https://www.dushevoi.ru/products/mebel-dlja-vannoj/komplektuishie/penaly-i-shkafy/nedorogie/ 

 


…3 июля первому секретарю Тюменского горкома партии Д. С. Купцову позвонил и по ВЧ из Москвы. Звонил, вспоминал он через много лет, то ли комендант Кремля генерал Спиридонов, то ли помощник Сталина Поскребышев.
— Товарищ Купцов, к вам прибудет на днях очень ответственный объект. Наша просьба, чтобы встретили и оказали всяческое содействие.
— Какой объект? — спросил Д. С. Купцов.
— Товарищи приедут, вам скажут. Будьте все эти дни в городе, не отлучайтесь.
В то время в Тюмень широким потоком прибывали эвакуированные предприятия и организации. И Д. С. Купцов подумал: «Какая-то организация из Кремля».
В начале июля 1941 года начальник НКГБ на Тюменском отделении Свердловской железной дороги С. А. Блохин вызвал к себе капитана госбезопасности П. Д. Ведерникова.
— Тебе поручается, — сказал он, — чрезвычайно ответственное задание с соблюдением строжайшей государственной тайны: подготовить три паровоза для спецрейса из Тюмени в Свердловск и обратно. Осмотри их с комиссией депо, подпиши акты.
Бывший помощник машиниста, питомец Томского электромеханического института инженеров транспорта П. Д. Ведерников был единственным чекистом Тюменского отделения Свердловской железной дороги с дипломом инженера-путейца. Поэтому обеспечить безопасность следования спецпоезда и его прибытия в Тюмень поручили ему.
«Я дал команду работникам депо, — вспоминал майор в отставке П. Д. Ведерников, — выделить три паровоза марки „ИС“. Первый — так называемый дозорный — пойдет с охраной на перегон вперед. Второй — основной — повезет вагоны, в одном из которых покоился Ленин. Третий — замыкающий — пойдет с охраной на перегон сзади. Так делалось всегда при следовании спецпоезда».
Члены комиссии и П. Д. Ведерников проверили паровозы и подписали акт об их техническом состоянии. Естественно, они не знали, что предстоит локомотивам.
Мастера-путейцы осмотрели весь 350-километровый участок железной дороги Тюмень — Свердловск. Проехали на дрезине с приборами: дефектоскопами, фиксирующими трещины в рельсе, и другими, показывающими расширение или сужение колеи сверх допустимых размеров. Для обеспечения полной безопасности движения все стрелки были «зашиты» на костыли и закрыты на замки. В результате ни с одной из боковых веток ни один состав уже не мог въехать на основную магистраль, по которой должен был проследовать спецпоезд. Это исключало возможность случайного столкновения, аварии. Весь 350-километровый участок пути по обе стороны полотна был оцеплен войсками и милицией.
«Утром 7 июля мне в горком позвонил начальник горотдела НКГБ Козов, — вспоминал Д. С. Купцов.
— С вокзала вам не звонили?
— Нет, — говорю.
— Сейчас позвонят.
Действительно, позвонили. Звонил капитан Кирюшин, прибывший с «очень ответственным объектом» из Москвы. Сказал, чтобы я захватил с собой председателя горисполкома и ехал на вокзал.
Спецпоезд стоял в безлюдном тупике. Вдоль вагонов ходили несколько военных в форме погранвойск — охрана.
Я, председатель горисполкома Загриняев и начальник городского отдела НКГБ Козов поднялись в салон-вагон. Нас встретил красивый, элегантный мужчина в штатском. Представился:
— Профессор Збарский.
В феврале 41-го года я был в Москве делегатом ХVIII партийной конференции. Мы, делегаты, посетили Мавзолей. Товарищи мне сказали, что работами по бальзамированию Ленина руководит профессор Борис Ильич Збарский.
Поэтому, когда мужчина представился, меня словно током ударило. Я сразу понял, что за поезд прибыл к нам. Какая большая ответственность легла на нас!
— Прошу ознакомиться, — сказал Збарский и показал решение Политбюро ЦК партии за. подписью Молотова об эвакуации тела Ленина в Тюмень. И сразу предупредил: знать об этом должны только три человека — я, Загриняев и Козов.
— Товарищ Збарский, и Ленин… с вами? — спросил я.
— Конечно, — ответил он. — В спецвагоне. Ну что ж, — продолжил он, — время терять не будем. Давайте сегодня же найдем подходящее помещение».
Осмотрели два санатория близ Тюмени, но они не подошли по разным причинам. Тогда Д. С. Купцов предложил посмотреть сельскохозяйственный техникум в центре города. Массивное двухэтажное здание в стиле ренессанс — одно из красивейших в Тюмени — окружала чугунно-кирпичная ограда, которая изолировала его от соседних домов. Осмотрели все этажи, классы. «Смотрю, — вспоминал Д. С. Купцов, — Борис Ильич повеселел».
Вечером автомашина с телом В. И. Ленина сопровождаемая охраной, направилась с вокзала на улицу Республики и остановилась у фундаментального здания дореволюционной постройки. До 1917 года в нем было реальное училище, а перед войной сельскохозяйственный техникум. Отныне ему выпала судьба стать временным Мавзолеем В. И. Ленина.
Одна из комнат второго этажа стала Траурным залом, правда, раз в десять меньшим, чем московский. Для поддержания нужного микроклимата, чтобы избежать перегрева воздуха солнечными лучами, бойцы заложили окно кирпичами, поштукатурили и покрасили. В смежных комнатах разместили прибывшее через несколько дней техническое оборудование.
Три года и девять месяцев берегли часовые Владимира. Ильича в зауральском городе, недосягаемом для гитлеровских бомбардировщиков. Идя на пост, бойцы печатали шаг не по асфальту, не по граниту, а по паркету скромного провинциального здания.
И лишь немногие тюменцы знали, что Родина доверила их городу в эту грозную годину хранить тело В. И. Ленина. Это была строжайшая государственная тайна.
Зимой 1944 года в Тюмень приехала правительственная комиссия. В связи с 20-летием со дня кончины Ленина она должна была дать заключение о состоянии его тела и возможности дальнейшего сохранения, а также ответить на ряд вопросов чисто научного и медицинского порядка, возникших у Б. И. Збарского. В комиссию входили народный комиссар здравоохранения СССР Г. А. Митерев, академики А. И. Абрикосов, первым забальзамировавший тело Ленина в январе 1924 года, Н. Н. Бурденко и Л. А. Орбели.
«Нас встретили в Тюмени представители местных партийных и советских организаций и сотрудники лаборатории, — вспоминал нарком. — Город сверкал снегами под синим морозным небом. Делами занялись сразу же.
А. И. Абрикосов хорошо знал тело В. И. Ленина, поскольку работал над его сохранением и неоднократно его наблюдал. Хирург Н. Н. Бурденко и физиолог Л. А. Орбели были спокойны и деловиты. Мне тогда казалось, что только я один испытываю, помимо волнения врача, еще и просто человеческое волнение, но, как потом убедился, те же чувства переживали все остальные члены комиссии.
Тело своим видом не вызывало представления о смерти.
Скорее, перед нами лежал человек в состоянии глубокой летаргии».
Б. И. Збарский сделал доклад, подчеркнув, в частности, желательность возвращения в Мавзолей. Соблюсти все требования в Тюмени становилось, по его словам, все сложней.
Правительственная комиссия пришла к заключению:
«Тело Владимира Ильича за двадцать лет не изменилось. Оно хранит облик Владимира Ильича, каким он сохранился в памяти советского народа…»
Б. И. Збарский просил правительство разрешить открыть «сибирский Мавзолей» для посещения тюменцами. Но его просьбу не поддержали.
В январе 1944 года «за выдающиеся заслуги и большие научные достижения по сохранению тела В.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 https://sdvk.ru/Mebel_dlya_vannih_komnat/na-zakaz/ 

 вельвет плитка украина