диспенсер для мыла 

 

..»
В 9 часов 55 минут под звуки «Интернационала» на Красную площадь вступают рабочие колонны. Впереди — Замоскворецкие район, в парторганизации которого состоял Владимир Ильич. Затем — Краснопресненский, овеянный славой революционных боев 1905 года.
Стужа крепчает — все кругом в морозной мгле… Траурное шествие рабочих длится уже шесть часов.
15 часов 55 минут. С гроба снимают знамена. Ветер раздувает траурные стяги. Наступает щемящая душу тишина. Ее прерывают глухие рыдания. Войска берут «на караул». Проходящая колонна Сокольнического района останавливается, склоняя знамена.
Под мелодию «Интернационала», исполняемую часами Спасской башни, Н. И. Бухарин, Ф. Э. Дзержинский, Г. Е. Зиновьев, Л. Б. Каменев, В. М. Молотов, Я. Э. Рудзутак, И. В. Сталин, М. П. Томский поднимают гроб и медленно идут в Мавзолей.
В эти мгновения останавливается вся страна от Северного Ледовитого океана до субтропиков Аджарии, от западного форпоста Кронштадта до восточного бастиона Сахалина. Умолкли станки, замерли пешеходы, трамваи, автомобили, поезда, пароходы. Люди обнажают головы.
«Думаю, — писала в траурные дни Н. К. Крупская, — что смерть Ильича сплотит и подымет работу. Хоронила Ильича единая партия и плакали одинаково все».
Увы, разногласия скоро дадут о себе знать, причем в очень острой форме, осложненные личным соперничеством в партии. Об этой опасности предупреждал В. И. Ленин в «Письме к съезду», подчеркивая, что «это не мелочь или такая мелочь, которая может получить решающее значение». Но к нему не прислушались.
Гремит салют пушек. Над Москвой, над осиротевшей республикой — бесчисленные гудки фабрик, заводов, паровозов… По всем передающим радио — и телеграфным аппаратам полетел сигнал: «Встаньте, товарищи, Ильича опускают в могилу».
Вот гроб, качнувшись в последний раз на виду у всех, стал тихо опускаться вниз. Вот он проплыл под скрещенными знаменами над входом в склеп и скрылся с поверхности земли.
В Мавзолее гроб тихо опустили на специальный постамент и прикрыли знаменами Коминтерна и Центрального Комитета РКП(б). Неожиданно появился пожилой крестьянин. Выждав момент, он передал находившимся тут траурную ленту от земляков — крестьян Саранского уезда. Позднее он вспоминал в саранской газете, что при опускании гроба стоял недалеко от Мавзолея и, подняв руки, «желал ленту передать через головы в склеп». М. И. Калинин увидел его и сказал: «Товарищи, пропустите мужичка…» «Толпа раздвинулась, — писал П. Я. Ларин, — и я спокойно прошел в склеп, где увидел гроб, стоящий на возвышенном месте. В последнюю минуту его закрыли красным полотном. На гроб были возложены два знамени. В это время и я возложил свою ленту с грамотой на гроб Великого учителя и мысленно сказал: „Вечная память светильнику мира“.
…А наверху над площадью продолжали надрываться залпы орудий, воздух сотрясали скорбные гудки заводов.
Люди не расходятся. У стен склепа вырастает гора припорошенных снегом венков… Красная площадь, без шапок, поет «Вы жертвою пали в борьбе роковой…».
В 16 часов 04 минуты все радио — и телеграфные аппараты Советского Союза передали на весь мир лозунг: «Ленин умер — ленинизм живет».
Ленина хоронила вся страна.
Траурная манифестация ленинградцев скорбно шествовала через Марсово поле, где пылали 53 костра — по числу лет, прожитых Лениным. Десятки тысяч минчан прошли мимо домика, где некогда заседал I съезд РСДРП. В Вятке, несмотря на то что из-за большого мороза была отменена уличная манифестация, все же к 16 часам — времени похорон вождя — тысячи людей запрудили площадь Большевиков у здания губкома РКП(б). В многовековой истории Тбилиси не было более внушительной демонстрации; когда первый пушечный залп возвестил о том, что прах великого вождя опускают в могилу, многотысячная толпа обнажила головы и преклонила колени. Весь Ташкент вышел на улицы, в домах остались только дежурные; среди демонстрантов — свыше тысячи кочевников, прибывших на лошадях и верблюдах, покрытых траурными материями… «Пробуждающийся Восток не забудет того, кто зажег факел его свободы!» — гласили транспаранты над морем голов, заполнившим улицы Баку; в колоннах шли сотни женщин, откинув чадру и открыв лица. На траурном митинге в армянском городе Александрополе было объявлено о переименовании его в Ленинакан. В Ростове шествие, начавшееся в 2 часа дня, длилось до глубоких сумерек.
Так было в каждом городе, в каждом селе…
Рабочие многих стран приостановили на 5 минут работу, мысленно прощаясь с великим революционером. Они понимали, что «десять дней, которые потрясли мир», помогли и им вырвать у своей буржуазии уступку за уступкой. До крайности напуганные Октябрьской революцией, капиталисты умерили свою жадность и эксплуатацию. Чтобы не допустить такого негодования и социального взрыва, они вынуждены были увеличить долю от прибыли и прибавочной стоимости, отдаваемую рабочему человеку

* * *
…В те дни А. Безыменский писал:
Один лишь маленький, один билет потерян,
А в боевых рядах — зияющий провал…
Партийный билет № 224332 принадлежал Ленину. Смерть вырвала вождя из боевых шеренг коммунистов.
Как восполнить огромную потерю? Уже 22 января тысячи рабочих решили вступить в РКП(б). Это движение ширилось и росло. Учитывая многочисленные заявления о приеме в ряды коммунистов, ЦК объявил Ленинский призыв в партию рабочих от станка. В партию влилось свыше 240 тысяч новых членов. Молодежь шла в комсомол. Дети вступали в пионеры. Так «стала величайшим коммунистом-организатором даже сама Ильичева смерть».
Усыпальница, памятник, трибуна
Усыпальницы исторических деятелей и знаменитостей — символы эпохи. Таковы пирамида Хеопса, гробница Мавсола, таков Тадж-Махал… Таков и Мавзолей Ленина.
Можно по-разному относиться к этим людям, быть монархистом или республиканцем, христианином или мусульманином, социал-демократом или коммунистом. Но согласитесь, что такие усыпальницы и деяния покоящихся там людей — достояние всего человечества, его бурной истории и многоликой культуры.
Разве не вызывает острую горечь факт уничтожения гробницы карийского царя Мавсола, просуществовавшей почти 18 веков?..
А у кого не дрогнет сердце, прочитав в газетах об очередной угрозе экстремистов взорвать Тадж-Махал? Или о призывах исламских фундаменталистов, возмущенных участием Египта в 1991 году в антииракской коалиции, нанести ракетный удар по великим пирамидам? И эти наши чувства понятны. Такие усыпальницы — символы своего времени — всегда будут ценны для нас и наших потомков. Без них человечество, его история и культура станут беднее.
…Ансамбль Красной площади с Мавзолеем Ленина и Почетным некрополем у Кремлевской стены внесен, как и египетские пирамиды, в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Египтяне, исповедующие ислам, не призывают уничтожить пирамиды — усыпальницы язычников и захоронить фараонов по мусульманскому обычаю. Египтяне гордятся своей историей и своими знаменитыми предками. В стране бережно сохраняются мумии около 60 фараонов, правивших 30 — 40 веков назад. Их всех можно увидеть. А в центре Каира высится гигантская статуя одного из них — создателя обширного государства Рамсеса II. Портреты этих древних правителей чеканятся на монетах и печатаются на банкнотах Египта.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 магазин сантехники рядом 

 плитка для душевой комнаты