купить смесители grohe в москве 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Ему хотелось все обнять, обласкать, онежить каждую травинку, каждый кустик, каждое деревце. Он не знал, куда шел, он просто наслаждался миром, жизнью, природой, горами, лесами, лугами. Он чувствовал себя так, будто только что родился, и это действительно было так, ибо после тех испытаний, которые он прошел в пустыньке, после встречи с Нектарием и знакомства с небесной грамотой в нем, в его природе и существе многое преобразилось. Да, когда-то у него была одна жизнь, в которой его звали Константином, потом случилась другая с новым именем Макарий, а теперь началась третья, в которой он уже и не знал, как его зовут. Он теперь не мог с точностью сказать, кто он, откуда и куда держит путь, поскольку все это стало относительным, а точнее несущественным, ведь он встал на путь стяжания силы поющего сердца, а на этом пути существенно, как ведал небесный посланник Нектарий, не что ты делаешь, куда идешь, какова твоя личная история, а важно, что чувствует твое сердце в данный момент. Именно оно, сердце, является и проводником, и путем, и светом, и целью. Личная история странника Макария будто исчезла, то есть история его личности как таковая стерлась и началось путешествие его души и сердца. Вероятно, это странствие было похоже на сказку, в которой главному герою давалось напутствие: пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. И если первая часть этого напутствия подходила к Макарию, потому как он действительно шел туда, не зная куда, то вторая - нет. Ибо он искал то, что побудит его сердце петь, душу раскрываться, распускаться и цвести.
Макарий повалился на траву и вдыхал ароматы мяты, душистого горошка, чабреца и других трав. Он смотрел в небо, где величественно плыли облака самых причудливых форм. Порой казалось, что там, в небесах, происходит сражение, то виделось, что летят какие-то неведомые космические корабли, то вдруг вырастали волшебные замки, сказочные города. А тем временем в голове Макария все еще звучали последние слова небесного старца Нектария:
"Пойдешь в мир. Встретишь человека, сам поймешь, что это он. Поведаешь ему небесную грамотку. Он ее запишет в точности, как ты ее запомнил. Он же, этот человек, и начнет строить первую в мире сказочную страну детства. Эта страна будет создаваться в горах из дерева и камня, глины и жердей. Будут там теремки, избушки лесные. Станут туда взрослые с детками своими приезжать. Лошадки, запряженные в тележки, будут везти их в лес: к озерам и рекам, к водопадам и полянам.
Сначала это будет только на Кавказе, потом по всей России, а затем такие сказочные города начнут строить в других странах. И это будет не развлечением, а погружением в волшебную страну детства. Там взрослые станут вспоминать, окунаться в состояние детства, когда они были открытыми, искренними и счастливыми. И это будет большой, волшебный праздник, радость, веселье навсегда!"
По горам гулял свежий ветер, он наполнял все вокруг своим движением, и уже пустыннику больше не изменяло зрение, как это было в тяжкий период искушений. Он видел стаи кружащихся птиц в небе, и каждая клетка его существа осязала ароматы, цвета, шорохи, звуки. Слух странника наслаждался птичьими переливами, стрекотом кузнечиков, трелями цикад, которые неслись по лугам и горам, по ущельям и вершинам. Везде и всюду жизнь пела и танцевала, пенилась зеленью и веселилась. Даже деревья скрипели в лесу, когда терлись друг о друга, будто говорили меж собой.
"И последнее тебе скажу, Макарушка, прежде чем покину землю и вернусь в небесные обители, - продолжал вспоминать Макарий беседу со старцем Нектарием. - Ты уж прости меня, старика, но ошибся я, когда говорил тебе о голубице твоей, супружнице Марьюшке. Сказал тебе, что нет ее в живых, но вот теперь я могу поведать тебе тайну, что нет ее и среди мертвых. Как такое может быть, что нет человека среди мертвых и нет среди живых, - не дано мне знать, сокрыто от меня, поскольку это твоя тайна, которую надобно тебе разгадывать".
Ночью куковали кукушки, светлячки резали темноту, ночная птица жалобно нарушала тишину своим криком, а Макарий не мог сомкнуть глаз. Он глядел в ночное звездное небо, а на душе было радостно и спокойно. Странник думал, что его жизнь похожа вот на эти летящие звезды, которые с виду находятся в хаотическом движении, несутся неведомо куда, а на самом деле все устроено так, что каждому свое место в этой Вселенной, свой путь, свое предназначение. Куда мне идти, спрашивал он себя, что делать, искать Марию? Где? Что с моими детьми? Вопросов тьма, а ответов нет. Хорошо, когда был Нектарий, на все вопросы мог дать ответы, а вот теперь как мне поступать? Старец наставлял, что каждый отныне может напрямую общаться с Богом, только нужно научиться быть очень тихим и слышать Его нежный голос у себя в сердце, в душе. А что если попробовать? Прямо сейчас попытаюсь задать вопрос и постараюсь услышать ответ, может быть, что-нибудь получится. И Макарий произнес тихим голосом: "Господи, если Ты меня слышишь, поведай, что мне делать дальше, куда мне идти? Хотя бы укажи сторону света, то ли на север, то ли на юг?"
Макарий замер, закрыл глаза и стал ждать. Сначала была просто тишина и внутри, и снаружи. Макарий несколько минут находился в таком состоянии, потом открыл глаза, и вдруг по горам пронесся ветерок, а в голове промелькнули также быстро и легко мысли: "Иди туда, где красота, где сердце замирает. Ведь красота и есть любовь Господня, ее ты наблюдай и чрез нее найдешь ты то, что ищешь".
Что это за стихи, подумалось ему, с каких это пор начал я размышлять в рифму? Неужто это и есть голос Всевышнего? Вот так просто, словно это я сам подумал, будто сам себе ответ дал, да только слишком прост и ясен получился ответ. А может быть, эти слова, стихи вовсе не от Бога? И тогда странник стал вспоминать небесную грамоту, которую поведал ему Нектарий, ту ее часть, где неземной посланец объяснял, как отличить божественный голос от других. "Все, что настраивает душу на любовь, прекрасное, возвышенное, доброе, что раскрывает сердце добру и свету, - то от Бога", - говорил старец. А коли мне дан совет искать красоту и по ней, как по вехам, следовать в своем пути, то похоже на то, что этот совет подлинно был от Бога. Макарий вновь задумался и решил задать еще вопрос, чтобы Бог ему разъяснил более подробно, как ему искать красоту, потому как все вокруг удивительно и прекрасно. "Господи, - произнес он, - разъясни мне, пожалуйста, какую красоту мне следует искать? Как определить ее среди всей прелести, которую Ты сотворил, найти ту единственную, которая и укажет мне дорогу?" Не успел странник завершить предложение, как в голове пронеслись мысли, как птицы в небе пролетели стройной стаей: "Я мир создал, вложив в него Любовь свою и Нежность, нет в Поднебесной ничего, что не имело б эти Духа состоянья. Ты прав, и это истина - все вокруг прекрасно, но есть особые места, где красота с великой силой собрана в единство. В ней совершенство и гармония сокрыты, лишь чистым сердцем сможешь ты ее узреть. И потому, чтоб ее увидеть, ты сердце распахни, как крылья птица, и внимай тогда ее узнаешь".
Долго не мог сомкнуть глаз странник Макарий, в его голове все струились, бурлили мысли и не было им конца. Слишком много было такого, о чем можно было поразмышлять, ведь только за последний год его жизни с ним произошло столько и внешних, и внутренних событий, что, возможно, не хватило бы и жизни, чтобы все переосмыслить и передумать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
 мойка в ванную со столешницей 

 плитка арно керама марацци