раковина настольная 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Подлинно так, Макарушка. Жить, отдавшись на волю Божью в своем сердце, - сознательное следование по пути души, поэтому это и является высшей ступенью духовности, когда ум знает, что он теперь на втором месте, а душа на первом. И отныне человек начинает поступать по велению сердца даже в том случае, когда это кажется абсурдным, ненормальным, противоестественным. Впрочем, радость моя, все, что желает душа, все, к чему она стремится, для ума считается ненормальным. Потому ум всегда борется с душой. И когда слабая, нежная, тонкая душа побеждает ум, это означает, что человек встал на сознательный путь души.
- Чего же хочет душа, каков ее последний рубеж, к которому она стремится в своем совершенствовании?
- Постарайся понять меня, Макарушка, хотя тебе, может быть, это будет трудно. Душа человеческая совершенна, в ней живет Бог, и потому она не может быть несовершенной. Такими Бог создал людей. И когда мы говорим о продвижении по пути совершенствования, то, по сути, это означает не собственно совершенствование, а продвижение в познании себя, в открытии в себе Бога, божественного начала. Поэтому и говорил Христос, что ищите прежде всего Царство Божие, которое внутри вас есть, а все остальное приложится. То есть, по сути, мы не совершенствуемся, ибо мы уже совершенны, мы поднимаемся к вершине понимания того, что мы совершенны. И главным признаком этого понимания, осознания своего совершенства будет то, что сердце само запоет от счастья и радости, от избытка любви и света. Тогда сердце начинает вокруг себя источать свет и любовь. Представь, что в сердце каждого человека находится маленькое солнышко, но его свет едва пробивается сквозь тучи незнания, сквозь облака забытья. И вот мы начинаем вспоминать о своей божественности, мы идем путем души, и всякий пережитый опыт, всякое и хорошее, и плохое обстоятельство, встреченные на пути, раздвигают облака, разгоняют тучи. И божественное солнышко в сердце с каждым разом начинает светить все сильнее и ярче. И всякий раз, когда мы заходим в тупик, погружаемся в отчаяние (а на самом деле душа заводит нас в обстоятельства, требующие пробуждения в нас больших сил, чтобы научиться сильнее разгонять тучи и облака), так мы и действительно обретаем те великие силы, которые делают небо нашей души все чище, просторнее. И тогда все больше радости и любви мы ощущаем в своем сердце, все больше божественности пробуждается в нашем сердце. Мы уже совершенны, Макарушка, но нужно прилагать усилия, чтобы вспомнить, осознать это.
- То есть душа стремится обрести солнце любви, которое в ней сокрыто тучами, и когда мы разгоняем тучи - тогда мы и ощущаем солнце в душе своей. А как же первородный грех, совершенный Адамом, когда он вкусил запретный плод, он же не позволит человеку стать полностью очищенным?
- Первородный грех - это второе величайшее заблуждение в мире, а если говорить по хронологии, то оно первое, наипервейшее величайшее заблуждение в мире, - опять заволновался старец. - Бог все создал совершенным, а тем более человека, которого сотворил как друга Себе. Вкушение запретного плода - это и есть игра, которую затеял Бог-Ребенок, так как через это и получилось, что человек спрятался от Бога, ушел, отдалился, забыл, что он сам тоже Бог, вот тогда и началась божественная игра. Если бы человек не вкусил запретного плода познания, то как бы появилась дистанция между Богом и человеком? Весь смысл создания человека был в том, чтобы Бог и человек стали на разные полюса, чтобы удалились друг от друга, чтобы друг друга возможно было искать и друг к другу можно было идти. Для чего же Бог посадил дерево познания добра и зла, да к тому же и объявил, что плодов его вкушать не нужно, как не для того, чтобы человек вкусил этих "запретных", а на самом деле благодатных плодов? Именно с этого момента познания добра и зла и началась история человека как таковая, его самостоятельная жизнь. В этом вкушении плода познания осуществилось право человека выбирать. Если ты находишься на вершине, то куда тебе дальше идти, что тебе делать? Где и как ты можешь осуществить себя как Бога, если ты уже в конце пути, то есть в Боге и не удалялся от Него? Для движения надобно было начать с чего-то, и потому нужно было, чтобы человек опустился на дно ущелья, теснины, откуда он мог бы подниматься, карабкаться, стремиться вверх, к свету, солнцу, любви, Богу. Только когда человек оказался на другом полюсе от Бога, лишь тогда жизнь его приобрела и смысл, и свободу, то есть собственный человеческий смысл и собственную человеческую свободу. Поэтому в человеке нет никакого первородного греха, а есть первородное благословение - идти к Богу, найти Его в себе, очистить небо своей души и принять ответственность за свою жизнь на себя.
- Удивительную и даже страшную картину нарисовал ты, старче. Получается, что на человеке такая ответственность за все лежит - и за жизнь свою, и за всех людей, и самой планеты. Боязно даже как-то! Раньше мне казалось, что миром управляет Бог, а уж Он-то знает, что и как делать. Потому можно было обо всем, что происходит, а особенно о том, что происходит негативное, говорить, что Богу так угодно, Ему видней, Он все знает и нас ведет к своей цели. А вот теперь, когда ты поведал мне небесную грамоту о том, что в мире господствует человек, все стало по-другому, будто перевернулись все понятия то ли с ног на голову, то ли с головы на ноги. Справимся ли с такой ношей - свободой выбора и правом сотворения собственной жизни?
- Привыкли люди находиться под гнетом Бога, обстоятельств, сильных личностей, судьбы. Потому мужества много надобно, чтобы выйти из привычных уз традиционного понимания, которые хотя и давят, и душат, да какие-то свои, родные. Человек, Макарушка, никогда не обретет полноты счастья, пока не обретет полноты свободы. Только не саму свободу надобно обретать, а ее осознание, потому как она, свобода - полная, абсолютная, тотальная - и так есть у человека, ибо Бог ее даровал человеку. И пойми, Макарушка, что все, что человек имеет в жизни: и здоровье, и деньги, и счастье, и благополучие, и любовь, человек создал сам и определил всему меру. Не нужно ни на кого валить вину, возлагать причину своих бед, поражений, неудач, нездоровья, безденежья, кроме как на самого себя. Бог не виноват в том, что у человека есть жизнь, какая она есть.
- Я понимаю, отче, что нужно трудиться над своим духом, чтобы стяжать силу поющего сердца, над своим телом, чтобы обладать здоровьем, но вот деньги. В жизни многие духовные люди влачат нищенское существование, могут ли они стать богатыми?
- Здесь нужно, Макарушка, разобраться. Иметь деньги и быть богатым это два разных берега бытия, потому что те, кто имеет деньги, на самом деле не имеют их. Ведь зачастую не человек владеет деньгами, а деньги обладают человеком. Сейчас в мире очень много таких рабов, этих бедных "богатых" людей. Они, радость моя, действительно бедные, хотя у них денег, как говорится, куры не клюют. Их можно только пожалеть и пожелать им, чтобы они стали действительно богатыми. Что же такое быть богатым? Слово "богатство" состоит из двух слов, из двух основ: Бог и ад. Так вот подлинное богатство подразумевает, что в человеке гармоничны два начала - божественное, то есть Бог, и материальное, то есть ад. Всевышний каждому человеку:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 сантехника королев 

 azuliber gloss