Первоклассный магазин dushevoi.ru 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


…Счастье пришло в дом калужанки Наталии Львовны Тихоновой с появлением первенца. Сын Женя родился крепким и здоровым, материнского молока ему хватило до полутора лет. Впервые Женя серьезно заболел в 11 месяцев острым ларинготрахеитом со стенозом I–II степени, осложнившимся острым бронхитом и отитом. Последовало лечение, в семье создали для ребенка идеальный тепличный режим. Но, несмотря на все меры предосторожности, в последующие два года респираторные инфекции легко и часто настигали мальчика. Потом вдруг в болезнях наступило какое-то затишье. И родители сочли это самым подходящим моментом, чтобы укрепить здоровье сына щедрым солнцем и целительным морским воздухом юга.
В Крыму ребенок тут же сильно заболел и не дал родителям возможности осуществить задумку. Домой вернулись, как говорится в таких случаях, «на щите», пролив много слез, и с того момента младший Тихонов стал болеть практически непрерывно.
Ответные меры Наталии Львовны отнюдь не носили оригинальный характер: Женю и в теплое время года укутывала, как кочан капусты, форточки постоянно держала закрытыми, а пищу и питье давала только в подогретом виде. Но и это любящей маме казалось полумерами. Хотелось самого надежного, что только есть в арсенале лекарственных средств, не исключая самые последние новинки. Все, все для спасения ребенка! На почве незнания и слепой веры в выздоровление не останавливало и то, что на антибиотики и сульфаниламиды у Жени возникала сильная аллергическая реакция уже на второй-третий день, а родители хладнокровно завершали лечение каждый раз полным курсом!
Основные дежурные средства в доме – эуфилин, эфедрин, димедрол, солутан, отвары трав. Без устали лечили простуду горячим молоком с медом, соком столетника, нутряным салом, чаем с малиной, растирали ребенка жиром, прополисом, водкой, ставили медовые компрессы, для носоглотки использовали масло облепихи, в кабинетах физиотерапии получали электрофорез, УВЧ, кварц. Дома постоянно парили ноги и руки, делали ингаляции содой, травами, соком лука. И тем не менее, а точнее, из-за этого Жене становилось все хуже, он сдавал прямо на глазах.
Вот так постепенно в семью Тихоновых пришло настоящее горе. В тщетной надежде победить наконец болезни Наталия Львовна уволилась с работы, чтобы все время посвятить сыну, но и это не помогло. В редкие светлые промежутки, когда состояние ребенка несколько улучшалось, мама пыталась бегать с ним по улице, делала ему массаж, занималась дыхательной гимнастикой. Хотела закаливать сына по традиционной методике, но так и не осуществила это желание, так как необходимое выздоровление на целый месяц ни разу не наступило.
Жене было четыре года, когда пульмонолог поставил диагноз: рецидивирующий бронхит. Еще через месяц у ребенка были удалены аденоиды, что, против ожиданий, не принесло улучшения: насморк остался, а количество мокроты увеличилось. Собрали прибор «ионатор». Лечились серебряной водой, пили мумие, делали из него мазь для носа – и никакого эффекта.
Еще через несколько месяцев поставил свой диагноз аллерголог: инфекционно-аллергическая бронхиальная астма средней тяжести. Сразу же назначена антибактериальная терапия, прописана масса фармакологических средств. Это тоже не привело к успеху. Зимой дела пошли еще хуже, и Наталии Львовне казалось, что надеяться больше уже не на что…
К истории Жени Тихонова мы еще вернемся, ибо его «врачевателем» стала физическая культура и с болезнями он таки расстался. А сейчас проанализируем описанную ситуацию для тех, кто отчаялся найти лекарство от постоянных респираторных заболеваний, и тех, кому нездоровье еще неведомо: ведь болезнь легче предупредить, чем лечить. Проанализируем, чтобы не повторялись подобные ошибки.
Даже при самом благополучном стечении обстоятельств (родительские гены не несут «болезненной» информации, физиологически нормальные роды, кормление на первом году жизни материнским молоком, прекрасные жилищные условия, мир и любовь в семье) вам лишь считанные месяцы, а порой и недели удастся спать спокойно, без особой тревоги за ребенка, если вы не создадите ему условия для нормального развития. Но, возразите вы, малыш охотно берет грудь, спит – другим на зависть, в квартире нет сквозняков, тепло, при гигиеническом купании температуру воды всегда поддерживаем в границах 37°, ни дня без прогулок и сна на воздухе, профилактические прививки идут своим чередом. Чего еще желать?! А, оказывается, есть чего!
Дело в том, что нормальный, с вашей точки зрения, режим воспитания младенца весьма и весьма далек от того, при котором обеспечивается профилактика острых респираторных заболеваний средствами физической культуры, т. е. нет закаливающих водных и воздушных процедур, массажа, а при этом организм ребенка непременно ответит на перегревание тела, на избыточное питание и профилактические прививки отеком слизистой ткани носоглотки. Вот и возникло непременное условие для внедрения респираторной инфекции. И тогда в ваш счастливый дом войдет нездоровье.
Как и положено, с момента заболевания ребенок будет получать медикаментозное лечение согласно диагнозу и возрасту, что входит в компетенцию врачей. А какова роль родителей? Выполнять назначение доктора? Безусловно! Но параллельно взять в помощники и физкультуру! К сожалению, в практике миллионов семей этого нет и, объективно говоря, быть не может, так как нужных жизненно важных знаний и соответствующих навыков в этой области у родителей просто нет. А что делает с людьми страх, умноженный на незнание основ физической культуры, нельзя не увидеть в истории Жени Тихонова.
В ходе возрастного развития ребенка, если в семье не вспоминают о физической культуре, частые острые респираторные инфекции непреложно формируют в организме малыша хронические очаги инфекции, представляющие опасность не только для здоровья, но иногда и для жизни. И рано или поздно родители в своем абсолютном большинстве встают перед фактом: у их ребенка аллергия – лекарственная, пищевая, бытовая, на солнечную радиацию, на холод и пр. Иммунитет существенно понижен или его почти совсем нет, а это ли не самые благоприятные условия для торжества острых респираторных инфекций? К тому же к хроническим заболеваниям органов дыхания прибавляются нарушения деятельности жизненно важных органов и систем ребенка, резкое ухудшение его физического развития и физической подготовленности. Задумайтесь, пожалуйста, над тем, «что есть что» и «кто есть кто» в решении проблемы восстановления здоровья вашего ребенка. И, как говорится, дай вам бог побольше самокритичности, рассудительности и решительности в этих размышлениях. Ибо, как показал мой многолетний опыт физкультурно-оздоровительной работы, тогда и только тогда методические рекомендации, изложенные в этой книге, дадут самые добрые всходы.
Сейчас медицина проявляет все больший интерес к проблеме немедикаментозного лечения острых дыхательных инфекций, хронических заболеваний органов дыхания и аллергии. И то, что это не дань моде, а осознанна необходимость, в лучшей степени иллюстрирует история болезни Жени Шавлохова.
Женя родился здоровым ребенком. До полутора лет рос и развивался нормально и никаких тревог своей маме – доктору Любови Алексеевне не приносил:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 https://sdvk.ru/Aksessuari/Jacob_Delafon/ 

 Апаричи Outre