привезли быстро 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Как-то спустя полгода после начала занятий Анна Павловна с мольбой спросила, когда же она сможет целуя доченьку поспать спокойно. Понятна ее усталость, но разве здоровье дочери не лучшая награда родительской самоотверженности?
За истекшие три года занятий физкультурой Анна Павловна имела всего три больничных листа по поводу свинки и гриппа у ребенка. За это время Марианна выросла, окрепла. Ее артериальное давление, пульс, частота дыхания такие же, как у совершенно здорового тренированного ребенка, а ее физическая подготовленность – многим юным спортсменам на зависть!
Так что, прежде чем решаться на крайние меры подумайте – не станет ли вам надежным маяком пример семьи Яценко?
Я думаю, все со мной согласятся, что дети в семье – счастье в доме. И как жаль, что порой родители не хотят иметь второго ребенка, потому что с одним намучились – болезни одна за другой! И если второй ребенок все ж появится, не повторяйте прошлых ошибок, не ждите, когда несчастье постучится в дом – с первых дней приступайте к занятиям физкультурой и закаливанию.
…Четырехлетняя Катя Осипова очень любит своего маленького брата Сережу, но не может с ним ни пообщаться, ни поиграть, потому что живет у бабушки. На разлучение детей семья пошла осознанно: хотели уберечь мальчика от респираторных инфекций, которые не оставляют в покое его сестру. Сережа не знал простуд, а вот Кати здоровье все ухудшалось, несмотря на своевременное и высококвалифицированное лечение и идеальный тепличный режим. Впрочем, почему «несмотря», правиль ее сказать «благодаря»! Вы не находите, читатель?
Мое знакомство с Катей произошло в самый разгар статического бронхита: температура тела выше 39°, частота дыханий 50 в минуту и пульс до 150 уд/мин, бабушка, Александра Михайловна, нашла в себе мужество отказаться от традиционного (лекарственного) метода лечения, ибо верила в целительную силу физкультуры.
Физическая реабилитация, выздоровление Кати в основном заслуга бабушки, нервы которой не сдали даже в момент, когда ей пришлось своими руками обливать внучку ледяной водой.
Мама тоже не стала ждать у моря погоды, решила приобщить сына к физкультуре с целью профилактики болезней. Сказано – сделано. Контрастное обливание, воздушные ванны, массаж лица в сочетании с холодной водой, общий массаж и двигательная активность – все это вошло в режим Сережи. Два года потребовалось Кате на выздоровление, а Сереже – на обретение настоящей закаленности. И теперь дети расстаются только в силу производственной необходимости – когда Катя бывает в школе, а Сережа на тренировках в секции фигурного катания. В доме Осиповых есть аптечка, но нет в ней ни грамма лекарств, зато в квартире смонтирован для ребят домашний стадион, в полной мере утоляющий «двигательную жажду» Кати и Сережи.
Н. А. Колганова:

В главе «Счастье в дом – своими руками» Б. С.Толкачев говорит о необходимости овладеть каждому из нас знаниями по основам физической культуры, закаливанию, методическими приемами и навыками борьбы с легкими инфекциями и простудами без лекарств, с помощью физкультуры.


Счастье, о котором пишет автор, – это обретенное вновь здоровье, которое мы не только можем, но и должны вернуть в свой дом. Заниматься оздоровлением, повышением устойчивости к инфекции – наша святая обязанность. Чтобы противостоять респираторным заболеваниям, следует повышать способность организма к защите и приспособлению к меняющимся условиям внешней среды. У организма большие резервы, которые человек использует не в полной мере. Здоровый человек воспринимает свое состояние как естественное, ничуть не заботясь порою о сохранении этого ценного дара. Больному же для выздоровления надо достичь такого функционального состояния организма, при котором сохраняется взаимосогласованность всех систем. Для этого необходимы ежедневные упорные тренировки.


Каждый человек может сделать очень много для восстановления и укрепления своего здоровья и здоровья своего ребенка, и если не сделал, то чаще по причине незнания и полной безграмотности в вопросах физической культуры. Вина здесь и нас, врачей. Мы мало используел возможности средств массовой информации, телевидения для пропаганды физической культуры для всех, преследующих оздоровительные цели, а не достижение рекордов. Да и что греха таить – не все врачи смогут дать квалифицированный совет по этим вопросам.


Как же бороться с недугом человеку, испытывающему легкое недомогание или часто болеющему респираторными и бронхолегочными заболеваниями с аллергическими проявлениями? Ему просто необходимо овладеть суммой знаний о немедикаментозных методах лечения с широким использованием природных источников здоровья – воздушных ванн, массажа, самомассажа, водных процедур и конечно, движений.


Физическая культура должна пониматься нами в широком смысле этого слова, включающем личную гигиену, продуманный режим дня, рациональное питание, обязательный отказ от курения и употребления алкоголя. Именно этим средствам следует отдавать предпочтение перед «чудодейственными» лекарствами, хотя проглотить горсть таблеток куда проще, чем заставить себя заниматься физическими упражнениями и водными процедурами. Лекарства, как правило, дают быстрый эффект, однако не всегда надежный, как мы знаем по собственному опыту и видим из приведенных в главе примеров, а физическая культура требует упорства и времени, но зато положительный эффект непременно наступит.


Нетяжелые простудные заболевания при хорошем иммунитете легко поддаются немедикаментозным методам лечения, а иммунитет приобретается путем регулярных тренировок и закаливания. Каждое физическое упражнение, а тем более комплекс их включает в орбиту своего влияния все звенья нервной системы, начинаяф от коры головного мозга и кончая периферическими рецепторами – клеточками, воспринимающими раздражение, а также эндокринные и гуморальные механизмы. Вот почему физические упражнения, массаж оказывают не только локальное действие, но и общеоздоровительное. Активизируется крово– и лимфообращение, стимулируются все виды обмена, что улучшает питание тканей в организме больного. Это способствует рассасыванию остаточных явлений воспаления, например при пневмонии, плеврите, ускоряет выздоровление, помогает восстановить временную или постоянную компенсацию, например при эмфиземе. Больной обучается правильному дыханию с обязательным участием диафрагмы (что помогает снять напряжение с мышц грудной клетки), умению расслабиться, снижению возбудимости центральной нервной системы, благодаря чему нормализуются вегетативные реакции.


Необычно смело выглядят рекомендации автора лечить острые бронхолегочные заболевания только средствами физической культуры и водными процедурами без лекарств. В условиях роста аллергических заболеваний это очень важно, хотя многие аспекты этой проблемы требуют уточнения.


Использование холодной воды с целью закаливания не ново – эти методы известны. Еще Гиппократ упоминал о целительной силе холодовых закаливающих процедур и вреде изнеженности, постоянного пребывания в тепле. Авиценна в «Каноне врачебной науки» также подчеркивал необходимость и пользу купания в холодной воде.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 интернет магазин сантехники Москве 

 керамогранит grasaro