https://www.dushevoi.ru/products/vodonagrevateli/nakopitelnye/15l/ 

 

Сначала на его лице была глубокая сосредоточенность, свойственная всем скорбящим. Затем глаза просветлели: печаль сменили мужество и воодушевление. Вокруг шумел людской поток. Как всегда у Мавзолея стояли десятки людей со всех концов Земли. Никто не обращал внимания на молодого летчика. В ту же ночь он вылетел на космодром.
А через несколько дней о нем заговорил весь мир. Это был Юрий Гагарин.
Накануне исторического полета он пришел к Мавзолею Ленина. Глядя на красные буквы ЛЕНИН, космонавт-1 как бы услышал благословение вождя: «В добрый путь!»
108 минут в космосе!.. Победу Юрия Гагарина отмечал весь мир. В день встречи героя все радиостанции Земли и телецентры Европы были настроены на Москву, на Мавзолей Ленина. Там на трибуне стояли руководители советской державы и бесстрашный космонавт, уже майор Юрий Гагарин. Три часа длилась ликующая демонстрация москвичей: здесь, перед Мавзолеем, они отмечали выдающуюся победу человечества. Когда прошли последние колонны, космонавт спустился вниз, к В. Ленину, и остановился у саркофага вождя. Всматриваясь в родные черты, он мысленно доложил: «Дорогой Владимир Ильич! Первый в истории космический полет завершен. Космонавт — гражданин СССР коммунист Гагарин».
9 августа 1961 года Москва встречала второго космонавта. Перед стартом Герман Титов также приходил к ленинской усыпальнице.
Спустя год, августовским днем 1962 года, через Траурный зал Мавзолея Ленина прошли в потоке людей космонавт-3 Андриян Николаев и космонавт-4 Павел Попович…
Не случайно накануне решительных шагов в жизни советские люди приходили к Мавзолею Ленина. Не случайно все выдающиеся победы они отмечали у стен ленинской усыпальницы, как бы рапортуя вождю.
… До Великой Отечественной войны Мавзолей Ленина посетило 20 миллионов человек. Среди них были герои первых пятилеток — строители Днепровской гидроэлектростанции, Туркестано-Сибирской железной дороги. Сталинградского тракторного завода, Магнитогорского металлургического комбината, Кузнецкого угольного бассейна, города юности Комсомольска-на-Амуре и многих других новостроек, превратившие некогда отсталую Россию в могучую индустриальную державу. Здесь были отважные воины, отстоявшие родные рубежи в боях на озере Хасан и реке Халхин-Гол, добровольцы, уезжавшие на фронты Испании и Китая, освободители Западной Украины и Западной Белоруссии. Здесь были покорители Арктики и разведчики недр Сибири и Кавказа, Урала и Дальнего Востока. Здесь были испанские республиканцы, первыми в Европе принявшие удар фашистской военщины, американские негры, боровшиеся за человеческие права, здесь были люди всех национальностей мира — борцы за свободу, социальную справедливость и братство.
По праздникам — 1 Мая и 7 ноября — перед Мавзолеем Ленина ехали первенцы советской индустрии: грузовики, тракторы; демонстранты с гордостью несли модели новых машин. Лозунги звали: «Вперед, за индустриализацию!» Здесь встречали молодых летчиков — первых Героев Советского Союза и спасенных ими со льдины челюскинцев; чествовали экипажи В. Чкалова, М. Громова, В. Гризодубовой, совершивших невиданные для тех дней авиационные перелеты.
До 1938 г. перед Мавзолеем Ленина принимали присягу новобранцы частей Московского гарнизона.
И в радости, и в трагические дни советские люди обращали свой взор и мысли к Мавзолею Ленина.
С Красной площади — в бой
22 июня 1941 года на западной границе СССР загремели фашистские пушки. Весь советский народ поднялся на отпор врагу. В этот день священной и кровопролитной войны Мавзолей Ленина посетило 18 тысяч человек — втрое больше обычного. В большинство это были мужчины, уходившие на фронт. Они пришли к Ленину, чтобы еще раз увидеть дорогого вождя, поклясться ему отстоять завоевания Октября; пришли, чтобы лучше запечатлеть светлый образ Ильича и пойти с ним, как со знаменем, в смертный бой против захватчиков.
В конце июля начались фашистские налеты на Москву. Маскировка Мавзолея в известной мере дезориентировала вражеских летчиков и мешала целевым ударам. Все же гитлеровцам удалось сбросить в район Кремля до 15 фугасных бомб, из которых лишь одна — 250-килограммовая — не взорвалась, и сотни зажигательных. Ближние к Мавзолею бомбы упали: фугаска — у Спасской башни, за Кремлевской стеной, зажигалка — в районе храма Василия Блаженного.
Защищая наши святыни, геройски погибли 92 бойца кремлевского гарнизона, около 150 были тяжело и легко ранены. Но фашистские пилоты так и не смогли повредить усыпальницу Ленина.
…Гитлеровские танки приближались к столице. В ночь на 16 октября 1941 года штаб Отдельного мотострелкового батальона особого назначения получил приказ: «Подготовить к обороне район площадей Красной, Свердлова, Маяковского и Пушкина, поддерживая революционный порядок на прилегающих улицах».
Когда начинались воздушные тревоги, то замирал транспорт и пустели улицы. В напряженной тишине слышалась глухая артиллерийская канонада. Фронт проходил в зоне пригородных поездов. Гитлер хвастался в листовках, что поднимет свой флаг над Кремлем и 7 ноября будет принимать на Красной площади парад германских войск.
«Дорогой дядюшка! — писал фашистский офицер Неймген из Подмосковья в Германию. — 10 минут назад я вернулся из штаба нашей гренадерской дивизии, куда возил приказ командира корпуса о последнем наступлении на Москву. Через несколько часов это наступление начнется… Я видел полки наших гренадеров, которые первыми должны пройти по Красной площади, у могилы их Ленина… Это конец, дядюшка. Москва наша, Россия наша, Европа наша…»
В Берлине по снимкам Красная площадь была размечена так, чтобы солдаты вермахта могли колоннами образовать на брусчатке гигантскую свастику. Операторы немецкой кинокомпании «УФА» прикидывали, с какой из башен Кремля они снимут победное построение. Враг хотел осквернить наши святыни. Гитлер приказал создать специальную саперную команду для взрыва Кремля и Мавзолея Ленина.
Но враг просчитался. Советский Союз, созданный Лениным, — это не Польша и не Франция, которые развалились после первых же ударов фашистской армии.
В ночь на 7 ноября 1941 года командиры московских частей, готовых к отправке на фронт, получили приказ: утром прибыть на Красную площадь для участия в традиционном параде.
В ту же ночь была снята маскировка с Мавзолея.
8 часов утра… На заснеженной Красной площади застыли стройные квадраты маршевых частей. Взоры бойцов и командиров устремлены на Мавзолей, туда, где алеет родное имя — ЛЕНИН. Оно придает каждому силы и веру в победу. С этим именем они пойдут сегодня в бой, с этим именем многие из них погибнут, но не пропустят врага.
Накануне вечером сотни фашистских бомбардировщиков рвались к Москве, но ни одного не пропустили зенитчики и летчики. Были сбиты 21 немецкий самолет…
Учитывая возможность нового воздушного налета, с утра 550 советских истребителей стояли на подмосковных аэродромах в боевой готовности № 1, чтобы по первому сигналу взмыть вверх и преградить путь гитлеровским асам к столице. На трибуне Мавзолея находился телефон прямой связи с подземным командным пунктом противовоздушной обороны, который первым узнал бы о приближении вражеских самолетов. В здании ГУМа разместился медицинский эвакопункт.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 сантехника для дома 

 плитка распродажа