https://www.dushevoi.ru/products/stalnye_vanny/120x70/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

внизу, посередине и вверху реберной дуги. Повторить 3 раза.
Правильно выполнив выкручивание, вы непременно вызовете у массируемого сильную боль, что очень важно, так как болевой синдром мгновенно купирует спазм гладкой мускулатуры бронхов едва ли не у всех бронхо-легочных больных.
Хлест по лопаткам. Стоя сзади массируемого (он тоже стоит), расслабьте кисти и сильно ударьте его. Этот прием за счет болевого синдрома мгновенно уменьшает бронхоспазм. Особенно возрастает значение хлеста, когда дренаж бронхов крайне необходим и больной подчас сам просит помочь ему таким образом. Разумеется, этот прием следует делать, только если ребенок или взрослый не возражает.
Методические замечания. При поглаживании массируемый обязательно почувствует прилив тепла, кожа спины у него порозовеет. Отсутствие розовой окраски пусть вас не смущает – просто это индивидуальная особенность человека. При растирании «враздрай» очень быстро возникает жар в ваших ладонях, а у массируемого появляется ощущение «кипятка» на спине. Это хорошо, но, когда вы в первый раз массируете ребенка, не перестарайтесь, чтобы не напугать его необычным ощущением.
Прием «живот – грудь» прямо как будто специально создан для ребенка – настолько каждому нравится взлетать вверх! Но этот прием требует от вас и соблюдения техники безопасности: исключите при приземлении возможные удары лицом об опору, на которой стоят кисти рук; проследите, чтобы приземление было мягким и ребенок не ушибся обо что-нибудь голенями. Направление движению рук снизу вверх задает расположение межреберных промежутков, но, например, при избыточной полноте их трудно нащупать.
При выполнении приема «плечо – шея», поглаживая кожу плеча, лопатки и шеи, вы способствуете расслаблению прилежащих мышц, которые при эмфиземе нещадно устают и сильно болят. В совершенстве освойте этот прием, его придется часто выполнять при предвестниках удушья и самом приступе для его купирования. При растирании перекрестно вы воздействуете на важные рефлексогенные зоны.
«Тесто», как правило, кажется новичкам весьма болезненным приемом. Это так, но через несколько дней боль проходит и массаж приносит чувство улучшения состояния и более легкое дыхание.
Качественно выполненное похлопывание обеспечивает в известной мере расслабление бронхов и создает наилучшие условия для хорошего дренажа бронхов. Рубление и поколачивание преследуют ту же цель, что и похлопывание, поэтому эти три приема можете произвольно комбинировать, советуясь, однако, с больным, так как его ощущения обязательно надо учитывать – кому как не ему знать, что в данный момент ему полезнее.
Вибрация всегда вызывает у людей чувство щекотки, но выполнять этот прием необходимо – после массажа открывается необычайно глубокое дыхание.
«Гусеничка» здоровому-то человеку весьма приятна, а больному, да при эмфиземе легких, приносит чувство блаженства – дыхание непроизвольна углубляется, одышка становится менее выраженной. Этому приему следует отдавать предпочтение и при купировании приступа бронхиальной астмы.
Выкручивание поначалу вызывает у новичков чувство боли, кстати вполне терпимое, но зато способствует свободному дыханию.
Теперь рассмотрим, как составить комплекс массажа.
Если вы практически здоровы, а ваш ребенок вовсе не значится в досье педиатров, пульмонологов и аллергологов, непременно утром и вечером проделайте два сеанса массажа грудной клетки, применив следующий комплекс приемов: поглаживание, растирание «враздрай», «лопатки – руки», «живот – грудь», «плечо – шея» – все это в равных долях суммарно за 2 мин; растирание перекрест-но – 1 мин; «тесто» – 1 мин; похлопывание – 1 мин; «гусеничка» – 1 мин. Всего – 6–7 мин.
Вы только что получили простуду. Пока еще инфекция поразила лишь носоглотку, но не следует пассивно ждать, когда она проникнет в бронхи и легкие. И для этого есть свой действенный комплекс приемов массажа: поглаживание, растирание «враздрай», «лопатки – руки», «живот – грудь», «плечо – шея» – все это за 2 мин; растирание перекрестие, «тесто», похлопывание, «гусеничка», поколачивание и вновь «гусеничка» – каждый прием по 1 мин. Всего – 8–9 мин.
Диагностирован бронхит или пневмония. К комплексу приемов, применяемых при простуде, присоединяются вибрация на межреберных промежутках и выкручивание, причем вибрацию следует делать вместо поколачивания, а выкручивание завершает массаж. На все следует тратить до 10 мин. При удовлетворительном самочувствии массаж может быть продолжен в и.п. лежа на спине в комбинации приемов: поглаживание груди и живота, «тесто», вибрация на межреберных промежутках – по 1 мин. Всего – 3 мин.
Бронхит и пневмония протекают при общей слабости больного, с высокой температурой. В суточный физкультурный режим обязательно включите массаж грудной клетки после каждого купания или обливания больного, применяя при этом приемы, как при бронхите и пневмонии, но затрачивая на всю работу не больше б мин.
Если требуется освободить бронхи от мокротных пробок, столь частого явления у хронически больных людей, отлично послужат эти же приемы массажа, выполняемые многократно днем и ночью по 4-10 мин как в ходе тренировки, так и после купания и обливаний.
При обильной мокроте массаж проводите, как и при закупорке бронхов мокротными пробками, своевременно делая паузы для диафрагмального кашля, которым и будет обеспечен полноценный дренаж бронхов.
При предвестниках приступа удушья немедленно начинайте массаж грудной клетки в положении сидя на табурете или стуле в естественной позе. Рекомендую следующее сочетание приемов: поглаживание, «плечо – шея», «гусеничка», «тесто», вибрация, выкручивание. На все приемы отводится б мин. При этом постарайтесь выяснить, какие приемы в каждый данный момент наиболее эффективны для расслабления дыхательной мускулатуры, и отдайте им предпочтение.
При приступе бронхиальной астмы советую включать те же приемы массажа, что и при предвестниках удушья. В целом их вполне достаточно, но в любом случае в индивидуально подбираемых комплексах массажа грудной клетки удельный вес «гусенички», вибрации и выкручивания должен быть большим.
Растирание подошв догоряча
У ослабленного и больного человека ноги, как правило, чрезвычайно потливы. Это обстоятельство обязывает почаще менять носки, чтобы избегать простуды. Как профилактическое такое средство необходимо, но его недостаточно. Нужен также массаж стоп, и особенно подошв. В зависимости от ситуации растирайте стопы и у лежащего в постели ребенка или взрослого (в остром периоде болезни), и у бодрствующего (во всех остальных периодах болезни, когда к этому есть фактические показания) ладонями, подушечками пальцев, краем ладони, пальцами, сложенными в кулак, до хорошего согревания, затрачивая на массаж каждой стопы не менее 1–1,5 мин. Со временем, когда человек перейдет на тренировки босиком, необходимость в массаже стоп отпадет.
Дыхательная гимнастика
В вашей домашней физкультуре значительное место должны занимать специальные дыхательные упражнения. Систематическое их выполнение на свежем воздухе, особенно в зимнее время, – прекрасное закаливающее и лечебно-профилактическое средство:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 сдвк поддон 

 керамическая плитка испания для ванной