https://www.dushevoi.ru/products/rakoviny/20-30/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Лилия Васильевна Илюшина, 58 лет, заведующая детским садом в г. Чехове, охотно приступая к тренировкам, была далека от идеала: вес 86 кг при росте 167 см, пульс в покое 120 уд/мин, артериальное давление 155/95 мм рт. ст., едва заметная экскурсия грудной клетки. С учетом всех обстоятельств перед ней была поставлена задача физически готовиться к подобной операции целый год. Не допуская ни малейших отклонений от намеченной программы, Лилия Васильевна выполнила весь объем нелегкой работы, каждое утро вставая в 5 часов.
Снова провожу педагогический контроль: вес снизился до 76 кг, пульс до 90 уд/мин! Артериальное давление – 130/80, частота дыханий – 12, подвижность грудной клетки заметно увеличилась.
А какова реакция организма на физическую нагрузку? Пульс перед бегом – 96 уд/мин, после 6 мин бега трусцой – 138, после первой минуты восстановления – 114, третьей минуты – 108, пятой минуты – 96 уд/мин. Прекрасные показатели! Следует погружение в холодную ванну на 6 мин. Пульс после ванны 84 уд/мин – это ли не характеристика здорового организма!
Именно в таком физическом состоянии Лилия Васильевна пошла на операцию.
Регулярные тренировки (без всяких поблажек и уступок своим капризам) и успешная операция сделали свое дело. И каков же результат? Да просто блестящий! Отличное самочувствие, высокая работоспособность, чистое носовое дыхание и ушедшая в прошлое бронхиальная астма – не высшая ли это награда за приверженность физической культуре!
Естественно, эти две истории дают богатую пищу для размышлений отоларингологам и иным специалистам. Но вам, читателю-немедику, что следует извлечь из них? Оказывается, очень многое.
Вот первый вопрос. Кто-нибудь из вас обращал внимание на то, что у людей со здоровой носоглоткой никогда не бывает бронхитов, воспалений легких и бронхиальной астмы? Пожалуйста, не пытайтесь уйти от ответа, сославшись на то, что таких среди ваших знакомых нет. В любом случае факт остается фактом: когда у человека верхний отдел дыхательной системы в норме, с легкими у него всегда порядок. В противном случае плохо и там и там.
Вопрос второй. Рецидивы обычного насморка и постоянный вазомоторный ринит – так ли уж опасны для здоровья их обладателя? Шутливым ответом не отделаешься. Опыт подтверждает, что ринит любой этимологии – не по тяжести течения, а по последствиям – болезнь номер один. Загляните в собственные истории болезни. Прочтите диагнозы – аденоидит, хронический ринит, хронический тонзиллит, хронический ларингит, хронический фарингит, хронический гайморит, хронический фронтит, острый и хронический бронхиты, острая и повторная пневмонии, хронический бронхит с астмоидным компонентом, астмоидный бронхит, астматический бронхит, бронхиальная астма и, наконец, полипоз. Этот обширный список – жестокая расплата за отказ от физической культуры, за предпочтение лекарств, всякого рода лечений, тепличного образа жизни различным немедикаментозным средствам: массажу, воздействию на организм мощных Холодовых раздражителей, физической тренировке.
Вопрос третий – и последний. Окажись вы на месте Наталии Алексеевны и Лилии Васильевны, согласились бы повторить их путь физической реабилитации? Да, на это потребуется много времени и труда придется вложить немало, но результат-то каков! Впрочем, свое решение вы можете принять и по прочтении всей книги, а сейчас сделаю необходимые пояснения, какие идеи лежат в основе использованной методики.
Опыт подсказал, что ключ к решению проблемы с бронхиальной астмой в обоих случаях нужно искать в избавлении больных от полипоза и вазомоторного ринита. Было ясно – необходима специальная операция, но только после основательного укрепления здоровья и закаливания организма. Обе женщины занимались физкультурой по индивидуально назначенным программам. И, как известно, сложнейшие операции завершились успешно, мало того, хирург не настаивал на проведении профилактической антибактериальной терапии. Почему?
Беда всех незакаленных «полипозников» заключается в том, что очередной банальный насморк, настигающий их в считанные дни и часы, является пусковым механизмом для продолжения болезни. Значит, чтобы победить полипоз, непременно нужно оставаться здоровым, с чистейшей носоглоткой – ни больше, ни меньше. Какими же средствами можно этого достичь? Детально мы поговорим о них позже, а сейчас назовем те, которыми пользовались мои подопечные: массаж лица в сочетании со специальными водными процедурами, контрастное обливание и холодные ванны, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, выжимания, ходьба и бег трусцой с чередованием естественного и выраженно-диафрагмального дыхания. И все это не когда бог на душу положит, а в четко определенное время круглосуточного режима. С результатами вы уже знакомы. Именно они и послужили основанием для отмены антибиотиков с профилактическими целями.
Эффективно и безотказно срабатывает метод физической реабилитации и против другого широко распространенного заболевания – вазомоторного ринита. Не в одночасье, конечно, но в достаточно приемлемые сроки – за одну зиму, например.
О том, что Лилия Васильевна и Наталия Алексеевна больше не испытывают приступов бронхиальной астмы, вы уже знаете. Да, для вас это удивительно. Для меня – закономерно. Так же как и в другом случае, которым я хочу привлечь внимание тех родителей, кто из последних сил пытается только лекарствами и специфическим лечением облегчить участь детей, страдающих бронхиальной астмой тяжелого течения.
Однажды в 1985 г. я получил долгожданное письмо от харьковчан Ильчишиных с отчетом о занятиях домашней физкультурой. И сразу встала перед глазами картина первой встречи с шестилетним мальчуганом на стадионе в Измайлове. Первые слова, которые я услышал от него, были словами приветствия. Но они были сказаны неожиданно грубым, гортанным голосом, с длительными и мучительными остановками для покашливания. «А Костя теперь только так дышит и так говорит», – последовало пояснение его мамы, Надежды Афанасьевны.
Да, воздух в легкие ребенка почти не поступал из-за едва ли не полной закупорки бронхов пробками из спрессованной мокроты. Нужно хотя бы чуть-чуть «раздышать» легкие мальчика. Несколько минут привычного массажа и первая попытка выжать грудную клетку, – но куда там! Пустил в ход фонендоскоп, а в груди ребенка невероятная тишина – почти не слышно дыхания, едва различимы глухие тоны сердца! С подобной эмфиземой легких такие дети ко мне еще не поступали, и если метод дренажа не сработает, то со стадиона Косте прямой путь в Русаковскую больницу. А приехала-то семья за физкультурой!
И вот – опять работа, уже на несколько часов. Пошли, наконец, первые пробки, крупные и жесткие. Чуть-чуть порозовело лицо мальчика, в легких стали прослушиваться хрипы. В исключительном по тяжести случае методика дренажа бронхов оправдала себя с блеском!
Программа занятий домашней физкультурой записана в тетрадь, и через недельку-другую самостоятельных тренировок, пожалуй, Косте можно будет попробовать заниматься на морозном воздухе (стоял ноябрь). Массажем, дыхательными упражнениями, диафрагмальным кашлем и холодным душем за неполный месяц удалось достичь абсолютной чистоты бронхов, а это ли не первый уверенный шаг к выздоровлению!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 купить стеклянную полку в ванную 

 Серениссима Magistra Paonazzetto