jika lyra 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


"Все-таки действительно у деда Макара есть какое-то особое лекарство, - думала сестренка. - Только он давал его Пашке тогда, когда она спала".
Пашка обрадовался гостю и сразу проникся к нему доверием. С этого момента с дедом Макаром у них завязалась душевная дружба. Конечно, Макарий был только с виду похож на деда, а если бы он постригся и побрился, то это был бы мужчина средних лет.
Самое главное, самое радостное было для всех то, что с каждым днем Пашка чувствовал себя лучше и через неделю стал подниматься и ходить.
- А ну-ка, зайчики мои, давайте-ка зарядку каждый день делать, а то вы вон как ослабели и побледнели. Не годится так, - наставлял Макарий.
И теперь каждое утро Макарий вместе с детьми делал физические упражнения. Ведь странник понимал, что если им и удастся отсюда вырваться, то бежать будет почти невозможно, потому что дети совсем слабы и вряд ли смогут сами двигаться. А тут еще зима подступала, начались холода, морозы. Пашку он сможет унести на себе, а Ксюша должна идти сама, в таком случае далеко они не уйдут, не скроются. А если их будут преследовать? Но, как бы то ни было, необходимо было укрепить здоровье детей, а уж потом подумать, как вырваться из этой неволи. Люди, которые их томят в подвале, не шуточные, дети очень слабы, на улице начинается зима. Вырваться из подвала полдела, вот что делать потом - гораздо важнее, ибо если их догонят, то пощады беглецам не будет. Надеяться на то, что за детей их американские родители заплатят выкуп, тоже не следует, нужно самим что-то предпринимать. В общем, вопросов было много, и потому необходимо было время, чтобы осмотреться, разобраться, а уж потом и разработать план бегства.
Дети тем временем обретали душевную бодрость в беседах с Макарием, которого они засыпали вопросами. А Макарий только и делал, что рассказывал им обо всем: о своей жизни, своих странствиях, встречах, приключениях, испытаниях. Причем он общался с ними не как с детьми, а как со взрослыми людьми. А они и были уже маленькие взрослые и понимали многое, что было недоступно не только их сверстникам, но даже и взрослым людям.
Макарий повествовал, как они с женой Марией во время отдыха на море потеряли сына, как он отправился его искать, как заблудился в горах. И только встреча с чудным старцем Нектарием спасла его, но и не только. Сама жизнь Макария пошла другим руслом, так как старец Нектарий открыл для него новую жизнь, новый мир, наставил на новый путь любви. Дети слушали истории странника с большим вниманием и удивлением, как сказочную, волшебную историю. На это время они мысленно уносились из этой каменной тюрьмы и вместе с Макарием переживали все его приключения. Пашка верил всему, а Ксюша не совсем доверяла подлинности сказанного, думая, что дед Макар преувеличивает, чтобы удивить и развлечь их. Ей не верилось, например, что отшельник Нектарий оживил мертвую птичку.
- Дед Макар, зачем вы придумываете? Такое только в детских сказках бывает, - не выдержала однажды Ксюша.
- Что ты, ласточка моя? Старец Нектарий и есть сказочный герой, он настоящий волшебник. Я ведь тоже так раньше думал и не верил в чудеса, но когда встретился с Нектарием, то увидел чудеса наяву. Я вам больше скажу, ласточки мои: старец превращал свою жизнь, окружающий мир в сказку.
И тут Макарий стал рассказывать о том, как Нектарий дружил с лесными зверями, как они понимали его и слушались. Паша с недоумением смотрел на сестренку, когда та не верила и возмущалась, как бы всем своим видом говоря, как можно сомневаться в том, что говорит дед Макар. А Макарий старался всеми силами растопить сердца детей, одно из которых стало замерзать от холода недетских испытаний, выпавших на его долю. Тем более что дети почти не знали природу воочию, они почти никогда не были в лесу, не видели зверей на свободе. Воспитание их проходило в традиционных рамках, из которых Макарий старался вывести детей, чтобы открыть для них жизнь новую, удивительную, сказочную.
Из глины, которую выбирал из земляного пола, странник начал лепить фигурки животных, которые с ним жили в лесной пустыне, и о каждом рассказывал свою отдельную историю. Он описывал характер, привычки, повадки своей лесной братии. Макарий выставлял фигурки на топчан и говорил:
- Вот это зайчик Шустрик, это лисица Хитрица, это кабан Барабан, это медведь Бурый, это жаба Царевна, это енот Пушистый живот. Я обязательно вас познакомлю со своей лесной братией. Пойдете ко мне в гости?
- Конечно, дед Макар, - подхватывал радостно Пашка. - А когда?
И тут Макарий неожиданно для себя вымолвил то, что пришло к нему откуда-то изнутри, потому что сам он, своим умом не знал, что ответить мальчику.
- Скоро будет Рождество, и я вас приглашаю к себе в пустыньку на праздник! Это будет лесная, сказочная елка, там будет очень весело и прекрасно. Как ты, Ксюша, пожалуешь на лесное торжество, где будет множество зверей с нами веселиться и водить хороводы?
- Зачем вы, дед Макар, так шутите? Вы знаете, что нас отсюда не выпустят, пока за нас не дадут выкуп. А наши будущие родители не сделают этого, поскольку мы им не родные. Если бы мы были их настоящими детьми, то они бы давно за нас заплатили.
Макарий понимал все, что переживает девочка, и старался ее вернуть в детство, вернуть туда, где надеются, любят и верят в чудеса, в счастье, в праздники.
- Что ты, ласточка моя? Возможно, у твоих родителей действительно нет денег, и они сейчас собирают их везде, занимают у знакомых, чтобы за вас с Пашей заплатить. Поверь, что им, твоим родителям, сейчас тоже очень больно и трудно. Они очень переживают за вас и делают все возможное, чтобы побыстрее соединиться с вами. Только мы сами отсюда выберемся, детки мои, своими силами. Ведь мы сильные и смелые, правда?
Пашка закивал головой и посмотрел на Ксюшу, которая наморщила лоб и была погружена в себя, в свои мысли по этому поводу, не желая отступать от своего мнения.
- Вы, дед Макар, верите во всякие сказки и нам их рассказываете, а вот мы тут сидим, сидим и ничего не происходит, никаких чудес.
- Хотите, детки, я открою вам великую тайну. Когда вы ее узнаете, то поверите, что человек способен творить чудеса. Вот тогда, Ксюша, когда я лечил Пашеньку, ты у меня спросила, где мои лекарства, а я тебе показал на свое сердце. Так вот тайна заключается в том, что в сердце каждого человека спрятано маленькое солнышко, только многие об этом не знают, не догадываются. А если узнать и открыть его в себе, то оно начнет светить и творить любые волшебные дела. Это солнышко называется любовь, радость, вера. Только у людей это солнышко закрыто таким щитом, стеной, за которыми его не видно, и кажется, что его нет. А оно есть, просто его нужно найти, убрать стену, и оно засветит, засияет, запоет. Вот таким солнышком, которое в моем сердце живет, я и вылечил Пашеньку. Помнишь, я пел песенки, а я ведь, девочка моя, их не знал почти. Потому не я эти песенки пел, а это солнышко пело в моем сердце.
- Разве может сердце петь, оно же только стучит? - спросила хмурая Ксюша.
- Оно должно петь, ласточка моя, так как для того мы и родились на свет, чтобы радоваться и праздновать жизнь, чтобы наши сердца пели от счастья и любви.
- Но ведь мы и так поем, - парировала Ксюша.
- Конечно, люди поют, но они поют просто, как бы умом своим, а тут я говорю, что сердце само поет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 акватика 

 продажа плитки