Качество удивило, рекомендую в МСК 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Вроде бы ничего не предвещало беды, как вдруг однажды у Жени молниеносно развилось страшнейшее Удушье, и он закричал: «Мама, я не могу дышать! Дай скорее ингалятор!»
Естественно, Любовь Алексеевна бросилась за привычным спасительным средством, но, прежде чем пустить его в ход, все же спросила у меня разрешение и… получила отказ.
Дело в том, что в сложившейся ситуации бронхоспазм Выл налицо, но дыхание не настолько нарушено, чтобы сразу же использовать лекарство, и поэтому Женя получил сальбутомол только через полчаса. Но прежде его мама проделала самую необходимую работу: собственными руками погрузила сына в холодную ванну, затем массажем грудной клетки и лица в значительной степени купировала бронхоспазм, и лишь потом ингалятор помог завершить дело.
Подумать только – до сих пор сотни и сотни приступов удушья пережили мама и ребенок под защитой уколов, таблеток и ингаляций, а тут лекарства отошли на второй план! Вот она – вера в физкультуру!
Как пойдут дела у Шавлоховых, когда закончаться занятия на стадионе и они останутся один на один с недугом? Ведь количество подобных приступов у мальчика достигало в сутки 16! И каждый раз ребенок получал бекламет, интал, сальбутомол, внутримышечные уколы…
Как показали последующие недели, непоколебимая вера семьи Шавлоховых в полученные физкультурные рекомендации, огромное терпение, хладнокровие, и великий труд принесли ребенку несомненную пользу. Вот выдержка из дневника Любови Алексеевны: «В первые сутки мы погружали Женю в холодную ванну 8 раз, затем – до 12. Столько же раз делали сыну массаж лица и грудной клетки и диафрагмальным кашлем основательно проводили дренаж бронхов. Работали одинаково и днем и ночью.
Изменения к лучшему налицо: на третьи сутки я перестала давать ребенку бекламет и отказалась от внутримышечных уколов. К концу недели самостоятельных занятий физкультурой число приступов удушья в сутки сократилось с 16 до 7, причем их сила спадала заметно и с некоторыми Женя справлялся сам благодаря купанию в холодной ванне, куда теперь его не надо приглашать! День за днем раскрываются физические возможности ребенка: он может уже без одышки гулять на свежем воздухе, все лучше делает гимнастику. И внешне он изменился неузнаваемо: лицо порозовело, появился хороший аппетит. Приступы удушья сократились до 3–4 в сутки, а ингалятором он пользуется лишь один раз – ночью».
Еще одна страница дневника Любови Алексеевны «Поразительно, но после бега на 1 км у Жени не развился приступ удушья! Как это нас обнадеживает! Ведь для типичных астматиков такая физическая нагрузка всегда запредельна и ее следствием становится жесточайшее удушье. На тренировках сын очень активный, охотно бегает трусцой, увлекся гимнастикой и акробатикой. Удивительно, сколько же в нем жизненных сил! А ведь последние полгода, очень мучительных, Женя провел в больнице. Глядя на него сейчас, пожалуй, никто бы и не сказал, что это тяжелобольной ребенок!
Сегодня, когда мы шли по парку, Женя вдруг сказал мне: „Мамочка! Сегодня я первый раз чувствую запах леса!“ Другая бы мама порадовалась этим словам, а у меня сжалось сердце от боли и горечи, хотелось плакать.
Пошла четвертая неделя, как мы начали заниматься закаливанием и физкультурой. Удушье только ночью – 1–2 раза. Ребенок этого уже не боится и справляется с ним без ингалятора, с помощью ванны и массажа. Все – лекарства больше не принимаем. Мокрота вся отошла, новая не образуется. Нос чистый, дыхание свободное. Невероятно!
Женя охотно лежит в ванне по 4–5 мин. После этого я его легко промокаю и он в одних трусиках, босиком бегает по полу или пляшет и никогда не мерзнет! Провели контрольное погружение в холодную ванну на 8 мин. Пульс перед погружением 114 уд/мин; во время „замораживания“ 78 ударов; через 6 мин бега трусцой босиком 114 ударов!».
Новая наша встреча с семьей Шавлоховых произошла на стадионе «Трудовые резервы» чуть больше чем через год. Это были совсем другие люди – уверенные в себе мама и сын, без всяких признаков прежнего недуга. Женя заметно вырос, умеренно прибавил в весе, окреп – любо-дорого смотреть! Полагаю, что столь разительный успех в оздоровлении ребенка ждет всех, кто, поборов неуверенность, психологически настроится на невероятно трудную работу, благо есть с кого брать вдохновляющий пример!
Как часто родители, ребенок которых почти без конца болеет то гриппом, то ангиной, то другим респираторным заболеванием или постоянно испытывает на себе обострение хронического недуга, идут на все, чтобы хоть как-то поддержать его здоровье: забирают ребенка из детского сада, увольняются с работы. Но, согласитесь, это все же крайние меры, и возможность предпринять их есть не у каждого. Да и необходимости в этом порой нет, что убедительно доказывает следующая история.
К экспериментальным занятиям оздоровительной физкультурой Марианна Яценко была привлечена в неполные 4 года, на следующий же день после очередной (шестой!) госпитализации по поводу повторной пневмонии. К этому моменту перед ее мамой, Анной Павловной, вопрос с работой стоял однозначно – чтобы хоть как-то поддержать ребенка в перерывах между больницами, надо увольняться. Но до конца очередного отпуска оставалось ровно две недели, и перед семьей девочки была поставлена цель: за этот невероятно короткий срок успеть так укрепить Марианну, чтобы ей стало доступно посещение детского сада. А дальше требовалось отдавать все нерабочее время ее папы и мамы на квалифицированный каждодневный труд, направленный на физическую реабилитацию дочери.
В первые два дня занятий домашней физкультурой надо было позаботиться о том, чтобы навыки ухода за Марианной стали у родителей совершенными, а сама программа действий максимально отвечала индивидуальным особенностям девочки. Не меньших усилий требовала перестройка взглядов на все физкультурные методы, и прежде всего на холодовые водные процедуры. В общем, обеспечен был Анне Павловне тот еще отпуск – по 15–16 часов работы в сутки! Зато уже через неделю придаточные пазухи носа полностью очистились, нос задышал наконец свободно. Сложнее было с дренажем бронхов: с помощью диафрагмального кашля очень долго отходила мокрота зеленого цвета в ужасающем количестве. Но результат систематических физкультурных мероприятий сказался и здесь: скоро мокрота стала скудная и светлая. Ладно со взрослых, с самой Марианны сошло за это время сто потов, и организм ребенка перестал так бурно, как прежде, реагировать на обычные в жизни холодовые раздражители и осеннюю влажность воздуха. А это для детсадовского режима уже нечто! Волновал только один вопрос: пойдет ли воспитательница навстречу просьбе Анны Павловны – вовремя переодевать ребенка и изредка растирать ей спину ладонью? К счастью, согласие достигнуто, и вот – первый выход в сад после болезни.
Конечно, респираторный аллергоз отнюдь не собирался сдавать свои позиции. Как прежде, и вечером, и ночью и ранним утром – снова та же зелень в выделениях из носа, мокрота в тех же невероятных количествах. И только перед самым уходом в сад наступало временное затишье – нос дышал и мокроты в бронхах оставалось чуть-чуть. И так день за днем, месяц за месяцем родители работают с ребенком не покладая рук, и рецидива пневмонии не наступает.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
 душевые ограждения из стекла с поддоном 

 керамогранитная плитка керамин