https://www.dushevoi.ru/products/sushiteli/vodyanye/stilye/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Да, в этих условиях возможны, а порою неизбежны периоды кратковременного ухудшения состояния, вот почему метод опасен для больных с сопутствующими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, почечными и др.). Но, с другой стороны, совсем не обязательно начинать с ледяных ванн. Можно взять за основу всю программу физической реабилитации, включив в нее вначале контрастные и комфортные души. Автор книги подчеркивает лишь, что низкотемпературные (4°) ванны намного эффективнее, особенно в острых состояниях, например для купирования приступа бронхиальной астмы.
Необходимо выработать у врача и у самого пациента новое отношение к повышению температуры при респираторных и некоторых бронхолегочных заболеваниях, так как только повышение температуры способствует максимальной активизации всех иммунных, защитных сил организма, в частности усилению фагоцитоза, выработке интерферона и т. д. Не надо стремиться как можно быстрее снизить температуру, если она не носит опасный, угрожающий жизни характер, особенно у детей. Предлагаемый Б. С. Толкачевым метод волнообразного, синусоидального понижения температуры с помощью холодной воды заслуживает внимания. Страх получить при этом переохлаждение организма, по-видимому, не обоснован – холодовое воздействие хоть и резкое, но кратковременное. На фоне совершенной системы терморегуляции довольно быстро температура вновь поднимается, но если проводить эту процедуру каждые 1,5 часа, то заметна тенденция к нормализации температуры, что в данном случае происходит при высокой активности иммунных механизмов. Однако вопрос о применении холодовой процедуры при остром воспалении еще недостаточно изучен.
Хорошо известно, что терморегуляция человека обеспечивается как химическими реакциями, происходящими в организме и особенно интенсивно в печени и почках, так и физическими, связанными непосредственно с удивительной способностью наших сосудов менять свой диаметр. Так, сужение артерии на 25 % уменьшает ее емкость в 16 раз. Сужение сосудов на холоде уменьшает теплоотдачу на 70 %, а их расширение при нагревании увеличивает теплоотдачу на 90 %.
При охлаждении теплая артериальная кровь, минуя поверхностно расположенные капилляры, из артериол непосредственно поступает в венулы. В результате уменьшается теплоотдача – это предотвращает охлаждение крови и тело сохраняет тепло. Побледнение кожи при воздействии холода – отражение временного выключения капилляров из кровотока.
Температура кожи и поверхностно расположенных мышц может колебаться в амплитуде 15–20. Таким образом, перераспределение кровоснабжения между поверхностными и глубокими слоями регулирует теплоотдачу. В условиях охлаждения уменьшаются кровоснабжение поверхности тела и как следствие теплоотдача. Появление дрожи при сильном охлаждении – это непроизвольная микровибрация мышц скелетной мускулатуры или терморегуляционный тонус, благодаря которому теплообразование увеличивается на 36–45 %. При холодовой дрожи вся энергия мышечных сокращений переходит в тепло. При произвольной мышечной активности (ходьба, бег) теплообразование может увеличиваться в 10–20 раз. Отсюда целесообразность активного движения на холоде.
Центром терморегуляции является гипоталамус – отдел головного мозга, получающий информацию от кожных рецепторов и управляющий теплоотдачей. У человека регуляция тепла в организме происходит под контролем головного мозга, в частности коры больших полушарий, причем большое значение имеет условно-рефлекторная регуляция. Так, если мысленно представить, что вы, скажем, купаетесь в холодной воде, то даже в теплом помещении может появиться гусиная кожа, а физиологические реакции будут такие же, как на реальное охлаждение. При этом интенсивность реакций, как правило, выше, чем на действительное охлаждение.
Условно-рефлекторная регуляция теплообмена лежит в основе закаливания. Систематическое применение холодовых процедур вырабатывает комплекс условных рефлексов, способствующих быстрому и адекватному реагированию организма на охлаждение.
Грудные дети легко переносят понижение температуры на 3–5 ° и гораздо хуже ее повышение даже на 1–2°. Так, повышение у них температуры более чем на 2 ° создает угрозу для жизни.
В подростковом возрасте наблюдается иногда хроническая гипертермия (повышенная температура), особенно свойственная тем, кто страдает вегетативным неврозом, аллергическими заболеваниями. Гипертермия может возникнуть при интенсивной мышечной работе или эмоциональном напряжении (переживание, публичное выступление и т. д.). Теплоотдача у детей и подростков происходит более интенсивно, поэтому охлаждение в воде у них наступает быстрее, вот почему обливания детей должны быть короче по времени.
Все описанные в главе методы доступны каждому в домашних условиях и непременно должны войти в программу самостоятельных занятий физкультурой. Важно только, в совершенстве овладеть всеми приемами, правильно их выполнять и регулярно применять.

Глава IV Если хочешь быть здоров
В предыдущей главе вы познакомились с приемами (и, надеюсь, начали их осваивать), регулярное, точное и умелое выполнение которых способствует физической реабилитации страдающих респираторными заболеваниями и профилактике ОРЗ.
Теперь настало время научиться применять эти приемы на практике – в соответствии с возрастом, диагнозом, погодой и т. п. Необходимый методический материал изложен применительно к периодам болезни.
Как вы увидите, труд предстоит весьма и весьма нелегкий (это доказывают и приведенные выше примеры). Но и цена ему велика – возвращение в дом радости здоровья!
Период предвестников заболевания
С момента появления первых признаков надвигающейся болезни (внезапная вялость, беспокойство, потеря аппетита, неспокойный сон, затрудненное дыхание, увеличение потливости, бледность и другие) физкультурный уход и за ребенком и за взрослым принимает свои характерные черты. Предстоит обеспечить организму использование всех его физиологических возможностей для успешной борьбы с респираторной инфекцией без лекарств.
Грудной возраст. Основная задача: как можно скорее вызвать повышение температуры тела ребенка в ответ на состоявшееся инфицирование. Напомню, что при температуре тела 38,5 ° и выше организм вырабатывает вещество интерферон, природное назначение которого – борьба с вирусной инфекцией. Поэтому не следует бояться высокой температуры. Как достичь ее повышения? Для этого необходимо воздействие с определенной цикличностью холодового раздражителя, например холодной воды. Выброс адреналина как результат холодового воздействия приведет к освобождению тепловой энергии, и переохлаждения не будет.
Основные средства физической культуры: холодная вода, массаж, доступные физические упражнения, гигиенические мероприятия.
Один цикл физкультурных мероприятий, повторяемый каждые час-полтора круглосуточно, включает в себя следующие средства.
Купание в холодной ванне. Дозировка: для начинающих занятия физкультурой (н.) – 1 мин, для уже имеющих опыт тренировок и прошедших школу закаливания (назовем их физкультурниками (ф.) – 2–3 мин.
Промокание тела простынкой или полотенцем.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 https://sdvk.ru/Kuhonnie_moyki/Steel/vreznye/ 

 Ceramique Imperiale Рафаэлевский