светильник для ванной комнаты 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Какое ясновидение, не правда ли?
Чтобы охладить воинственный задор Республиканской партии, демократы согласились — по случаю голосования по бюджету 2000 года — на создание комиссии по оценке организации и планирования безопасности Соединенных Штатов в космической области. Комиссия подала свой доклад 11 января 2001 года, за несколько дней до того, как ее президент, досточтимый Дональд Рамсфелд, становится министром обороны в администрации Буша и оставляет кресло в административном совете Rand Corporation. Восемь из ее двенадцати членов были отставными генералами. И все были рьяными сторонниками «противоракетного щита». Да так, что 32 дня работы комиссии были посвящены не анализу ситуации, а поискам аргументов, оправдывавших бы задним числом общие убеждения ее членов.
Для «Комиссии Рамсфелда», космос — это такая же военная сфера, как и земля, воздух и море. И в ней должны быть свои войска, равноценные сухопутным, авиации и флоту. Соединенные Штаты должны занимать эту сферу и препятствовать проникновению в нее какой-либо другой державы. Благодаря этой асимметрии средств, их военное превосходство станет неоспоримым и беспредельным. «Комиссия Рамсфелда» выдвинула десять предложений:
1. Космические войска должны находиться в прямом ведении президента.
2. Президент должен назначить себе советника по космическим вопросам, чтобы Соединенные Штаты наилучшим образом использовали свои преимущества.
3. Различные разведслужбы должны быть скоординированы и подчинены космическим войскам в рамках Совета по национальной безопасности.
4. Поскольку космические войска являются одновременно и инструментом разведки, и смертоносным оружием, использование их предполагает координацию с министром обороны и с многими разведслужбами; причем последние пребывают в единой власти директора ЦРУ.
5. Министр обороны должен назначить себе помощника по космосу.
6. Космическое командование должно быть отлично от воздушного командования.
7. Космические войска смогут использовать службы других войск.
8. Агентство космического изображения должно быть привязано к замминистра по ВВС.
9. Министр обороны должен сам контролировать инвестиции в космические исследования и развитие таким образом, чтобы наращивать асимметрию между вооруженными силами США и силами других военных держав.
10. Из госбюджета должны быть выделены очень значительные средства на космическую военную программу.
Помимо денонсирования договора 1972 года по противоракетной обороне (ПРО) эта амбициозная программа милитаризации космоса предполагает произвести такие реформы организации и стратегии США, что она кажется неосуществимой. Поэтому «Комиссия Рамсфелда» пишет:

«История полна ситуаций, когда отмахивались от предупреждений и сопротивлялись переменам вплоть до того, как какое-нибудь происшествие, приходившее извне и до того считавшееся „невероятным“, не подталкивало нерешительных бюрократов. Вопрос стоит так: найдется ли у Соединенных Штатов достаточно мудрости для того, чтобы вести себя ответственно и как можно быстрее снизить их уязвимость из космоса. Или же, как это уже происходило в прошлом, единственным событием, способным пробудить энергию Нации и подтолкнуть правительство Соединенных Штатов к действию, должно стать разрушительное нападение на нашу страну и на ее население, „космический Перл-Харбор“. Нам объявили тревогу, но мы не встревожились».

Для Дональда Рамсфелда и генералов ВВС события 11 сентября являются, в некотором роде, «божественным нападением», по выражению, использовавшемуся французскими фашистами, когда поражение позволило им свергнуть «Гез» и вверить полную власть Филиппу Петену.
11 сентября в 18 часов 42 минуты Дональд Рамсфелд дал пресс-конференцию в Пентагоне. Чтобы продемонстрировать единство Америки в этот трудный час, к нему примкнули лидеры Демократической и Республиканской партий и комиссии по обороне Сената. От Буша пока не было новостей, и мир с волнением ждал ответ США. Тут в самой середине конференции, в прямом эфире, перед камерами международной прессы, Дональд Рамсфелд вдруг принялся за сенатора Карла Левина (демократа из штата Мичиган):

«Вы, как и другие депутаты-демократы в Конгрессе, выражали опасения, что не хватит финансовых средств на финансирование значительного расширения бюджетов на оборону, запрошенного Пентагоном, а именно на противоракетную оборону. Вы боялись, что придется черпать средства из фондов социальной защиты, чтобы профинансировать это благородное усилие. Достаточно ли вам будет событий, которые только что произошли, чтобы наконец убедить вас, что эта страна срочно нуждается в увеличении расходов на оборону и что, если надо будет, придется черпать и из фондов социальной защиты, чтобы покрыть возрастание военных расходов?»

Запальчивость, которая может быть расценена и как признание.

Эпилог
Если энергетическое лобби является первым в очереди тех, кто получает доходы с войны в Афганистане, военно-промышленное лобби — это великий победитель 11 сентября. Его самые безумные мечты отныне сбываются.
Прежде всего договор по ПРО, устанавливавший пределы развитию вооружений, был односторонне денонсирован Джорджем Бушем. Затем не только директор ЦРУ не был уволен после очевидного провала 11 сентября, но и кредиты его управлению мгновенно выросли на 42% для благополучного завершения разработки «Матрицы глобальной атаки».
Военный бюджет Соединенных Штатов, который неизменно снижался с момента распада СССР, переживает рост насколько внезапный, настолько же и головокружительный. Если объединить дополнительные кредиты, срочно выделенные после терактов, и запланированное возрастание бюджетов, то, в заключение, два первых года президентства Буша выразятся в росте военных расходов на 24%. За пять лет бюджет армии Соединенных Штатов составит более 2000 миллиардов долларов, тогда как гонка вооружений уже закончена и никакого значительного врага у них нет. Военный бюджет США отныне равняется всем вместе взятым бюджетам 25 следующих за ними, наиболее крупных армий мира.
Лучше всего обеспеченными являются статьи, относящиеся к космосу и к секретным операциям, выявляя, таким образом, новое преобладание в американском госаппарате: союз между руководителями секретных операций (сосредоточенными вокруг Джорджа Тенета) и теми, кто ратует за космические войска. Последние группируются вокруг Дональда Рамсфелда и генерала Ральфа Е. Эберхарта, нынешнего главнокомандующего NORAD и главного офицера, руководившего воздушным контролем 11 сентября. Эволюция американской администрации, наметившаяся после событий 11 сентября, обещает, со всей очевидностью, много «крови, пота и слез», по формуле Уинстона Черчилля.
Остается только узнать, кому на планете придется платить по этому счету.


Приложения и документы
Военные бюджеты основных стран
Париж, 20 февраля 2002 г.
(в миллиардах долларов)


Записка Госдепартамента США относительно Усамы бин Ладина
Для оправдания бомбардировок 28 августа 1998 года в Афганистане и Судане Госдепартамент распространил документационную записку, в которой он излагает легенду бин Ладина. 20 августа армия Соединенных Штатов атаковала несколько сооружений террористической сети, руководимой Усамой бин Ладином.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 купить угловую раковину 

 Лов Керамик Aroma