https://www.dushevoi.ru/products/tumby-s-rakovinoy/s-zerkalom/ 

 

Маневр был смелый и удался только потому, что китайцы до того были удивлены, что потеряли голову. Действие конгревовых ракет произвело на неприятеля сильное впечатление. Первая ракета, пущенная с «Nemesis’а», попала в большую джонку, которую немедленно взорвало. Артиллерийские выстрелы заставили китайцев искать спасения: джонки потянулись с намерением выброситься на берег и люди стали бросаться в воду. В половине двенадцатого на китайских судах спустили флаги, но несмотря на это, огонь продолжался. Около 12 часов джонки были атакованы гребными судами и затем сожжены; только двум, ушедшим в пролив, удалось спастись. Потери китайцев простирались до 600 человек, между тем как англичане потеряли всего 30 человек ранеными, из коих большинство пострадало при взрыве порохового магазина в Чу-ен-пи.
Атака Ти-кок-то увенчалась успехом. Английские суда, подойдя к форту на расстояние 100 сажень, открыли огонь. Через час, когда китайские батареи стали отвечать слабо, с судов был свезен десант (состоявший из морских солдат и матросов), взявший приступом укрепления Ти-кок-то. Англичане в этот день в общей сложности отбили 191 орудие (считая в том числе 82, которыми были вооружены джонки) и овладели входом в Бокку.
После занятия упомянутых фортов, капитан Эллиот письменно попросил китайского адмирала, чтобы форты, согласно постановлениям международного права, спускали флаги, когда они не в состоянии долее сопротивляться. На 8-е января была назначена атака фортов у Анунг-хой. В этот день, когда 72-х пушечные корабли, на буксире пароходов, тихо подвигались вверх по реке, чтобы занять назначенные им по диспозиции места, форты у Анунг-хой спустили свои флаги, и китайский адмирал заключил трехдневное перемирие. Вслед за тем начались переговоры, заставившие эскадру остаться в Бокке в течение двух недель в полном бездействии. Наконец, 20-го января были объявлены предварительные условия мира, по которым остров Гон-Конг уступался англичанам, китайцы обязывались выплатить 6,000,000 долларов в шесть лет, сношения между обоими государствами должны были производиться на равных правах и торговля с Кантоном восстановлена через десять дней. 21-го января английская эскадра направилась к Гон-Конгу, оставив один корвет для передачи фортов китайцам. Бриг «Columbine» был послан в Чусан с приказанием очистить остров и идти в Гон-Конг, который был сдан китайцами 26-го января. После очищения Бокки английским флотом, переговоры снова медленно подвигались вперед и было очевидно, что два условия, а именно: уплату первого 1,000,000 долларов и открытие торговли с Кантоном, китайцы выполнить не желают. Вследствие этого, пароход «Nemesis» был отправлен в Бокку передать ноту, в которой китайцам предлагалось дать окончательный ответ. Но так как императорский комиссар уехал в Кантон, то было решено ждать четыре дня возвращения посланного. В это время «Nemesis» осмотрел пролив, отделявший Чу-ен-пи от Анунг-хоя, и убедился, что Чу-ен-пи – остров, а не часть материка, как предполагали англичане. 18-го февраля «Nemesis» снова прошел к Бокке, но напрасно, ибо ответа от императорского комиссара не было. Тогда капитан Эллиот убедился в том, что заставить китайцев подписать договор можно только двинувшись в устье Пейхо. Однако сначала было решено действовать против Кантона, вследствие чего эскадра 22-го февраля снялась с якоря и пошла ко входу в Бокку. Авангард эскадры образовали легкие суда: «Calliope», «Samarang», «Herald», «Alligator», «Sulphur» и «Nemesis», которые должны были препятствовать сооружению новых портов и речных заграждений и ждать прибытия главных сил, в составе: 72-х пушечных кораблей «Wellesley», «Blenheim» и «Melville» и пароходов «Queen» и «Madagascar». В арьергард эскадры входили: фрегат «Druid», troop-ship, «Jupiter» и транспорты: «Sophia», «Minerva», «Thetis» и «Eagle». Месяц спустя после выхода английской эскадры из Бокки, китайцы успели значительно усилить свои укрепления. В особенности сильно вооружены были Анунг-хой и остров Северный Ванг-тонг, в то время, как южный остров, командовавший окружающей местностью, был оставлен без укреплений. За поимку Эллиота, Бремера и других англичан, занимавших высокие посты, китайцы назначили по 50,000 долларов вознаграждения.
22-го февраля авангард английской эскадры стал на якорь ниже острова Южный Вангтонг, и в тот же день англичане перехватили китайского посланного, везшего приказание адмиралу Квану поспешить устройством заграждения, при помощи свай, камней и затопленных джонок, в рукаве реки по восточную сторону острова Анунг-хой. Вследствие этого, 23-го февраля пароход «Nemesis» и четыре катера отправились в пролив между островами Чу-ен-пи и Анунг-хой. Войдя в него, англичане увидели множество шлюпок, занятых вбиванием свай и свозкою камня. При виде парохода, китайцы бросили работу и двинулись вверх по реке. Когда «Nemesis» дошел до заграждения, по нему был открыт огонь с хорошо замаскированной батареи, находившейся как раз напротив на острове Анунг-хой. Пароход немедленно ответил картечным огнем, а гребные суда пошли к берегу, действуя из своих десантных орудий. Китайская батарея держалась некоторое время, но затем была взята приступом высадившимися на берег людьми. Потери китайцев простирались до 30 человек убитыми. У англичан потерь не было; трофеи же их состояли из 80 орудий, из которых 60 были найдены лежащими на земле и, по-видимому, были сняты с джонок.
На другой день, пароход «Nemesis» и катера, снова отправившись в пролив привести в негодность взятую ими батарею и очистить фарватер от устроенного заграждения, были встречены китайцами огнем, открытым с высот, расположенных на острове; но вскоре неприятель был рассеян выстрелами с парохода.
25-го февраля английская эскадра, в числе 12 вымпелов (3 парохода) собралась у острова Южный Ванг-тонг. Остров был немедленно занят, и англичане проступили к постройке на нем, под прикрытием 150 человек 7-го полка Мадрасской туземной пехоты, батареи на три гаубицы (две 8 дюймовых и одну 24 фунтовую); 26 февраля с рассветом с острова Южный Ванг-тонг был открыт огонь по китайским батареям на Северном Ванг-тонге. Насколько китайская артиллерия действовала дурно, можно судить по тому, что в продолжении пятичасовой перестрелки, т. е. до начала общей атаки фортов Бокки, на английской батарее на Южном Ванг-тонге не было ни одного убитого; между тем как на Северном Ванг-тонге китайцы покинули нижние укрепления по южную сторону острова и отступили в верхний форт.
По диспозиции, отданной на 26-е февраля, два судна, под начальством сэра Бремера, «Wellesley» (72 пуш.) и «Druid» (42 пуш.), должны были бомбардировать батареи, расположенные на юго-западной стороне острова Северный Ванг-тонг. Сэр Ле Флэминг Сэнхауз, имея в своем распоряжении три судна: «Blenheim» (72 пуш.), «Melville» (72 пуш.) и «Queen» (пароход) и три шлюпки с конгревовыми ракетами, должен был действовать против батарей Анунг-хой. Капитан Герберт, имея под командою шесть судов: «Calliope» (26 ор.), «Samarang» (? ор.), «Herald» (26 ор.), «Alligator» (26 ор.), «Sulphur» (2 ор.) и «Modeste» (18 ор.), должен был идти к батареям, расположенным на северном и северо-западном берегах острова Северный Ванг-тонг, а также действовать против укреплений, расположенных на острове Ти-кок-то, напротив Ванг-тонга. Пароходы «Madagascar» и «Nemesis» предназначались для высадки десанта, состоявшего из 37-го полка Мадрасской туземной пехоты и команд волонтерного Бенгальского, 26-го и 49-го пехотных полков.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Vanni_iz_isskustvennogo_mramora/ 

 Cicogres Aqua