гранфест реутов 

 


4. Б. Ельцин: Надо убрать кладбище с Красной площади.
А. Абрамов: Испокон веку на Красной площади были кладбища.
Во времена Московского государства вдоль Кремлевской стены только между Спасской и Никольской башнями располагалось 15 погостов (по числу находившихся там церквей). И ныне под спудом Покровского собора и возле него спят вечным сном юродивые Василий Блаженный, Иоанн Вологодский и другие наши предки. А вдоль Кремлевской стены покоятся более 400 человек, многие из которых составляют славу и гордость России. Среди них маршалы Жуков и Рокоссовский, космонавты Гагарин и Комаров, летчики Чкалов и Раскова, академики Королев и Курчатов, писатели М. Горький и Джон Рид. Там — прах 18 Героев и 14 дважды Героев Советского Союза. Там последний привал 20 маршалов.
С кого начнем, Борис Николаевич, с Василия Блаженного или с Юрия Гагарина?
Закон Российской Федерации «О погребении и похоронном деле»: при отсутствии волеизъявления умершего покоиться на каком-то определенном кладбище его останки должны оставаться захороненными на прежнем месте.
5. Наш общий позор: десятки тысяч непогребенных воинов Великой Отечественной войны в западных областях России, сотни непохороненных солдат федеральных войск в горных лесах Чечни. Вот кого, Борис Николаевич, надо похоронить по национальному обычаю и с подобающими почестями.
6. Призывы перезахоронить Ленина, ликвидировать Мавзолей и почетные захоронения у Кремлевской стены — это вандализм. Речь идет не о коммунистической идеологии, а об осквернении исторической памяти.
7. Цель гробокопателей — отвлечь внимание народов России и всего мира от провала реформ, от трудностей и лишений миллионов россиян, от фиаско в чеченской войне.
8. Пора, господин президент, кончать воевать с покойниками и начинать своевременно платить зарплату, пенсии и детские пособия живым.
Заранее благодарю вас за ответ с указанием телеканала и времени нашей беседы.
Алексей Абрамов, кандидат исторических наук.
Москва.
«Советская Россия», 1 июля 1997 г.

ТАЙНОЕ ПИСЬМО
В начале июля к президенту Б. Ельцину поступило письмо из Московского патриархата. Как сообщил нам сотрудник Кремля, просивший не называть его имени, в письме, не предназначенном для печати и поэтому отличающемся полной откровенностью, говорится:
«…Выражая волю прихожан, ходатайствуем перед Вами об определении статуса останков покойного Ульянова В. И.
Раз этот человек не предан анафеме, то мы просим Вас захоронить его на каком-нибудь погосте, «необычное строение» (Мавзолей. — А. А. ) на Красной площади снести, а на его месте возвести памятник царю-мученику Николаю II; если невозможно, то — часовню».
Мой собеседник не сказал, кто подписал это письмо. Однако понятно, что такие важные документы не появляются без ведома главы Московской патриархии.
Вот так: перед телекамерами Патриарх Алексий II произносит благостные речи, ратует за осторожность, говорит «нельзя этого делать сейчас», «чтобы не разделить наше общество в это трудное время» и т. п. А в конфиденциальном документе, отправленном 21 июня, Московский патриархат подстрекает президента, ссылаясь на мифических прихожан и забывая, что Россия — не Ватикан, а светское государство, что в нем десятки миллионов атеистов, мусульман, буддистов и иудеев, подстрекает президента действовать, как вандал-гробокопатель. Разве это соответствует идеалам национального примирения, добра, терпимости и сострадания? Не может же Патриарх, возглавляющий Московский патриархат и претендующий на высшую духовную власть, не понимать, что тревожить прах усопших — великий грех?!
Своими публичными заявлениями Патриарх благословляет глумление над захоронениями славных сынов России В. Ленина, Г. Жукова, Ю. Гагарина, М. Горького, С. Королева и их товарищей, над захоронениями защитников обездоленных, символами вековой борьбы бедных тружеников за счастье в земной жизни, тем самым идет против Христа.
С кем Бог?
Кому же предлагают наши батюшки поставить памятник на Красной площади вместо Мавзолея Ленина?
«Боже Царя храни», — начинался гимн Российской империи. Но Бог не сохранил царя.
Почему?
Царский генерал А. Крымов осенью 1916 года: «Мы идем к гибели, и должны найтись люди, которые ныне же, не медля, устранили бы государя дворцовым переворотом» («Воспоминания генерала барона П. Н. Врангеля», ч. 1).
Генерал А. Деникин: «Революция была неизбежна. Ее называют всенародной. Это определение правильно лишь в том, что революция явилась результатом недовольства старой властью решительно всех слоев населения» («Очерки русской смуты»).
Поэтесса М. Цветаева — царю: «Ваши судьи — гроза и вал. Царь! Не люди — вас Бог взыскал» (2 апреля 1917 г.).
Философ Н. Бердяев: «Русская монархия была осуждена свыше, осуждена Богом» («Истоки и смысл русского коммунизма»).
Махровый антикоммунист А. Солженицын: «В том, что произошло в России в 1905 и 1917 годах, в первую очередь виновата власть».
Современный публицист В. Бондарев: «На совести Николая II — Ходынка, Цусима, Кровавое воскресенье, Ленский расстрел, бессмысленная Первая мировая война — вполне достаточно для высшей меры наказания» («Родина», 1993, № 7).
И вот этому человеку деятели Московского патриархата предлагают поставить памятник на Красной площади вместо Мавзолея создателя Российской Федерации Владимира Ленина. И ведь не скажешь: «Прости их, Отче, не ведают, что творят».
(Если следовать логике авторов письма президенту, то на Красной площади надо поставить памятники всем убитым царям — Федору Годунову, Иоанну Антоновичу, Петру III и Павлу I.)
Господня воля — наша доля, гласит поговорка. Вся власть от Бога, утверждает Церковь. Следовательно, Бог был с Лениным и коммунистами в 1917-м и 1941 — 1945 годах. На пряжках гитлеровских солдат были выбиты слова «Gott mit uns» («Бог с нами»). На пряжках наших воинов была пятиконечная звезда. Если церковь права, что на все воля Божья, то с кем был Бог, убедительно еще раз показал май 1945 года.
Человек христианской души
Патриарх Тихон сказал: «Идейно мы с Владимиром Ильичом Лениным, конечно, расходились, но я имею о нем сведения, как о человеке добрейшем и поистине христианской души».
Склониться перед ясно выраженной Божьей волей, выразившейся в передаче власти Ленину, каждый православный был обязан. Патриарх Тихон это сделал, и его молитва о Советской власти в конце жизни была, конечно, совершенно искренней. Напомним, что Патриарх Тихон отказался благословить Белое движение.
Через Ленина Бог спас православие в России. Если бы не очистительный огонь революции и не крепкие ограды Советской власти, наша Церковь давно бы уже превратилась в филиал всемирного протестантско-масонского «религиозного» предприятия, как это случилось, например, с Константинопольской патриархией.
Ленин призывал советских работников быть предельно осторожными по отношению к религиозным чувствам верующих. Как Христос не виноват в преступлениях святой инквизиции и преследованиях старообрядцев, так и Ленин не может нести ответственность за деяния емельянов ярославских и им подобных.
Заслуги Ленина признают даже враги.
Великий князь Александр Михайлович (в эмиграции): «На страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин» («Дуэль», 1999, № 26).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 доступная сантехника долгопрудный 

 Колизеумгрес Капри