нагреватель воды проточный электрический 

 

Поэтому даже при прохождении по площади тяжелых танков в усыпальнице сохраняется абсолютный покой. Точные приборы, контролирующие состояние микроклимата и боящиеся малейшей вибрации, работают безотказно.
Зарубежные, да и некоторые отечественные специалисты считали, что сооружение Мавзолея займет четыре — пять лет. Советские строители воздвигли его с необычной быстротой — всего за 16 месяцев. Каменный Мавзолей был готов в октябре 1930 года.
Внешний объем Мавзолея увеличился с 1300 до 5800 кубометров, внутренний — с 200 до 2400. Мавзолей стал выше на 3 метра. Его общий вес составил примерно 10 тысяч тонн.
Все союзные республики участвовали в строительстве памятника-усыпальницы В. И. Ленина. Украина прислала уникальный черный лабрадор с голубыми искринками («васильками»), красный и серый гранит, Белоруссия — свой лучший гранит, добытый близ Минска в районе деревни Дрозды, Армения — черный камень с золотистыми прожилками, Таджикистан — гранит из древнего карьера в горах Ховалинга, в котором, по преданию, добывали блоки для крепости, сооруженной тут Александром Македонским… Из лесов Карелии с берегов Онежского озера с единственного в мире Шокшинского месторождения привезли малиновый кварцит для букв ЛЕНИН, пилястр Траурного зала и верхней, венчающей плиты Мавзолея.
Одновременно проводилась реконструкция Красной площади: по обеим сторонам Мавзолея сооружали трибуны на 10 тысяч человек; реставрировали Кремлевскую стену от Спасской башни до Арсенальной; памятник Минину и Пожарскому перенесли в центра площади к храму Василия Блаженного; площадь перемостили кубическим гранитом и т. д.
Мавзолей Ленина занял на Красней площади самую высокую точку; площадь приобрела особую парадность.
«Говорить о Мавзолее как о выдающемся произведении зодчества можно хотя бы уже и потому, что он завершил сложение одного из лучших ансамблей мировой архитектуры — ансамбля Красной площади», — таково авторитетное мнение академика С. Хан-Магомедова.
«Как важно сохранить в неприкосновенности красоту архитектурного ансамбля площади! — считает скульптор М. Аникушин. — Как прекрасно вписался здесь гранитный Мавзолей — для меня это гениальное творение зодчества —.

* * *
«Прост, как правда», — сказал сормовский рабочий Д. Павлов М. Горькому о Ленине. Так же прост Мавзолей Ленина.
А. Щусев создал монументальный памятник В. И. Ленину, поражающий не пышностью, вычурностью или декоративностью, а величественной простотой и лаконичностью.
Издавна архитектура всех мавзолеев выделялась самодовлеющей изолированностью, замкнутостью, недоступностью. Этого нет в Мавзолее Ленина. Небольшие лестницы ведут на трибуну, несколько ступенек с тротуара в ограду и из ограды на цоколь. Сооружение рассчитано на посещение миллионами людей.
Мавзолей облицован черным и серым лабрадором и красным гранитом, причем серый служит как бы фоном для двух других цветов. Над входом — черный блок с врезанной надписью ЛЕНИН из красного полированного кварцита.
Красный и черный — цвета государственного траурного флага СССР. Но скорбные мотивы побеждаются темой жизнеутверждения. Об этом говорит преобладание алого цвета — цвета революционных знамен. Этому способствует спокойная величавость горизонтальных частей, достигаемая их ритмическим повторением, блеск вертикальных граней. Композиция объемных масс, особенно средних ступеней, уступы которых устремлены в торжественном ритме кверху, создает впечатление строгой величественности.
Справа и слева от входа две наружные лестницы, ведущие на трибуны. При частичной реконструкции Мавзолея в 1944 году над входом, на первом уступе пирамидальной части, была устроена еще одна — главная трибуна для руководителей государства.
Некоторые «прорабы» перестройки и подпевающие им мелкие писаки-конъюнктурщики ополчились на трибуну на Мавзолее: попирается, мол, ногами могила. Действительно, могут возмутиться читатели, как же так? На самом деле трибуна находится не над могилой — не над залом с саркофагом, а над вестибюлем Мавзолея. Кроме того, по условиям конкурса на лучший проект Мавзолея, объявленного Президиумом ЦИК СССР 9 января 1925 года, Мавзолей Ленина, как известно, должен был представлять собой одновременно усыпальницу, памятник и трибуну, с которой произносились бы речи перед народом. Почти все 117 проектов, поступивших тогда на конкурс, имели трибуну, а некоторые даже несколько. Лучшим был признан проект А. В. Щусева с двумя трибунами. Ни Президиум ЦИК СССР, ни конкурсная комиссия во главе с А. В. Луначарским не предвидели, конечно, что через 65 лет кому-то не понравится трибуна на Мавзолее.
Что ж, теперь отменить решение конкурсной комиссии? Думается, надо уважать решение соратников и современников Ленина, решение наших предков, а не изощряться в выдумках, прикрываясь мнимой заботой о Ленине.
Венчающая Мавзолей верхняя плита из блоков красного карельского кварцита лежит на 36 четырехгранных колонках: четырех угловых — красных, остальных — черных. Колонки — из разных пород гранита, привезенных из всех существовавших тогда семи союзных республик — РСФСР, Закавказской Федерации, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Стройная колоннада венчающего портика призвана была символизировать дружбу их народов. Эта идея и сейчас актуальна как никогда.
Площадка-сквер, окружающая усыпальницу, выстлана гранитными шлифованными плитами. На ней четыре газона, окаймленных тонкой лентой красного гранита. Там высятся голубые ели, как бы символизирующие вечную молодость. Ограда усыпальницы высотой 80 сантиметров — из полированного серого и черного лабрадора; в ней три решетчатые двери, укрепленные на блоках красного и черного гранита.
Гостевые трибуны — вправо и влево от Мавзолея — сначала были железобетонными, частично окаймленными кованым серым украинским гранитом, частично оштукатуренными раствором с примесью крошки розового гранита. В 1973 — 1974 годах они заменены новыми — из серого гранита.
Та же величественная простота и лаконичность свойственны и внутренним помещениям Мавзолея.
Вступая в вестибюль Мавзолея, вы видите поблескивающий на стене барельеф Государственного герба СССР. Он напоминает о том, что здесь покоится создатель великого государства — Союза Советских Социалистических Республик. Гипсовую модель герба сделал известный скульптор И. Д. Шадр. А гранитчик А. Бунегин выковал барельеф в плите серого лабрадора. Это была сложная и ответственная работа.
Каждое утро Бунегин приходил на стройку со своими инструментами. Каких только орудий труда там не было, вспоминал прораб И. В. Певзнер, вплоть до самых маленьких для тончайших операций. У Бунегина были тонкие пальцы, как у скрипача.
Серый лабрадор — капризный минерал. Один неосторожный удар по кромке высекаемой канавки — и откалываются кусочки камня. Значит, вся плита уже не годится, вся проделанная работа — насмарку. Так и случилось однажды. Пришлось все начинать сначала.
Особой точности требовали ленты герба. Скульптор изобразил их не плоскими, а с изгибами, закруглениями, как у настоящих. Кроме того, на каждой ленте предстояло высечь слова «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». И не на одном языке, а на шести.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 купить унитаз дешево низкая цена 

 Памеса Marbles-Grotto Матовый