напольные ванны 

 

Академик Б. Петровский предполагает, что имела место и наследственная предрасположенность (родители Ленина умерли от этой же болезни), но ни в коем случае он не страдал наследственным атеросклерозом — недугом более молодых.
…Многолетние ссылка и эмиграция, постоянное нервное напряжение, усиленная умственная деятельность делали свое дело.
С весны 1917 года, вернувшись в Россию, Ленин работал без отдыха, часто без сна. Буржуазная пресса, страшась его растущего авторитета, травила вождя большевиков. Временное правительство объявило Ленина вне закона, отдало приказ о его аресте, стремясь найти и убить. Ленин скрывался в шалаше возле станции Разлив, жил в тяжелых условиях.
7 ноября 1917 года II Всероссийский съезд Советов, выражая волю большинства народа, провозгласил переход власти к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Делегаты приняли написанный Лениным Декрет о мире, выражавший миролюбивый, гуманистический характер новой власти и призвавший народы воюющих стран кончать бессмысленную трехлетнюю кровавую бойню и немедленно начать переговоры о заключении справедливого, демократического мира — без аннексий и контрибуций. Съезд также принял написанный и зачитанный Лениным Декрет о земле, составленный на основании 242 крестьянских наказов.
8 ноября В. И. Ленин был избран главой правительства России — председателем Совета Народных Комиссаров. Человек огромной работоспособности, он — организатор военного отпора иностранный интервентам и разгрома внутренних врагов, вооружаемых правителями зарубежных стран, руководитель экономической жизни страны, вождь партии коммунистов.
«Это была не просто напряженная работа, — вспоминала позднее Н. К. Крупская, — это была работа, поглощавшая все силы, натягивавшая нервы до последней крайности; приходилось преодолевать чрезвычайные трудности, вести самую отчаянную борьбу, часто борьбу с близкими по работе товарищами. И не мудрено, что, придя поздно ночью за перегородку комнаты, в которой мы с ним жили в Смольном, Ильич все никак не мог заснуть, опять вставал и шел кому-то звонить, давая какие-то неотложные распоряжения, а заснув, наконец, во сне продолжал говорить о делах».
В начале января 1918 года Владимир Ильич по настоянию родных и друзей провел четыре дня в доме отдыха. Но «отдых как-то не выходил», — писала Н. К. Крупская. Ленин думал о делах и писал. Его занимали вопросы, как лучше организовать повседневную экономическую жизнь, как вытащить рабочих из трудных условий, в которых они тогда жили, как создать потребительские коммуны, снабдить ребят молоком, как переселить рабочих в лучшие квартиры, как вовлечь в это дело массы, пробудить их инициативу. Он писал о соревновании, о его организующей роли.
И так было не раз, когда родные и друзья, заботясь о здоровье В. И. Ленина, настаивали, чтобы он отдохнул.
Много сил отнимали у Владимира Ильича борьба с оппозиционными группировками, подрывавшими единство партии. Борьба с ними была для Ленина, свидетельствует Н. К. Крупская, «непомерно тяжела».
Титан, который «взвешивал мир в течение ночи», довольствовался, как и все трудящиеся республики, скромным, подчас голодным пайком. Продуктовые посылки, присылавшиеся ему из деревень, он отправлял в детские дома. В. И. Ленин объявил строгий выговор управляющему делами Совнаркома за то, что тот незаконно повысил ему жалованье.
30 августа 1918 года, когда Владимир Ильич: после митинга на московском заводе Михельсона разговаривал с рабочими около своей автомашины, в него выстрелила террористка Каплан. Разбитая контрреволюция в бессильной ярости нанесла подлый удар вождю победившего народа. Одна пуля застряла в руке, вторая — в шее. Несколько дней Владимир Ильич находился между жизнью и смертью.
«Я пришел к нему, когда он еще плохо владел рукой и едва двигал простреленной шеей, — вспоминал М. Горький. — В ответ на мое возмущение он сказал неохотно, как говорят о том, что надоело:
— Драка. Что делать? Каждый действует как умеет».
12 сентября, еще не оправившись от ран, В. И. Ленин уже принял делегацию 38-го Рогожско-Симоновского полка, уезжавшего на фронт. А 16 сентября вновь председательствовал на заседании Совета Народных Комиссаров.
Однако тяжелое ранение оставило губительный след на его здоровье. И, как считает академик Ю. М. Лопухин, пуля, направленная убийцей Каплан в Ленина, в конце концов достигла своей цели.
В конце 1321 года у В. И. Ленина появились первые признаки атеросклероза, вызванного сужением левой сонной артерии, травмированной пулей, и формированием внутрисосудистого тромба. Владимир Ильич, занятый гигантской работой, не обращал на свою болезнь серьезного внимания.
Врачи, обследовавшие В. И. Ленина в марте 1922 года, еще не смогли обнаружить особых поражений нервной системы или внутренних органов. Но сильные головные боли, частая бессонница, явные признаки переутомления заставили их рекомендовать ему отдых. Благодаря настоянию родных и друзей, членов ЦК партии и Советского правительства Владимир Ильич согласился уехать весной в Горки, в бывшее имение Рейнбота. Привыкший к скромной жизни, он чувствовал себя в богато обставленном доме бывшего градоначальника Москвы непривычно. В. И. Ленин и Н. К. Крупская выбрали самую маленькую комнату и поселились в ней.
23 апреля 1922 года, почти через четыре года после ранения, профессор В. Н. Розанов в Боткинской больнице извлек из тела Владимира Ильича пулю. Однако ее удаление не принесло облегчения.
В мае у Владимира Ильича обнаружились первые опасные признаки серьезного поражения мозга. Наступили общая слабость, утрата речи и резкое ослабление движения правых конечностей. Так продолжалось три тревожных недели.
Сильный организм В. И. Ленина и заботливый уход отбили первый натиск болезни. В июле наступило существенное улучшение, и в октябре Владимир Ильич смог вернуться к работе. В ноябре он произнес три большие речи.
Перед молодой Советской республикой, разгромившей все походы иностранных интервентов и мятежи внутренней контрреволюции, вставали новые важные задачи, и Ленин, не жалея сил, весь отдавался работе.
20 ноября он выступил в Московском Совете. Подводя итоги полуторагодового развития страны на основе новой экономической политики, В. И. Ленин сказал, что переход этот труден, но трудности будут преодолены.
Под бурные аплодисменты депутатов он заявил, что республика уже достигла известных успехов.
Это было последнее публичное выступление руководителя Российской Федерации.
Болезнь сосудов прогрессировала.
В пятницу 15 декабря 1922 года Ленин написал знаменитое письмо членам ЦК партии: «Я кончил теперь ликвидацию дел и могу уезжать спокойно. Осталось только одно обстоятельство, которое меня волнует в чрезвычайно сильной мере, — это невозможность выступить на съезде Советов. Во вторник у меня будут врачи, и мы обсудим, имеется ли хоть небольшой шанс на такое выступление. Отказ от него я считал бы для себя большим неудобством, чтобы не сказать сильнее. Конспект речи у меня был уже написан несколько дней назад. Я предлагаю поэтому, не приостанавливая подготовки для выступления кого-либо другого вместо меня, сохранить до среды возможность того, что я выступаю сам, может быть, с речью, сильно сокращенной против обычного, например, с речью в три четверти часа…»
«Шанса на выступление» не оказалось.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 https://sdvk.ru/Vodonagrevateli/Nakopitelnye/100l/ 

 Baldocer Balmoral