узкая раковина с тумбой для ванной 

 


Атака англичан удалась, и китайцы всюду были принуждены отступить. Преследуя неприятеля, 37-ой полк опередил прочие войска и потерял связь с ротой Бенгальских волонтеров; тогда капитан Деф приказал одной роте (50–60 чел.) 37-го полка войти в связь с 26-м полком, который находился левее. День приближался к концу, и в это время английские войска были застигнуты такой грозою, что в 10 шагах ничего не было видно. Кремневые ружья отказывались действовать, а между тем китайцы, видя что неприятель их более не беспокоить, сами стали наседать на него, так что 26-му полку пришлось несколько раз отражать атаку неприятеля штыками. Наконец англичанам удалось заставить китайцев отступить, и генерал Гуг приказал войскам вернуться на позицию.
Во время грозы рота 37-го Мадрасского туземного пехотного полка, которой приказано было войти в связь с 26-м полком, заблудилась и не могла найти дороги к последнему полку, успевшим между тем отступить. Кремневые ружья англичан не могли действовать во время дождя, почему китайцы старались окружить противника, причем, длинными пиками, с наконечниками, в виде серпов, им удалось убить двух человек.
Сипаи отступили на небольшой холм, где им удобнее было защищаться. Дождь перестал на некоторое время, и англичанам удалось с большим трудом сделать несколько выстрелов. Но как только англичане снова перешли к отступлению, проливной дождь возобновился, а вместе с тем и атаки китайцев. Сипаям оставалось одно средство – построить каре и в таком положении ждать рассвета.
Отсутствие роты 37-го полка приписывалось грозе, но, опасаясь, чтобы сипаи не были отрезаны китайцами от остальных сил, генерал Гуг приказал капитану Деф идти на выручку заблудившимся людям, захватив с собой две роты морских солдат, вооруженных пистонными ружьями.
Между тем китайцы, видя, что рота 37-го полка остается в каре уже около часу, установили маленькое орудие на небольшом возвышении, расположенном так близко от сипаев, что всякий выстрел неминуемо производил бы большие опустошения. В виду этого командир роты, поручик Хадфильд, хотел уже переменить позицию, как вдруг услышал выстрел, сделанный по приказанию капитана Деф. Через несколько минут во мраке показались роты морских солдат, остановившиеся от китайцев на расстоянии нескольких шагов, сделавшие по ним два, три залпа, а затем бросившиеся в штыки с криком ура. Китайцы бежали, понеся большие потери. Сипаи же потеряли 1 убитого и 15 раненых (в том числе 1 офицера).
31-го мая утром генерал Гуг отправил посланного передать префекту г. Кантона, что если китайцы будут продолжать тревожить английские войска, то белый флаг будет спущен и будут возобновлены военные действия против города. Между тем, как капитан Эллиот и генерал Гуг ожидали прибытия префекта для переговоров по этому делу, китайские войска вновь показались на высотах, с развернутыми флагами и с пушечными выстрелами. В то же время небольшие отряды китайцев двинулись вперед, как будто намереваясь войти в связь с маньчжурскими войсками, только что выступившими, согласно подписанной конвенции, из северо-западных ворот города, в числе не менее 7,000.
К трем часам дня число китайских войск, собравшихся на высотах, простиралось до 10,000–12,000 чел. В это время прибыл префект, старавшийся уверить генерала Гуга, что нападение вооружившихся крестьян сделано без ведома провинциальных властей и что он немедленно пошлет мандарина разогнать собравшуюся толпу.
Первые попытки мандарина, отправившегося в сопровождении 35-го Бенгальского туземного полка капитана Мура, уговорить толпу разойтись оказались безуспешными, но затем, китайцы как будто повиновались приказанию и через полчаса почти совершенно исчезли.
31-го мая, около 18,000 маньчжурских войск, согласно подписанной конвенции, очистили город.
Так как в то же время Кантон заплатил 5 миллионов долларов и китайцы представили достаточные гарантии для уплаты остальных денег, то Эллиот снял войска с позиций, и 1-го июня собрал их к месту высадки, откуда они были перевезены на ожидавшие их транспортные суда.
При этом орудия и прочие тяжести были доставлены к Тзингпу при помощи не менее 500 кули, присланных префектом города.
Поведение английских войск во время 8 дней, проведенных на берегу, было примерное, и было только два случая, что солдаты напились пьяными. За это время раненые по большей части доставлялись на пароход «Nemesis», отвозивший их ежедневно на суда, к которым они были приписаны.
Из Кантона английская эскадра отправилась в Гон-конг. Гарнизон, из пехоты и артиллерии, остававшийся на ос. Северном Ванг-тонге, был снят и также отправлен в Гон-конг.
Потери англичан во время действий в устье Жемчужной реки и занятия Кантонских высот не превышали 144 человек убитых (2офицера и 15 солдат) и раненых (15 офицеров и 112 солдат). На Кантонских высотах англичане взяли 49 орудий, не считая гингальсов. Всего же в Жемчужной реке ими взято не менее 1,200 орудий, не считая гингальсов. Потери китайцев неизвестны, но они были довольно значительны. По самому скромному расчету, число китайских войск, защищавших форты и находившихся под стенами Кантона, достигало до 31,000.
Неодобрение Пекинским правительством перемирия в Чу-ен-пи.
Между тем предварительные условия, заключенные 20-го января в Чу-ен-пи между Эллиотом и китайским комиссаром, не были одобрены Пекинским правительством; тогда стало ясно, что только самыми решительными действиями можно принудить китайское правительство к уступкам.
Английская эскадра, в первых числах июня, собралась в Гон-конге. Еще до прибытия ее в Гон-конг между войсками появились перемежающиеся лихорадки и кровавые поносы. Через несколько дней болезненность усилилась, а наконец число больных превзошло 1100 чел. Причины этого печального положения английских войск следует искать в долгом пребывании их на судах, в утомлении солдат под стенами Кантона и в дурном климате ос. Гон-конга. 13 июня умер от лихорадки временно командующий английской эскадрой сэр Ле Флеминг Сэнхауз.
Таким образом, появившаяся болезненность в английских войсках не позволяла им двинуться на север. Затем тому же самому помешали тифоны, пронесшиеся над Гон-конгом 21 и 26 июля и причинившие много вреда английской эскадре.
Во время тифона 21-го июля, капитан Эллиот и сэр Гордон Бремер (вернувшийся в Китай), находившиеся на тендере «Louisa», шедшем из Макао в Гон-конг, чуть не погибли. Тендер выбросило на берег и разбило, а экипаж спасся, благодаря 3000 долларов, предложенных капитаном Эллиотом жителям острова, если они отвезут их в лодке в Макао.
Во время этого тифона суда: «Sulphur», «Algerine», «Royalist» и «Hebe», потеряли мачты; кроме того около 20 купеческих судов были выброшены на берег и получили разные повреждения.
Тифон 26-го июля был слабее и принес сравнительно меньше вреда, отчасти вследствие того, что суда выбрали лучшие якорные места и приняли разные предосторожности.
После этого начались исправления повреждений, и эскадра стала готовиться к отправлению на север. Сэр Гордон Бремер, назначенный полномочным министром английской королевы совместно с капитаном Эллиотом, вернулся из Калькутты на пароходе «Queen» 18-го июня. В июле прибыл из Калькутты 55-й пехотный полк, численностью в 855 чел.
Однако сэру Гордрну Бремеру недолго пришлось исполнять новые обязанности:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 колпасан ванны официальный сайт 

 Эссере Allegria