менеджеры нормальные ребята 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Днем Андрей в подходящей обстановке массажем восстанавливает носовое дыхание, делает дыхательную гимнастику, откашливает мокроту до полной чистоты бронхов, до нашего прихода с работы охотно купается 1–2 раза. Вечером вторая тренировка – для нас тоже закон. Ночью – два купания, и если необходимо, то массаж лица и откашливание мокроты. Вот так и только так – каждые сутки прочь от болезни!
Занятия оздоровительной культурой принесли свои плоды. Через несколько месяцев Андрюшины бронхи были совершенно чистыми, а в периоды обострения с температурой до 39 градусов в считанные дни, без антибиотиков, с помощью физкультуры мы побеждали болезнь и возвращались к тренировкам».
Так что любому из вас доступны методы физической реабилитации больных бронхоэктатической болезнью, и если вы последуете примеру Пересадиных и Саломыкиных, то специалисты в области легочной хирургии останутся без работы. Уверен, что хирурги за это на нас в обиде не будут!
Но вот другая тема для нашего разговора, затрагивающая интересы все большего и большего числа больных детей и взрослых, – нарушение иммунитета. Научная и практическая медицина обоснованно вкладывает большие средства в решение этой проблемы. Все это может только приветствоваться. Но почему об этом заговорил специалист по физической культуре? Разве может она представлять определенный интерес для иммунологов? Как это не покажется странным на первый взгляд, оказывается, может. Судите сами по такому примеру.
В свои шесть с половиной лет Санечка Стреленко была хорошо известна врачам Риги и затем Москвы как ребенок с крайне неутешительным диагнозом: шесть постепенно приобретенных хронических заболеваний и резко ослабленный иммунитет. Контакта с другими детьми Сане категорически иметь нельзя – любая инфекция тотчас же к ней липнет. А не за горами 1-й класс! Да, было от чего прийти в отчаяние ее родителям. Но оставался единственный, не испытанный ими до сих пор шанс – физическая реабилитация. И они приступили к занятиям домашней физкультурой. При определении строго индивидуальных назначений, естественно, были учтены данные медицинской диагностики и педагогического контроля. И в этой связи в программу занятий вошли массаж лица с необходимыми при этом водными процедурами; массаж грудной клетки, рук и ног; вначале контрастное обливание, а вскоре – обливание ледяной водой из таза с последующим переходом на купание в столь же обжигающей (4–5°) воде; дыхательная гимнастика и выжимания; ежедневные тренировки на свежем морозном воздухе (кросс, лыжи – к чему папа успел привить у дочери любовь); гимнастические, акробатические и общеразвивающие упражнения. И так изо дня в день.
На контрольных тренировках на стадионе в Измайлово все увидели, что Саня и ловка, и неутомима, и быстра одним словом – здорова!
Лето она провела на Рижском взморье – загорала бегала кроссы по прибрежному песку, и не было такой погоды, которая помешала бы Александре многократно в день и подолгу плескаться и плавать в заливе. В сентябре вместе со всеми детьми Санечка пошла в школу. По успеваемости она в числе лучших, в спортивных успеха Саше не было среди сверстниц равных, а пропуски урока по болезни оказались просто минимальными. Да, и обошлось без гриппа и детских инфекций. Но как я просто и быстро, без осложнений каждый раз побеждал ее организм болезнь!
Без лекарств, а только с помощью специально назначенной физкультуры! На любое «апчхи» есть надежный физкультурный рецепт.
Пульс, артериальное давление и дыхание ребенка – на зависть спортсменам ее возраста, динамика показателей физического развития – отличная, а сравниться с ней физической подготовленности, уверен, дано далеко к каждому: для этого нужно уметь бегать часовые кроссы, преодолевать за 6 мин не менее 1300 м, а за 24 мин – 4,5 км. Но главное в ее примере я вижу в другом: многих и многих детей и взрослых, накрепко связавших себя с диагнозом «нарушение иммунитета», есть реальна надежда на лучшее.
Что это – только ли необычное явление? Да, я согласна с тем, что в жизненной практике многих из вас такого не было.
Но правильно ли, что, кроме лекарств и постельного режима, больному ничего другого не предлагали? И не поэтому ли выздоровление отодвигалось на долгий срок, и в самом течении болезни появлялись нежданные осложнения, и к кому раньше, а к кому позже приходит лекарственная аллергия?
Постараюсь убедить вас в том, что, когда организм в опасности, определенные средства физической культуры особенно нужны для скорейшей победы над инфекцией, над любым проявлением аллергии. При разработке MCTO физической реабилитации я твердо опирался на научные данные в области физиологии человека, биохимии и медицины. И обоснованно много экспериментировал, особенно в применении холодной воды, шлифуя используемые приемы. Контрастные обливания тела в течение всего острого периода болезни обеспечивают синусоидное течение температуры; массаж лица и умывание холодной водой поддерживают утраченную способность дышать носом, освобождают придаточные пазухи носа от патологического содержимого; массаж грудной клетки и специальные упражнения снимают приступ удушья и освобождают бронхи от обильной мокроты – все это необходимые условия для выздоровления без лекарств, естественным путем.
Высокая температура тела – это благо, ибо только тогда организм усиленно вырабатывает вещество интерферон, надежно защищающее его от ОРЗ и ОРВИ. В то же время надо учитывать, что длительное сохранение высокой температуры (39° и выше), как правило, вызывает расстройство жизненно важных функций организма, вплоть до его гибели. Но от этого мы надежно застрахованы систематическими обливаниями холодной водой через каждый час-полтора, что, с одной стороны, понижает температуру тела на определенное время, а с другой – стимулирует надпочечники для моментального выброса в кровь адреналина, который играет решающую роль в стимулировании функции сердечно-сосудистой системы, в купировании отека слизистой дыхательных путей и расслаблении гладкой мускулатуры бронхов, в поддержании высокого уровня обмена веществ, вследствие чего температура тела вновь быстро достигает величины, при которой и вырабатывается интерферон.
Страх переохлаждения организма при обливании необоснован, в чем мои воспитанники убеждались уже не раз. В нашей реабилитационной практике установлено, что вирус в организме человека полностью погибает в определенные сроки, как правило, за двое-четверо суток, закаленному же организму достаточно одних суток.
Кроме того, респираторная инфекция свое вредное действие начинает в носоглотке, и если не провести массаж лица и не умыться холодной водой, то инфекция непременно поражает нижние отделы дыхательной системы и может стать причиной самых серьезных осложнений в других органах и системах организма. Я еще не встречал такого человека, на которого бы массаж лица не подействовал благотворно, – сняв таким образом отек слизистой оболочки носоглотки и освободив придаточные пазухи носа от их содержимого, мы окажем организму незаменимую услугу не только в борьбе с дыхательной инфекцией, но и с аллергией.
Массаж грудной клетки создает отличные условия для дренажа бронхов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 высокий сдвк поддон 

 Альма Керамика Эста