ребята помогли подобрать сантехнику 

 

Поэтому я тебе скажу: американские рабочие живут хорошо благодаря Великой Октябрьской социалистической революции».
Личность Ленина, его дело во многом определили судьбу человечества в XX веке. Для приверженцев коммунистической идеи Ленин всегда будет гениальным вождем, символом свободы и социальной справедливости, для людей иного мировоззрения он останется в истории революционером. «Русская революция, — писал Н. Бердяев, — пробудила и расковала огромные силы русского народа…»
Как Христос не отвечает за крестовые походы, за преступления святой инквизиции, королей, царей и диктаторов, считавших себя христианами, так и Ленин не виноват в деформациях сталинизма и деяниях генсеков, именовавших себя ленинцами.
«Когда умрет личная злоба, — повторим сказанные в 1923 году слова „сменовеховца“ Н. Устрялова, не раз вступавши в полемику с большевистской тактикой, — и наступит История, тогда уже все и окончательно поймут, что Ленин — наш, что Ленин — подлинный сын России, ее национальный герой рядом с Дмитрием Донским, Петром Великим, Пушкиным и Толстым».
Благодаря уму Ленина, бросившему вызов несправедливому порядку вещей, выступившему против произвола сильных, в защиту угнетенных и обездоленных, влияние его идей распространилось в XX веке по всему миру. Российский Октябрь, как и французский 1789 год, в значительной степени способствовал мировой эволюции.

* * *
Ничто не вечно. Это понимали и в 1924 году, когда выносили решение о бальзамировании. Поэтому в сообщении Советского правительства 25 марта того года сказано, что приняты «меры… для возможно длительного сохранения тела В. И. Ленина». Срок не был назван, ибо его никто не знал и не знает.
Возможно, наступит время, когда ученые скажут, что наука сделала все, что могла. И тогда высший законодательный орган России, поблагодарив ученых за их благородный труд, позволивший миллионам людей нескольких поколений и со всех континентов видеть великого мыслителя и революционера, постановит торжественно предать тело В. И. Ленина земле в Мавзолее, в знаменитой усыпальнице, ставшей его последним приютом. Возможно, новый гранитный саркофаг заменит прежний, хрустальный. Но где бы ни покоился В. И. Ленин, к нему не зарастет народная тропа.

ПРИЛОЖЕНИЯ
ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ВЛАСОВЕЦ
О книге Д. Волкогонова «Ленин»
Дезертирство под огнем
Из черной «Волги», остановившейся у старинного особняка, вышел молодцеватый генерал с папкой в правой руке и направился к подъезду с вывеской «Журнал ЦК КПСС „Политическое самообразование“. Генерал-майор Дмитрий Волкогонов привез свою очередную статью. В 70-х годах он часто печатал в журнале свои материалы, в которых славил Ленина, Октябрьскую революцию, социализм и КПСС, стоявшую у власти. Он писал: „Зарница ленинских мыслей, как и прежде, впереди нас. Это свойство не просто мудрых глубоких истин, но и истин пророческих“.
Не скрою, мне и другим сотрудникам журнала нравились статьи Волкогонова, не нуждавшиеся в редакционной доработке. На наших глазах он совершил стремительный карьерный взлет от подполковника, референта начальника Главного политического управления Советской Армии до генерал-полковника, заместителя этого начальника. Признаться, мне было приятно узнавать о новых, все более высших должностях талантливого автора.
Он часто выступал в воинских частях, вузах, научных учреждениях, перед журналистами, писателями и говорил, что любит советоваться с Лениным. Узнав, что в одном полку не проводится марксистско-ленинская учеба, потребовал снять его командира. Полк был образцовым по боевой подготовке, и только это позволило вышестоящему командованию спасти офицера от столь серьезного взыскания.
Но в 1991 г. КПСС потеряла власть, и генерал Волкогонов стал сладостно уничтожать и оплевывать то, на чем рос до этого. Я понимаю: нельзя коснеть во взглядах, людям свойственно меняться. Но только при одном условии: если это делается бескорыстно.
Меня не оставляет недоумение: почему Волкогонов и ему подобные меняются не самостоятельно, а только вместе с очередным начальством?
Ленин был для Волкогонова кумиром-кормильцем, дававшим безбедное существование, карьеру и славу. Сменилась власть, Ленин стал подвергаться нападкам, и генерал перебежал к новым хозяевам. В армии это называется дезертирство под огнем.
В 80-х годах Волкогонов писал о предателе Власове: «У этого человека никогда не было подлинных социалистических убеждений. Он умел имитировать патриотизм, чувство долга. Был службистом». Сегодня эти слова можно полностью отнести к самому Волкогонову.
Прозрел или ослеп?
Книга Волкогонова «Ленин» пронизана звериной ненавистью к великому сыну России.
Начитавшись мемуаров белых эмигрантов и трудов антироссийских западных советологов, генерал кормит читателей «осетриной второй свежести» — почерпнутыми там сплетнями и фальшивками. Уверяет, что взгляд у Ленина был злой, друзей он не имел, обвиняет его в цинизме, коварстве, жажде власти. Не хочется даже опровергать эти выдумки.
Волкогонов заявляет, что прозрел. Но из книги видно обратное: автор ослеплен политическими страстями и лакейским усердием перед новыми властями и естественно не замечает абсурдности многих своих утверждений.
Например, приводит диалог Ленина и Троцкого в трудные для молодой Советской республики дни.
Троцкий: А если немцы будут все же наступать? А если двинутся на Москву?
Ленин: Отступим дальше на восток… Создадим Урало-Кузнецкую республику, опираясь на уральскую промышленность и кузнецкий уголь… Будем держаться… Снова расширимся и вернемся в Москву и Петроград.
«Прозревший» Волкогонов комментирует ответ Ленина: «В мыслях — ни слова о людях, о народе, о судьбах России».
Значит, по Волкогонову, Кутузов, сдав Москву французам, не думал о людях, народе, о судьбах России? Значит, Красная Армия в 1941 — 1942 годах, отойдя с боями до Москвы и Волги, не думала о судьбах России? По мнению Волкогонова, надо было поднять руки и сдаться немцам. К счастью, Ленин и наши полководцы думали иначе, чем бумажный генерал Волкогонов.
Одним из любимых коньков «прозревшего» историка являются спекуляции о жестокости Ленина. В книге и многочисленных интервью Волкогонов мусолит один и тот же пример — телеграмму Ленина в Пензу с требованием немедленно подавить антисоветский мятеж, а главарей повесить. Телеграмма заканчивается: «Пошлите людей потверже».
«Прозревший» Волкогонов комментирует: «Какие страшные слова». Может ли честный историк умолчать, что шла гражданская война и что мятеж в тылу любой воюющей армии — красной или белой — мог вызвать только такую реакцию властей. Когда в тылу наступавшей на Москву армии Деникина вспыхивали восстания, Деникин тут же бросал туда карательные отряды, приказав беспощадно подавить бунты, ввести военно-полевые суды, расстреливать и вешать.
Специалистам известно, что главное в публикуемых архивных документах — когда, при каких обстоятельствах был подписан конкретный документ. Дата здесь имеет решающее значение. Одно дело — период революций и гражданских войн, другое — мирное время. Как может дважды доктор — истории и философии, — член-корреспондент Российской академии наук Волкогонов оказаться столь научно несостоятельным?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54
 магазин сантехники в балашихе 

 Kerama Marazzi Альма