https://www.dushevoi.ru/products/unitazy/Gustavsberg/ 

 

В других проливах также были замечены батареи, причем часть недостроенных; на одном из таких укреплений находилось около 40 орудий, еще не поставленных на места. Китайцы ни разу не препятствовали англичанам производить подобного рода рекогносцировки.
23-е мая прошло в приготовлениях к перевозке войск к Кантону, и только в полдень 24 мая англичане были готовы к наступлению. На капитана Белхера было возложено заготовление перевозочных средств, вследствие чего он отправился вверх по реке и сгонял все встречавшиеся китайские шлюпки, пока их не набралось достаточное число, чтобы поднять 2,000 человек со всеми тяжестями. В то же время, чтобы остановить торговлю Кантона, приказано было задерживать все китайские коммерческие суда. В продолжении нескольких дней у форта Нэпир и у адмиралтейства в Кантоне собрались 141 джонка, на которых насчитывалось 1,100 китайцев и водоизмещение коих определялось в 10,000 тонн. Впоследствии, когда Кантон согласился на мирные условия Эллиота, джонки были выпущены на свободу.
Однако атака, назначенная на 24 мая, в этот день не состоялась. По утру сэр Гуго Гуг и сэр Ле Флэминг Сэнхауз лично произвели рекогносцировку пункта высадки, после чего войска были посажены на пароходы и гребные суда и разделены на две колонны.
Правая колонна, под командой майора Пратта, в составе: 26-гоКамеронского полка и 30 сапер, всего 309 человек, с двумя орудиями (6 фунт. пушка и 5.5 дюйм. Мортира), посаженная на пароход «Atlanta», высадилась беспрепятственно около 5 часов в факториях,чтобы отвлечь внимание китайцев от настоящего пункта атаки. Майор Пратт приказал войскам немедленно укрепиться.
Левая колонна, т. е. главные силы, под командой генерал-майора Буррель, должна была высадиться у Тзингпу и произвести атаку высот с северной стороны Кантона. 49-й пех. Полк был посажен на пароход «Nemesis», а остальные войска размещены на 70–80 шлюпках. В 5-м часу дня генерал Гуг на пароходе «Nemesis», имевшем на буксире шлюпки с десантом, прошел под стенами Кантона. Хотя китайцам и было известно о приготовлениях неприятеля к наступлению, тем не менее по англичанам не было произведено ни одного выстрела. Поднявшись 5 миль выше Кантона к Тзингпу, где находилось уже съемочное судно «Sulphur», пароход «Nemesis» подошел вплотную к берегу и высадил 49-й полк, расположившийся на ночлег в двух храмах, стоявших у самой реки. Артиллерия и прочие тяжести были выгружены ночью, а остальные войска высадились на берег к следующему утру.
С частью 49-го полка генерал произвел рекогносцировку впереди лежащей местности, продолжавшуюся около трех часов. Между тем китайцы, желая показать неприятелю, что они не застигнуты врасплох, пускали сигнальные ракеты, не переходя в наступление.
Европейским войскам предстояло в первый раз сразиться с китайцами на берегу, без содействия флота. Воины Небесной Империи должны были доказать, справедливо ли их убеждение, что вся сила англичан в судах, и что в открытом поле неприятель будет побит.
В то время, как десантные войска 24-го мая высаживались на берег, капитану Герберту, эскадра которого, в составе: «Calliope», «Conway», «Herald» и «Alligator», стояла на якоре у остр. Вампоа, приказано было, взяв с собой суда, могущие идти вверх по реке, или шлюпки с них, двинуться с началом прилива к Кантону и занять адмиралтейство, расположенное против города. Занятие же форта «Фрэнч-Фоли», лежащего ниже города, оставлялось на его усмотрение.
Между тем на другую эскадру, состоявшую под командой капитана Варрэн, в составе: «Hyacinth», «Modeste», «Cruiser» и «Columbine», и подошедшую к факториям, возлагалось занятие форта «Дэтч-Фоли» и других укреплений, если бы то найдено было нужным.
С занятием фортов «Фрэнч-Фоли» и «Дэтч-Фоли», англичане владели рекой и могли обстреливать старый город.
Капитан Герберт своевременно двинулся вверх по реке с отрядом шлюпок, на которых был размещен десант морских солдат. Между тем капитан Варрэн, отделив суда: «Nimrod» и «Pylades» для атаки форта «Шамин» (снова вооруженного китайцами), распределили свою эскадру следующим образом: судну «Hyacinth», под его личным начальством, приказано было стать на высоте факторий и содействовать высадке 26-го полка, шедшего на пароходе «Atalanta»; на суда же: «Modeste», «Cruiser» и «Columbine» возлагалась атака форта «Дэтч-Фоли», оказавшегося впоследствии вооруженным.
По окончании высадки 26-го полка, пароходу «Atalanta» и бригу «Algerine» (присоединившемуся к эскадре) приказано было спуститься вниз по реке. При этом пароход стал на мель, где и оставался несколько дней, а бриг успел проскочить через риф на высоте форта «Дэтч-Фоли», несмотря на отлив, и, став на якорь между упомянутым фортом и Фрэнч-Фоли, на расстоянии сажен 60 от сильной батареи, завязал с ней перестрелку. Батарея была построена из песка и вооружена 11 орудиями, из которых несколько было 10.5 дюймового калибра. Ни одно судно не могло поддержать в этом деле бриг, а потому с судов «Hyacinth»и «Modeste» были посланы шлюпки, чтобы помочь бригу переменить якорное место. Видя безуспешность их стараний, вследствие силы отлива, командир брига бросился к берегу, в сопровождении двух шлюпок, и взял приступом батарею, несмотря на сопротивление китайцев. Англичане при этом потеряли 1 убитого и 15 раненых (1 офицер, смертельно раненный).
Между тем капитан Герберт, оставивший форт «Фоли-хой-ква» еще на рассвете, был встречен сильным огнем на высоте форта «Фрэнч Фоли», что заставило шлюпки искать закрытого места, и шлюпочный отряд присоединился к бригу только в два часа дня. Ночью против англичан было пущено несколько брандеров, не принесших вреда.
Утром 25-го мая англичане заняли адмиралтейство, где было найдено 12 больших военных джонок; кроме того около 12-ти же джонок и множество шлюпок находилось в постройке. Произведя рекогносцировку форта «Фрэнч-Фоли» и других укреплений на северном берегу реки, капитан Герберт решил немедленно овладеть ими. Кроме брига «Algerine», вниз по реке могло быть спущено еще только одно судно «Modeste», с трудом прошедшее через риф во время полной воды. Бриг был вооружен орудиями небольшого калибра, а потому три военные джонки, из числа взятых в плен, приказано было вооружить орудиями большого калибра.
Утром 26-го мая «Modeste», «Algerine» и джонки открыли огонь против форта «Фрэнч-Фоли» и укреплений, прилегавших к нему. Огонь китайцев скоро стал слабеть, и десант, высадившийся на берег, овладел укреплениями, где найдено было 64 орудия, в том числе несколько больших, а четыре даже 10 1/2 дюймового калибра.
Таким образом все укрепления Кантона, со стороны реки, перешли в руки англичан.
Теперь вернемся к действиям десантного отряда, высаженного на берег 24-го мая у Тзингпу.
На рассвете 25-го мая назначена была атака высот, окаймляющих с севера Кантон и командующих над его стенами. Отряда майора Пратта, высадившийся в факториях, не принимал участия в этой атаке и присоединился к главным силам впоследствии. На пункте высадки в Тзингпу генерал Гуг располагал всего 2395 человеками, считая в том числе 430 чел., приходящихся на долю матросов, и 381чел., на долю морских солдат. Собственно в сражении участвовало около 1500 чел. Войска генерала Гуга были разделены на четыре бригады.

Артиллерия состояла из одной 24-х фунтовой и четырех 12-ти фунтовых гаубиц, четырех 9-ти фунтовых и двух 6-ти фунтовых пушек, трех мортир калибра 5.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
 https://sdvk.ru/Sanfayans/Unitazi/Unitazy-pristavnye/ 

 Alma Ceramica Агора