большой выставочный зал 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Потянулись дни раздумья, а меж тем на улице как раз зарядили осенние дожди.
- Ксюш, что же нам делать, как отправить кораблик в путешествие? спрашивал Пашка, внимательно всматриваясь в бледное, озабоченное лицо сестренки.
- Погоди, Пашка, мы что-нибудь обязательно придумаем.
Ксюша в конце концов поняла, что выход может быть только один - вновь просить старика, чтобы теперь он пустил кораблик по ручью. Конечно, было совсем мало надежд, что старик поймет, что от него хотят дети, но это был единственный шанс. Тем более что коли первый раз он выполнил их просьбу, может быть, и сейчас пойдет им навстречу, так думала Ксюша.
День был как раз подходящий, потому что с улицы доносился шум дождя. Старик, как обычно, принес хлеб с молоком, и Ксюша тотчас пристала к нему, показывая бумажный кораблик. Она совала старику кораблик в руку, пальцем показывала на улицу и громко говорила: "Пустите его по ручейку. Кораблик должен плыть". Старик, как и в прошлый раз, с недоумением глядел на девочку, на кораблик, в сторону двери, а потом произошло невероятное. Он открыл дверь и позвал детей за собой. На улице было ветрено, пасмурно, шел дождь. Такая погода, которая обычно печалит людей, Пашку и Ксюшу только радовала. Ведь они впервые за время своего заключения вышли на воздух, а главное - они могли отправить кораблик в путешествие. У них закружились головы оттого, что давно не были на свежем воздухе, и они ослабли от долгого заключения в подвале. Дети вышли за околицу в сопровождении старика, здесь в нескольких метрах от калитки бежал бойкий ручеек. Было скользко, и Ксюша держала Пашку за одну руку, чтобы он не поскользнулся на склоне, а другой он осторожно пустил кораблик по темным, бурлящим водам. Ребята смотрели ему вслед с чувством восторга и ликования. Все получилось, что они задумали! Это была их вторая победа.
В подземелье дети вернулись промокшими до нитки, но чувствовали они себя празднично. Теперь оставалось только ждать помощи. Ксюша принялась рисовать на оставшихся листах тетради. Даже она стала верить, что, может быть, действительно произойдет что-нибудь чудесное и их спасут. Ведь кто-нибудь в этом мире должен же вспомнить о них и прийти им на помощь. Может статься, даже их будущие родители соберут деньги и заплатят выкуп. Не может же быть так, чтобы они с Пашкой никому в мире не были нужны.
Все было бы ничего, но после того, как они побывали под дождем и промокли, Пашка заболел. Он начал кашлять, и у него порозовели щеки. Потом он, уже не поднимаясь, лежал на топчане и бредил. Ксюша сидела рядом с братиком, который весь горел, и не могла ничем помочь ему, а только приговаривала:
- Ты уж, Пашечка, не болей, выздоравливай. Наш кораблик доплывет к добрым людям, и они найдут нас. Все будет хорошо. Мы вернемся в свой приют. Потерпи немножко, совсем немного осталось. Скоро мы уйдем отсюда.
Что могла сделать Ксюша, кроме как словесно утешать брата? В приюте, когда они болели, о них заботились воспитатели, врачи, им давали лекарство, растирали, даже делали уколы, которых они боялись. А здесь они были совсем одни и некому было им помочь, некому было услышать боль, надежды, призывы о помощи этих двух маленьких сердец, одно из которых стучало быстро-быстро.
А тут ко всем бедам к ним в подвал как-то ввалился другой злой мужчина, которого Ксюша видела впервые. Он стал кричать на нее и говорить, что если ее родители не заплатят деньги, то их с Пашкой убьют. Ксюша просила, чтобы их отпустили, убеждала пришельца, что они с братом сироты и у них нет родителей, но мужчина был непреклонен и продолжал ругаться. Он говорил, что у них есть родители американцы и что они не хотят платить деньги, хотя богаты и имеют возможность дать за детей выкуп, только жадничают. А Ксюша сквозь слезы продолжала защищаться и доказывать, что это не настоящие их родители, что они с Пашкой одни на всем белом свете. Мужчина ушел, а Ксюша безудержно плакала, потому что понимала, насколько злы и неумолимы люди, которые держат их в неволе, что они способны на все, на любое зло. И единственным утешением было то, что Пашка не слышал всего этого страшного разговора, так как он лежал в горячке и стонал. И тут Пашка стал бормотать песенку своего любимого героя: "Хорошо живет на свете Винни-Пух...". Ксюша зарыдала и кинулась обнимать Пашку и приговаривать:
- Пашечка, любимый мой, родненький, прошу тебя, только не умирай. Мы сбежим отсюда, только не умирай. Прости меня, если я когда-нибудь обижала тебя, ругала, я не от зла, я всегда тебя очень любила и люблю.
И тут она забралась на топчан, прильнула к окошку и стала звать:
- Кто-нибудь помогите нам, спасите! Пашечке очень плохо!
Глава 15
Туда, где нужна твоя любовь
Уже осень была во всей своей силе и красе, когда Макарий забрел в эти места. С вершины горы было видно маленькое селение, приютившееся между гор на небольшом плоскогорье. Порой ветром от селения доносился лай собак, запахи дыма домовых печей, иногда слышались выстрелы. Да здесь в воздухе пахло напряженностью, опасностью, войной. Не сам Макарий выбрал этот путь, его также привели сюда свыше, указывая направление движения через места особой красоты и энергии. Но вот тут все закончилось и остановилось, никаких указаний, что делать дальше, не появлялось. Будто ему нужно было здесь остаться и чего-то ждать. Макарий нашел себе выемку в земле, под деревом, у подножия горы, подкопал ее поглубже, засыпал ветками и листьями. Сверху накрыл старыми, сухими деревьями, кустарником. Так он оборудовал себе землянку для жилья. Ниже землянки извивалась и журчала небольшая речушка. Каждый день он осматривал ландшафт, напрягал свое сознание, чтобы найти место особой красоты и силы, но все вокруг безмолвствовало. Оставалось просто наблюдать и ждать. Макарий уже изучил окружающую местность, даже нашел родник, который был засыпан листьями и завален от старости камнями и землей. Он расчистил его, обложил дикарем и пил отсюда хрустальную, ледяную воду. Иногда он поднимался на вершину горы и смотрел на селение. И вот, когда он взирал на людское жилище, то в его душе что-то замирало, к сердцу подступала необъяснимая, щемящая тоска. "Что это, размышлял Макарий. - Неужто мне надобно идти в это селение? Раньше мне было понятно, как находить свою дорогу: в природе я искал красивые места и по ним, как по вехам, я держал путь, а здесь все прекратилось. И если прежде у меня возникали возвышенные, радостные чувства, то, глядя на это селение, напротив, сердце сжимается и душа тревожится". Так в раздумьях проходили его дни. Он стал задавать вопросы Богу в своем сердце, оно молчало, а потом вдруг пришли такие мысли, будто порыв ветра налетел:
"Есть время, когда любовь в душе ты возжигаешь, энергию копишь и силу в сердце обретаешь. Тогда подобно птице ты в небеса взлетаешь. Но вот пора приходит, когда с небес на землю нужно опуститься, коснуться самой глубины ее, чтоб Свет, тобою обретенный в небесах, рассеял мрак земной. Чтоб ту Любовь, которую стяжал в божественном полете, мог подарить ты тем, кому нужна она. Ведь сила сердца, поющего от счастья, дана, чтоб воскресить сердца, которые скорбят, горюют, плачут".
Макарий переосмысливал эти слова, пришедшие из его души, и понимал, что отныне для него наступает период испытаний, но вот каких, пока было не известно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 https://sdvk.ru/Firmi/Cezares/ 

 Шахтинская Плитка Винтаж