заказал много, дали скидку 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 

И следует отметить как факт, что немало было тех, кто отработав положенный срок (три года), покидали навсегда Эстонию. А когда республика провозгласила в августе 1991 года государственную независимость, то в течение 2-3-х лет из Эстонии уехали на родину десятки тысяч высококвалифицированных специалистов.
Я сам был свидетелем острого бытового межэтнического конфликта, вспыхнувшего в троллебуйсе (это было осенью 1988 года, когда во всю разжигалась вражда между представителями различных национальностей). Один из националистов, услышав разговор двух парней на русском языке, крикнул им: “Вон из Эстонии! ” В ответ кто-то из ребят с достоинством ответил ему: “Я жду не дождусь, когда наконец-то кончится срок моего контракта, чтобы покинуть Таллинн и уехать в Новосибирск подальше от таких, как Вы! Сдалась мне Ваша Эстония!” Не знаю, представителями какой специальности были эти ребята и где они работали, может быть, были элетронщиками, программистами, лазерщиками и т.п. Но после спокойного ответа молодого человека, разговор был исчерпан и у националиста хватило ума его не продолжать. Ведь крыть-то было нечем.
Кстати, СССР воспринимался как Родина советского народа не только русскими (по данным социологического опроса, около 80 % русских воспринимали Советский Союз как свою Родину), но и эстонцами. Сергей Кара-Мурза в своей книге “Демонтаж народа” (М.: “Алгоритм”. 2007) пишет (с.382): “Восприятие территории СССР как своей земли стало стереотипом сознания даже тех, кто в 80-е годы примкнул к сепаратистам. В 1993 г. я был оппонентом на защите диссертации в Риге, встретились коллеги из трех балтийских республик, между собой они говорили по-русски. Эстонец жаловался, как тяжело переживал его сын внезапное “замыкание” Эстонии в маленьком пространстве. Он еще в школе увлекался географией и был путешественником - со сверстниками и преподавателем он объехал Сибирь и Алтай. Когда Эстония отделилась, он стал болеть - ему стало тесно жить. Хотя поездки еще можно было оформить, он отказался - это была уже не его земля.”
А что касается естественного воспроизводства населения, то я, зная демографию не по наслышке, а как специалист, могу сказать, что превышение смертности над рождаемостью приводит к сокращению численности населения (если, конечно, убыль не компенсируется положительным сальдо миграции). Низкий уровень рождаемости - показатель, обусловленный недостаточным для нормального воспроизводства населения коэффициентом фертильности (каждая женщина для нормального воспроизводства населения за время своей жизни должна в среднем родить 2,2 ребенка). А в современной Эстонии этот уровень значительно ниже. Высокий же уровень смертности обусловлен не только недостаточным развитием здравоохранения, которое сейчас находится в кризисе, но и такими распространенными социальными феноменами, как алкоголизм, наркомания, самоубийства, травматизм на производстве, ДТП и т.п.
В Эстонии после реставрации капитализма численность населения в результате естественных процессов (без учета иммиграции и эмиграции) неуклонно сокращается. Это - самый верный индикатор неблагополучия в обществе, его серьезной болезни. Коэффициент естественного воспроизводства является как бы своеобразным термометром, коказывающем уровень заболеваемости общества. Чем ниже его показатель, тем хуже обстоят дела. А ведь в советское время коэффициент естественного воспроизводства не только всего населения, но и коренного - эстонцев - был положительным. В то же время (только за восемь лет нового столетия, т.е. за 2000-2007 гг., численность эстонцев уменьшилась на 15 тысяч человек). Такова цена расплаты за возврат в прошлое - в капиталистическую Европу. А в действительности эта цена еще больше, если принять во внимание появление хронической безработицы, пауперизма, ребятишек, которые не ходят в школу, а попали в лапы криминального сообщества (включая девочек, ставшими проститутками) и т.д. А чего стоят потери в области морали! В обществе пропагандируется эгоизм и индивидуализм, исчезают привычки коллективизма даже среди тех, кто рос и воспитывался в советское время. Исчезает уважение к старшим.
В отношении репресий, проводившихся при И.Сталине, Эстония не была исключением. Отправляли в ГУЛАГ всех: и русских, и украинцев, и грузин, и эстонцев - представителей всех национальностей, без исключения. И делать на основе этих репрессий вывод о направленном геноциде именно эстонского народа - это искажение исторической правды.
В составе СССР Эстония была равноправной республикой и мы, госплановцы, никогда не испытывали чувства ущемления наших прав и достоинства, работая в Госплане СССР над очередным проектом, не испытыввали отношения к Эстонии, как к оккупированной территории, как к колонии. Наоборот, в Госплане СССР все относились к нам с уважением и, как правило, “срезали” фонды у старшего брата, т.е. у России, чтобы подкинуть их нам. Более того, нам нередко приходилось отбиваться от предложений союзных и союзно-республиканских министерств осуществлять инвестиции на нашей территории из-за высокого уровня нашей производственной культуры и удобного для кооперации географического расположения республики. Мы выступали, как правило, против, ибо знали, что у нас ресурсы рабочей силы исчерпаны, а завозить ее из-за пределов Эстонии мы не хотели, учитывая нагрузку на соцциальную инфраструктуру, а также имея в виду социальный и национальный аспекты. В этом вопросе нас поддерживали и ЦК, и Совете Министров республики. Да, мы в свое время согласились со строительством Муугаского морского порта. Ну и что плохого в том, что мы разгрузили Таллинн от огромного потока грузоперевозок и получили современный комплекс с элеватором и складами-холодильниками? А сколько в свое время я наслушался упреков в том, что прислуживаю Москве! Но это было позже, когда я уже стал председателем Госплана ЭССР, о чем несколько ниже.
И все-таки феномен противостояния эстонцев русским и представителям других национальностей существовал и существует до сих пор. И дело не только в национализме. Свою роль сыграло и историческое прошлое, а именно то, что эстонцы входили на протяжении двух веков в состав Российской империи, которая, по образному выражению В.Ленина, была “тюрьмой народов”. И сталинские репрессии, которые многими воспринимались как проявления геноцида, однако по существу своему, повторяю, носили политический характер. И национализация предприятий, а также земли. И различия в языках, культуре, традициях и обычаях эстонского и неэстонского населения, которые становятся нередко поводом для конфликтов или взаимной отчужденности на бытовом уровне (исходя из принципа “свой” - “чужой”).
Однако вернемся к процедуре согласования проекта плана в Москве. После рассмотрения его в отраслевых отделах (а информацию о результатх согласования проекта плана наше управление собирало ежедневно, докладывая ее Г.Тынспоэгу), наступала очередь сводного отдела территориального планирования Госплана СССР, где и проходил первый раунд обсуждения оставшихся разногласий, по которым не удалось найти компромиссных решений ни нашим специалистам, ни начальникам отделов, ни заместителям председателя Госплана республики.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
 сантехника в Москве 

 Балдосер Kamba