тех пор, как китайцы доказали, что они нарушают перемирия, англичане держали себя осторожнее.
Вскоре были получены сведения, что экспедиция в Юяу и Тсеки навела ужас на местных жителей. Даже из города Ханг-чеу-фу многие бежали в г. Су-чеу-фу, расположенный к северу на расстоянии 150 верст. Опасались наступления англичан к г. Ханг-чеу-фу, но генерал Гуг, за недостатком сил, исполнить этого не мог.
В этом отношении англичанам пришлось ограничиться рекогносцировкою залива Ханг-чеу-фу и порта Чапу (защищающего доступ в Ханг-чеу-фу со стороны моря и служащего ему коммерческой гаванью), произведенной в первых числах января, пароходом «Phlegeton» и съемочным судном «Bentinck».
Кроме того, чтобы поддержать впечатление, произведенное экспедицией в Юяу, предполагалось атаковать город Фунгвей, лежащий, как выше упомянуто, на юго-западном рукаве на расстоянии 45 верст. Рекогносцировок в этом направлении не производилось, хотя два раза несколько офицеров и нижних чинов ходило по своей собственной инициативе в юго-западный рукав, при чем раз они были очень близко от самого города Фунгвей.
10-го января 1842 г. генерал Гуг предпринял набег на упомянутый город, где ожидал найти склады или небольшой отряд китайских войск. Эскадра состояла из пароходов «Nemesis» и «Phlegeton»; на первом находился генерал Гуг, адмирал Паркер и десант, в составе части 49-го, 18-го и 55-го полков, с артиллерией, саперами, минерами и военно-рабочими. На буксире шло несколько гребных судов. На расстоянии 27 верст от Нинг-фо рукав разветвляется, причем одна ветвь идет в западном направлении, а другая в юго-восточном. Пройдя немного по последней ветви, пароходы встретили каменный мост. Вследствие сего генерал Гуг, со всеми войсками, высадился на берег с тем, чтобы идти сухим путем к г. Фунвей; адмирал же Паркер отправился рекою, взяв с собой флотилию шлюпок, на которых были размещены морские солдаты и матросы. Оба отряда, не встретив препятствий, прибыли одновременно к городским стенам. Оказалось, что гарнизон и административные власти покинули город. Настроение местных жителей было, по-видимому, дружелюбное. На следующее утро правительственные здания были уничтожены, а запасы хлеба розданы народу. После полудня десант вернулся к пароходам, а на следующий день в Нинг-фо. Главное назначение набегов заключалось во влиянии, которое они производили на народ и административные власти, с одной стороны наводя ужас, а с другой стороны доставляя возможность показать, что англичане относятся хорошо к жителям, брошенным местными властями.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Smesiteli/Nabory-3-v-1/ 

 купить керамическую плитку в интернет магазине