https://www.dushevoi.ru/products/smesiteli/dlya-dushevoj-kabiny/ 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z


 


Но общество еще по-прежнему оставалось зажатым в тисках полновластия партийно-государственного аппарата, и страх еще сковывал волю миллионов людей.
Таковы были мои рассуждения в то переломное для меня лето 1957 года. Позади был Ленинград, ставший колыбелью моего прозрения, а впереди - поиск работы здесь, в Эстонии.

3.На орбите статистики
Оказался я в Статистическом управлении Эстонии не сразу и, как это в жизни бывает, благодаря стечению совершенно случайных обстоятельств.
В поисках работы в августе 1957 года я пошел в знакомый мне Морской райком комсомола. Там меня помнили и сразу же откликнулись, предложив должность освобожденного секретаря комсомольской организации мореходного училища. Я согласился, и вскоре мы с ребятами собирали картошку в окрестностях города Кейла. Недели через две, в середине сентября, я решил съездить на сутки домой. В тот же вечер состоялся разговор с хорошей знакомой нашей семьи Нугис Евгенией Александровной, работавшей начальником отдела кадров Совета Министров Эстонской ССР. Она предложила мне поступить на работу в Статуправление, где в это время укомплектовывался отдел по проведению Всесоюзной переписи населения 1959 года. Не раздумывая, я схватился за это предложение, ибо роль комсомольского вожака плохо вязалась с моим мировоззрением и тогдашним настроением. И таким вот образом я надолго связал свою жизнь со статистикой, которой верой и правдой служил 18 лет. Это была шестая по счету переломная точка.
Большинство людей или не знают ничего о статистике, или же имеют о ней самое превратное представление. Любимый конек ретивых журналистов - байка о статистике, как о большой, официальной лжи.
Конечно, манипулирование цифрами - хорошо известный прием, используемый всеми политиканами. Однако обману людей служит не только информация, почерпнутая из статистических изданий, но и все другие ее виды. Обработку сознания людей ведут телевидение, радио, печать, церковь и т.д. И делают они это профессионально, используя при этом законы, открытые психологией. Большая часть людей в мире не способна вырабатывать самостоятельно свое собственное понимание об окружающей их действительности; они в состоянии лишь воспроизводить услышанное, увиденное, прочитанное, искренне выдавая это за свое собственное мнение, т.е. они обладают так называемым репродуктивным мышлением. И этой объективной закономерностью успешно пользуются многоопытные политики и их прислужники. Так что статистика не хуже и не лучше других инструментов обработки общественного сознания.
Сама же статистика делается добросовестными профессионалами с помощью выверенных научных методов и приемов, достоверно отражая явления и процессы, происходящие как в обществе, так и в природе. Статистики - люди, как правило, скромные, не умеющие себя защищать. А защищать как самих себя, так и создаваемую ими информацию обязательно надо, иначе, действительно, создается почва для манипулирования ею.
Например, как-то однажды мне позвонил первый секретарь ЦК КП Эстонии Ю.Кэбин и весьма раздраженным тоном стал распекать за то место в проекте очередного сообщения Статуправления в республиканских СМИ (а все они в обязательном порядке согласовывались с ЦК и Совмином), где утверждалось, что в розничной торговле не хватает картофеля. Эта информация, конечно, была малоприятной для первого руководителя «картофельной» республики. Но при чем здесь статистика? Она же не выращивает и не продает картошку. А пенять на зеркало, коль рожа крива, - занятие для капризных особ. И Ю.Кэбину я заявил, что мы полностью отвечаем за достоверность публикуемых данных, что картофель в самом деле в госторговле продается с перебоями; на рынке же он в продаже есть, но по высокой цене. И такой звонок был не единичным фактом. Тот же И.Кэбин однажды взорвался, когда узнал из нашего статистического бюллетеня, что Литва опережает Эстонию по ряду показателей сельскохозяйственного производства. Минут десять я выслушивал его упреки в наш адрес. Конечно, обидно, что соседи нас обогнали, но причем здесь статистика? Ведь не она же руководит сельскохозяйственным производством!
Но настоящая буря разразилась в 1964 году, когда Статуправление подготовило аналитический материал о положении дел в республиканской экономике на основе первых разработок баланса народного хозяйства.
Об этом стоит рассказать подробнее.
После проведения переписи населения 1959 года, завершения разработки ее материалов, мне пришлось заниматься переписью жилищного фонда. Закончив эти масштабные статистические операции, я возглавил сводный отдел ЦСУ ЭССР, сменив на этом посту безвременно скончавшегося одного из старейших статистиков Эстонии Виллемма. Работая в ведущем подразделении Статуправления, я быстро понял, что главная задача на данном этапе состоит в систематизации огромного массива накопленной за многие годы информации, создании на этой основе нормальных динамических рядов по единой методике. Такая работа была проделана под нашим нажимом во всех подразделениях Статуправления и ее итогом явилась публикация серии статистических сборников в целом по народному хозяйству и ее основным отраслям. Однако битва за динамические ряды привела к обострению моих отношений с тогдашним начальником Статуправления С.Тимаковым. И когда в самом начале 1960-х годов в повестку дня встала задача разработки балансовых расчетов для макроэкономического анализа экономики, С.Тимаков предложил мне руководство вновь создаваемым небольшим отделом баланса народного хозяйства, отстранив таким образом меня от сводного отдела и должности члена коллегии ЦСУ ЭССР. Такой «маневр» вполне устраивал и меня, так как давал возможность посвятить себя исследованиям по политэкономии.
Я быстро укомплектовал отдел молодыми специалистами и мы с энтузиазмом приступили к работе. Наряду с первыми расчетами баланса общественного продукта и национального дохода, баланса основных фондов были составлены динамические ряды по этим показателям, а также балансу денежных доходов и расходов населения, начиная с 1956 года. Обработанный материал позволил подготовить публикацию двухтомника «Производство, потребление и накопление общественного продукта и национального дохода в Эстонской ССР». Из 312 страниц самыми «взрывоопасными» были первые 27 страниц (засекреченные), где давалась обобщающая характеристика экономической ситуации в республике.
Реакция на эту публикацию была очень острой и противоречивой.
Впервые в обиход директивных органов и управленческих структур республики вводились такие новые для них понятия, как «национальный доход», «фондоемкость», «материалоемкость» и т.п. Лишь небольшое число специалистов владело в те времена этими категориями экономической науки. Макроэкономическое видение проблем было еще в новинку. Сразу же выявился огромный интерес к более широкому взгляду на положение вещей в экономике, к критическому осмыслению происходящих в ней глубинных процессов. До сих пор считалось вполне нормальным добиваться увеличения валовых объемов производства, невзирая на затраты, не обращая внимания на то, какой ценой приходится расплачиваться за рост масштабов производства. И главное - во имя чего?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
 сантехника купить Москва 

 Керабен CI Khan