мебель в ванную купить в москве 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

И я пришел к выводу, что доминирующей категорией новой формации является потребность. Этим и объяснялся мой повышенный интерес к проблеме народного благосостояния, чему и была посвящена тема моей кандидатской диссертации, написанием которой я, собственно, и завершил свою карьеру в органах государственной статистики.
Текст диссертации я написал практически за два месяца, когда учился в 1974 году в Москве на так называемых “косыгиновских курсах” - в Институте управления народным хозяйством. Защищался в Центральном экономико - математическом институте (ЦЭМИ). Самой трудной была первая теоретическая глава, посвященная анализу понятия “народное благосостояние”, проблеме т.н. необходимого и прибавочного продукта при социализме и закону распределения и формирования доходов населения. Она была трудной не только в написании, но и в отстаивании ее положений, как при предварительном их обсуждении с моим научным руководителем Н.Римашевской, так и во время защиты диссертации. Новизна теоретического подхода вызвала массу возражений у ортодоксальных оппонентов и я благодарен С.Шаталину за решительную поддержку моих идей в ходе обсуждения диссертации.
Здесь, пожалуй, на время нужно прервать повествование и объясниться по одному злободневному вопросу.
Сегодня, когда на развалинах СССР реставрирован капитализм, одни во всю проклинают недавнее социалистическое прошлое, другие же тоскуют по нему. В чем причины столь противоположных настроений и оценок? Ответ надобно искать в глубоких противоречиях, которые были присущи обществу, существовавшему в СССР, а также в условиях и истории его развития. Суть процессов, приведших к столь радикальной смене общественно-политического устройства бывшего огромного государства, может быть раскрыта только на основе системного исследования. Такой анализ содержится в вышеупомянутой моей монографии, в, частности, в ее четвертой главе, а здесь приведено краткое изложение только самых основных этапов и событий моей жизни.
Те, кто клянут уничтоженное социалистическое государство, делают это по разным причинам. Сторонники частной собственности испытывают удовлетворение по поводу выхода из “исторического тупика”. Немало среди них и тех, кто лишился в свое время частной собственности и привелигированного положения в обществе, а также репрессированных. Многие критикуют старые порядки за очереди, невозможность свободно выражать свое мнение. Вспоминают же добрым словом социалистическое прошлое (даже со всеми его недостатками) за отсутствие безработицы, за чувство уверенности в будущем, социальную защищенность, безбедность, за товарищеские отношения между людьми, которые иной раз ценнее богатства. Словом, общественное сознание отражает не только различие интересов людей, но и, как уже выше было сказано, глубокую внутреннюю противоречивость бывшего социалистического общества - промежуточного этапа между капитализмом и коммунизмом.
В связи вышесказанным вспоминается такой анекдот. Уже после развала СССР в одном городке на покосившемся заборе кто-то написал мелом: “Верните социализм!” Вскоре рядом появился комментарий: “А социализма-то у нас и не было!” Тогда кто-то приписал: “Верните то, что было!”.

4.Перевод в Госплан
Госплану я отдал десять лет своей жизни, причем был переведен на работу в него против своей воли. Однако я не сожалею о столь резком повороте в моей судьбе, который вывел меня из тихой гавани статистики и бросил в бурное море планирования.
Планирование - это неотъемлемая часть жизни человека. Еще первобытные люди, зная, что впереди их ждет суровая зима, заранее заготавливали впрок запасы пищи и топлива. А сегодня без планирования невозможна вообще никакая деятельность в любой сфере жизни. Некоторые умники пишут, что планирование-де свойственно только социализму. Это несусветная чушь. Формирование государственного бюджета, эмиссия денежной массы, разработка целевых комплексных программ - все это планирование, широко применяемое и в буржуазном обществе.
В Советском Союзе планирование зародилось с первых же дней, ибо в распоряжении государства оказались огромные национализированные богатства. И первым продуктом планирования был знаменитый план ГОЭЛРО - программа электрификации революционной России, которая должна была стать мощным рычагом подъема производительных сил общества и повышения качества жизни людей.
В Советском Союзе планированием были заняты все звенья управления. На самом верху этой централизованной системы располагался всемогущий Госплан СССР, который планировал все и вся - начиная от производства пуговиц и гвоздей вплоть до стратегических ракет, от строительства общественных туалетов и до возведения БАМа (Байкало-Амурской магистрали). Плановые подразделения (отделы, управления) были в каждом министерстве (ведомстве), на каждом предприятии, в каждой союзной (автономной) республике, области и крае.
Повторяю, я был направлен решением Бюро ЦК КП Эстонии на работу в Госплан республики без моего ведома и согласия. Таковы были тогда порядки. Случилось это практически сразу же после защиты кандидатской диссертации в Центральном экономико-математическом институте в Москве. Память хранит множество эпизодов из моей госплановской карьеры. А начиналась она в конце августа 1974 года, когда я был отозван из отпуска и утвержден начальником сводного отдела - членом коллегии, т.е. такого подразделения, который отвечал за организацию всей работы Госплана республики.
Я не могу не рассказать, как меня “женили” на этой должности. А было дело так.
Во время отпуска я наслаждался рыбалкой на озере Пангоди. Жил у своих родственников, которые имели дачу в этом живописном уголке южной Эстонии. Муж Лайне Волли купил по случаю старый хутор, расположенный на самой макушке возвышенности, у подножья которой плескалось красивое озеро с островками и заливчиками. С вершины возвышенности (кстати, одной из самых высоких точек Эстонии) открывалась величественная панорама на многие километры окрест. Мне особенно нравилось наблюдать за наступлением грозового фронта, когда запад был весь сине-черным, а на востоке еще сияло солнце.
Волли перестроил дом по своему вкусу; рядом вырыл огромный пруд, в котором можно было даже удить карасей. Пруд не только украшал окрестности дачи, но и выполнял очень важную функцию: регулировал уровень грунтовой воды, служа накопителем талой и дождевой воды. Волли был подлинным мастером -художником. У него от природы были золотые руки и верный глазомер. Он, например, вырезал из корней деревьев и сучьев фантастические фигурки, дверные ручки, вешалки и т.п. вещи. Он сам мастерил лодки. Обладая совершенным слухом, великолепно играл на аккордеоне. Был мастером спорта по метанию блесен спиннингом, по стрельбе из пистолета. Волли был не подражаем. Движения его рук были не только выразительными, но и красивыми. Походка у Волли была особая, охотничья, сибирская. Кстати, будучи эстонцем из одной сибирской деревни (видимо, его родители попали туда во времена столыпинской реформы), был призван в формирующийся Эстонский стрелковый корпус. В конце войны служил адъютантом у моего отца. После возвращения нашей семьи из эвакуации Волли, как я уже выше писал, познакомился с Лайне и они стали жить, официально не регистрируясь в ЗАГСЕ, гражданским браком.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
 душ кабина 

 Inter Matex Royal Blue