https://www.dushevoi.ru/products/aksessuary/dlya-vannoj-i-tualeta/ 

 

В том числе незнакомыми и непривычными грузинскими, армянскими и арабскими буквами.
Полированные ленты поблескивают, мерцают на матовой поверхности снопов.
Герб в вестибюле Мавзолея остается памятником эпохи и замечательным произведением искусства.
Слева — гранитная лестница трехметровой ширины, ведущая вниз. Ее стены облицованы серым лабрадоритом, с уступчатой панелью из черного лабрадора и габронорита. Внизу лестницы — дверь в Траурный зал.
Зал — это десятиметровый куб, завершающийся уступчатым потолком.
В центре зала на черном постаменте — саркофаг с телом Владимира Ильича Ленина. Его голова, озаренная светом, покоится на красной подушке, покрытой крепом. Знакомые черты: большой лоб, рыжеватые усы и бородка.
На Ленине — темный костюм со значком члена ЦИК СССР на левой стороне. Белоснежный воротничок, черный галстук со светлыми ромбиками. Руки лежат на прозрачном черном крепе, покрывающем бордовый шелк.
Разные чувства у посетителей Мавзолея 20-х годов и нынешних. Тогда преобладали скорбь и клятвы. Это вполне понятно и естественно: горечь потери была еще свежа, люди клялись почившему вождю, учителю выполнить его заветы, завершить начатое… Сегодня многие думают: рано умер Ленин; поживи подольше — совсем по-другому пошла бы наша история, избежали бы деформаций. Иногда слышны тихие слова: «Прости, Владимир Ильич, что не защитили народную власть, не сохранили Советский Союз…»
В середине 1945 года в Мавзолее установили саркофаг, который принципиально отличался от предыдущих. Стеклянные стенки прежнего саркофага, имевшего форму треугольной призмы, давали сильное отражение, несовершенно было и освещение. Требовалось найти такой угол наклона стекол, чтобы они совсем не давали отражения. Начав работы в 1939 году, группа сотрудников Всесоюзного электротехнического института во главе с кандидатом технических наук Н. В. Горбачевым после множества экспериментов создала саркофаг, имевший форму перевернутой трапеции. Стекла не только не давали отражения — казалось, их нет вовсе; не видно стало и источников света. Светооптические приборы и зеркальные лампы скрыли в верхней плите саркофага. Каждый пучок света, испускавшийся приборами, изменялся — по направлению, по силе, по величине пятна и цвету, — чтобы лучше осветить Ильича. Саркофаг украшали группы знамен, склоненных в прощальном боевом привете, Государственный герб СССР, ажурные лавровые и дубовые листья.
В 1946 году создатели саркофага — академик А. В. Щусев, кандидат технических наук Н. В. Горбачев, профессор С. О. Майзель, конструктор Н. Д. Федотов и скульптор Б. И. Яковлев — были удостоены Государственной премии.
В 1968 — 1972 годах ученые создали новый, еще более совершенный саркофаг (главный конструктор — Н. А. Мызин, автор архитектурного проекта и художественного оформления — скульптор Н. В. Томский). Внешняя форма саркофага и угол наклона стекол остались те же. Но, используя последние достижения науки и техники, ученые и инженеры создали ряд новых систем, улучшили систему управления освещением и отдельные конструкции. Проще и величественней стало художественное оформление, ранее несколько перегруженное украшениями. Новый саркофаг был установлен в Мавзолее в апреле 1973 года.
Верхняя ступенчатая влита саркофага как бы висит на прозрачных стенках. Ее поддерживают четыре угловые металлические колонки, фактически не замечаемые глазом. Нижняя ступень плиты покрыта красноватой орской яшмой. По бокам саркофага. — два склоненных золотистых знамени — боевое и трудовое; они бронзовые, но благодаря специальной подсветке кажутся атласными. У изголовья — Государственный герб СССР, обрамленный ветвями дуба и лавра — символами мужества и славы; в ногах — ветви, перевитые лентой. Все украшения бронзовые. И саркофаг и знамена подсвечены невидимыми специальными приборами.
Простые и строгие линии нового саркофага хорошо гармонируют с общей архитектурой Мавзолея.
В создании саркофага участвовали труженики московских заводов «Знамя труда», «Красный пролетарий», Мытищинского завода художественного литья, предприятий Ленинграда, Львова и других городов.
Немногие из более 130 миллионов людей, побывавших в Траурном зале, смогут рассказать, как он выглядит. Это понятно: одну-полторы минуты пребывания в зале все смотрят на В. И. Ленина. Но если поглядеть на стены, то кажется, что на них развеваются огненные знамена (это в серый лабрадорит инкрустирована лента из ярко-красной смальты-пурпурина). Мозаичные плиты, изображающие флаги, изготовил Петергофский завод тонких технических камней треста «Русские самоцветы».
Траурный зал облицован черным и серым лабрадором. Красные кварцитовые пилястры, напоминающие строгие колонны, как бы оттенены справа полосами черного лабрадора и опираются на черную панель габронорита.
На полу чередуются плиты черного и серого гранита. В зал льют мягкий отраженный свет электрические зеркальные лампы, скрытые в горизонтальных складках потолка.
Обойдя саркофаг, вы выходите из Траурного зала в дверь, расположенную напротив входной. Гранитная лестница ведет наверх.
Внешний вид Мавзолея неразрывно связан с внутренним. Кубический объем Траурного зала, уступы его перекрытий и марши лестницы ясно чувствуются в наружной ступенчатой форме усыпальницы.
Цвет Мавзолея гармонирует с окраской Кремлевской стены и башен, трибун, всей площади и с зеленью. Однако блестящий полированный камень усыпальницы, близкий по цвету Кремлевской стене, не сливается с ней, а наоборот, выделяется на ее матовом фоне…
Мавзолей Ленина называют чудом искусства. Но это чудо не появилось само собой. Его создали огромный труд зодчего, большой опыт, высокая культура, понимание ответственности задания.
Мы настолько привыкли к Мавзолею Ленина на Красной площади, что не можем себе представить, что когда-то его здесь не было.
За постройку Мавзолея Алексей Викторович Щусев (1873 — 1949) был удостоен в 1930 году звания заслуженного архитектора СССР. В 1939 году его избрали действительным членом Академии архитектуры СССР, в 1943 году — академиком Академии наук СССР. А. В. Щусев был награжден орденом Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени; четыре его работы, в том числе проект саркофага для тела В. И. Ленина, отмечались Государственной премией.

* * *
…С тех пор — с 1930 года — Мавзолей Ленина, лишь однажды временно изменил свой внешний вид.
В конце июня 1941 гида москвичи, проходившие по Красной площади, с удивлением увидели на месте Мавзолея старинный двухэтажный особняк с мезонином. «Перед нами, — вспоминал бывший комендант Кремля генерал-лейтенант Н. К. Спиридонов, — встала задача: как защитить Мавзолей от фашистских бомб? Укрыть его мешками с песком? Все равно при прямом попадании это не спасет… По совету художников и архитекторов во главе с Ф. Ф. Федоровским и Б. М. Иофаном мы прибегли к маскировке. Достали 1500 метров сурового полотна. За два-три дня скроили и сшили „дом“, нарисовали на нем окна и двери, и затем натянули материю на каркас, возведенный вокруг и над усыпальницей Владимира Ильича. Каркас был из металлических сборных труб, чтобы уменьшить ущерб от возможного пожара от зажигалок.
Одновременно погасили и зачехлили звезды на кремлевских башнях;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 https://sdvk.ru/Dushevie_dveri/stekljannye/ 

 Starmosaic Керамическая