заказала с доставкой и установкой 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


В ходе достаточно интенсивной физической работы и тренировки на любом морозе можно и нужно дышать ртом, ибо это физиологично, целебно и целесообразно для организма. Мне могут возразить, сославшись на многочисленные рекомендации в литературе, толкующие обратное. Но эти советы касаются только тех людей, которые в физкультуре избрали для себя какое-то одно ее средство, например бег трусцой, и на воздух выходят без предварительной подготовки (массаж, холодная вода, физические упражнения и прочее). Но и у них дыхание носом при больной носоглотке (вазомоторный ринит, хронический или острый насморк, гайморит, фронтит, аденоидиты, хронический тонзиллит) на занятии не только ставит респираторную систему организма в физически невыгодные условия (объем дыхания по сравнению с покоем десятикратно возрастает) и снижает закаливающий эффект морозного воздуха для слизистой дыхательных путей, но и может служить причиной попадания в бронхи патологических накоплений носоглотки.
Для людей, страдающих хроническим бронхитом, хронической пневмонией, бронхоэктатической болезнью, занятия на свежем воздухе отменяются только в период обострения болезни. В остальное же время тренировки на улице обязательны сразу же после предварительных домашних процедур, в которых особое внимание следует уделить дренажу бронхов и нормализации внешнего дыхания.
При решении проблемы физической реабилитации больных бронхиальной астмой наиболее выраженный эффект дают занятия физкультурой на холодном (особенно морозном) воздухе. В теплую погоду во время тренировки полезно 1–2 раза принять прохладный душ или искупаться в естественном водоеме, что исключает перегревание организма, стимулирует деятельность надпочечников, нормализует внешнее дыхание и тем самым увеличивает физическую работоспособность.
Следует смело (и умело!) пользоваться воздушными ваннами в квартире, летом на природе, зимой на балконе (конкретные практические советы вы найдете в главе IV).
Земля. Я советую как можно большую часть тренировки дома и на улице проводить босиком. В квартире, например, лучше заниматься не на коврике, а на полу. Если позволяет грунт, то вся тренировка должна проходить без кроссовок. Так, после купания хорошо согреться в беге трусцой, в ходьбе, в танцах и плясках, в упражнениях исключительно босиком. Если ваш ребенок захочет побегать голыми ногами по снегу – да ради бога, – такие порывы только поощряются. Готовьтесь и вы, наш читатель, вступить в «босую команду»!
Солнце. Сегодня ученые не рекомендуют людям стремиться к сильному загару, так как установлено, что интенсивное ультрафиолетовое облучение небезвредно для организма, особенно для лиц, страдающих аллергией. Мои воспитанники проводят свои каникулы и отпуска, как правило, в Прибалтике, на Верхней Волге, на Оке, но только не на юге. Даже на нашем стадионе «Трудовые резервы» в Москве яркое солнышко нас «не видит» – для закаливания достаточно и его рассеянных лучей под сенью деревьев. Примите это к сведению и постарайтесь приятно удивить всех отказом от путевки на Черноморское побережье Кавказа и в Крым. Солнечные ванны сами по себе, без систематических занятий физкультурой и закаливания пользы принесут мало, а навредить могут здорово.
Растирание или промокание тела полотенцем
В некоторых случаях – сразу после сна или отдыха в постели; после тренировки, когда нет ни душа, ни обливаний, ни ванны, ни речки или пруда; ночью, когда пот градом, а из крана вода сочится в час по чайной ложке – следует обязательно крепко растирать тело сухим банным полотенцем. Делается это тремя приемами:
1. Исходное положение (и.п.) ребенка – стоя лицом к родителю, упираясь прямыми руками в его грудь или плечи (в зависимости от роста ребенка); и.п. родителя – стоя, руки чуть шире плеч, взяв кистями полотенце, свернутое валиком, положив его сзади на область шеи и плеч ребенка. Энергично растирать тело полотенцем справа налево и слева направо, одновременно медленно перемещая его вниз до стоп, затем обратно вверх. Повторить 5 раз.
2. и.п. ребенка – стоя спиной к родителю, упираясь вытянутыми вперед руками в стену (или стоя, прижавшись спиной к груди родителя); и.п. родителя – стоя, держа полотенце, свернутое валиком, чуть шире плеч, прижимая его к предплечьям ребенка снизу. Энергично растирать тело полотенцем справа налево и слева направо, одновременно перемещая полотенце вниз до стоп, затем вверх. Повторить 5 раз.
3. и.п. ребенка и родителя – то же. Энергично растирать бока ребенка (от подмышек до бедер), затем поочередно – бедра. Повторить 5 раз.
Продолжительность растирания во всех трех приемах – 1 мин.
Взрослые могут выполнять растирания с чьей-либо помощью или самостоятельно.
Методическое замечание : при растирании шеи, рук в локтевых сгибах, подмышек, в области грудных желез, паха и под коленками силу нажима необходимо уменьшать; места на коже с выраженными явлениями диатеза и нейродермита следует обходить.
После водной процедуры растирать тело нежелательно, так как это снижает закаливающий эффект. Достаточно промокнуть себя или ребенка простынкой, полотенцем или пеленкой и затем побегать босиком, в одних трусах, а захочется – так и поплясать всласть и только потом одеться; остальным же (тем, кто в силу состояния здоровья бегать не может) нужны массаж тела и конечностей плюс недолгая воздушная ванна.
Необходимо своевременно менять нательное и постельное белье. После каждого растирания или промокания тела (после двигательной активности) следует надеть чистое сухое белье. Если же больному предписан постельный режим, а также ночью надо постоянно следить, чтобы простыня, пододеяльник, наволочка тоже были сухими. Как только из-за чрезмерной потливости ребенка или взрослого постельное белье станет влажным, немедленно либо полностью смените его, либо переверните одеяло и подушку сухой стороной и постелите свежую простыню.
Массаж лица
Массаж – одно из основных средств физкультуры, которое я включаю в программу ежедневных занятий. Овладеть приемами массажа необходимо каждому: страдающему каким-либо недугом – в целях физической реабилитации, тем, кто еще не испытал его тяжестей (хотя таких, я уверен, ой как немного!), – в целях профилактики заболеваний.
Владей вы раньше приемами массажа, как бы он вас или вашего ребенка выручил и при остром и при аллергическом насморке, и при хроническом рините, и, глядишь, далеко не каждый раз давали бы о себе знать хронические очаги инфекции в придаточных пазухах носа, в нижних отделах дыхательной системы, и от приступа удушья нет-нет да и поберег бы.
Как правило, взрослые могут выполнить массаж без чьей-либо помощи, ребенку его обычно делает кто-то из родителей.
Массаж лица при остром рините
При остром рините выполняют следующие приемы массажа.
1. И.п. ребенка (или взрослого) – сидя на стуле или стоя; и.п. родителя (или массажиста) – сидя на стуле или стоя лицом к массируемому. Выполняют поглаживание лба, волосистой части головы, шеи и плеч. Массаж проводят подушечками пальцев и ладонями 5–6 раз подряд на протяжении двух минут.
Методические замечания. Вначале надо касаться кончиками пальцев кожи лба и затем движением в направлении к затылку скользить за ушами на шею, на плечи и руки (все движение совершают за 20–25 с).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 водонагреватель накопительный 100 литров 

 Venis Coliseum