Качество удивило, рекомендую в МСК 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Они были найдены в трех экземплярах: один — в чемодане, потерянном при пересадке и принадлежавшем Мохаммеду Атте; второй — в машине, оставленной у аэропорта имени Даллеса Наваром Альхазми, а третий—в обломках самолета рейса 93, взорвавшегося над Стоуни Крик Тауншип (Stony Creek Township) в Пенсильвании. Речь идет о четырех страницах набожных советов:

«1) Принеси клятву умереть и возобновляй свое намерение. Выбрей свое тело и протри его одеколоном. Соверши омовение.
2) Убедись, что отлично знаешь все детали плана, и будь готов к отпору, к реакции врага.
3) Читай «Ат-Тауба» («Покаяние») и «Алъ-Ан-фал» («Добыча») [воинственные суры Корана], поразмышляй над их значением и думай о том, что Бог пообещал мученикам».

И так далее.
Выдержанные в классическом теологическом стиле, часто несущие отпечаток средневековых оригиналов, эти документы внесли значительный вклад в подкрепление образа фанатиков, который американские власти предоставили на всенародное растерзание. Однако эти документы — лишь грубая подделка, несуразность которой бросается в глаза любому более или менее близко знакомому с исламом. Посудите сами, начинаются они восклицанием «Во имя Бога, меня самого и моей семьи» (sic!), при том что мусульмане — в отличие от множества американских пуританских сект — никогда не молятся во имя себя или во имя своей семьи. Также в тексте присутствует типичный «языковой паразит» янки, которого никак не может быть в кораническом словаре:

«Ты должен лицом к лицу встретиться с ним и понять его на 100%» (sic!).

ФБР представляет Мохаммеда Атту лидером операции. За десять лет этот тридцатитрехлетний египтянин проживал в Салоу (Испания), затем в Цюрихе (Швейцария) (именно там он, по словам проводивших расследование, оплатил именно банковской карточкой швейцарские ножи, предназначавшиеся для угона самолетов) и, наконец, в Гамбурге (Германия). Здесь с двумя другими террористами он прошел обучение электротехнике, никогда не вызывая о себе разговоров и никогда не проявив экстремистских убеждений. Прибыв в Соединенные Штаты, он присоединился к своим сообщникам во Флориде, прошел курсы пилотажа в Венеции (Флорида) и даже оплатил несколько часов на имитаторе полета в Майами. Беспокоясь о том, чтобы получше замаскировать свой фундаментализм, Мохаммед Атта даже зачастил в Olympic Garden в Лас-Вегасе — самое крупное в мире топлесс-кабаре. Этот не имеющий себе равных агент прибыл в Бостон 11 сентября внутренним рейсом. Поскольку интервал между двумя рейсами был очень небольшим, его багаж опоздал на пересадке. Произведя досмотр, ФБР обнаружила в нем видеозаписи тренировок пилотирования «Боинга», книгу мусульманских молитв и старое письмо, где Атта говорил о своем намерении умереть мучеником. Определил Мохаммеда Атту как главу террористов стюард, позвонивший по мобильному телефону во время угона самолета и указавший номер его места — 8D .
Можно ли воспринимать такую информацию всерьез? Если да, то придется допустить, что Мохаммеду Атте удалось в течение десяти лет скрывать свои намерения, общаясь со своими сообщниками по строжайшему протоколу, чтобы не попасться разведслужбам. Однако при этом получается, что в последний момент он почему-то вдруг оставляет за собою множество улик. Будучи главой операции, он идет на риск опоздать на самолет 11 сентября, но все-таки успевает на рейс 11 «Америкэн Эйрлайнз» — хотя и потеряв свой багаж. Впрочем, стали бы вы обременять себя багажом, собираясь совершить самоубийство?
Еще смешнее утверждение ФБР, что оно нашло в сохранности паспорт Мохаммеда Атты в дымящихся руинах Всемирного торгового центра! Это уж подлинное чудо; естественно, возникает вопрос, как этот документ уцелел при таких обстоятельствах?! Совершенно ясно то, что ФБР само фабрикует нужные улики. Возможно, мы должны в этом видеть только реакцию опешившей полицейской службы, показавшей свою неэффективность в предотвращении катастрофы и пытающейся всеми способами восстановить свою честь.
Еще тревожнее возникшая полемика о том, кто именно был камикадзе. Международные СМИ долго исходили комментариями о личных данных девятнадцати террористов, указанных ФБР. Все они — мужчины от 25 до 35 лет. Они арабы и мусульмане, большею частью из Саудовской Аравии. Они образованы и воспитаны. Действуют ради идеала, а не от отчаяния.
Единственной тенью на этом плетне является то, что данный портрет-фоторобот основывается на списке весьма и весьма спорном. Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне подтвердило, что Абдулазиз Аломари, Мохаммед Алыпехри, Салем Альхазми и Сайд Альгхамди прекрасно себя чувствуют и благополучно живут в своей стране. Валид М. Альшехри, живущий в настоящее время в Касабланке и работающий пилотом в компании Royal Air Maroc, дал интервью лондонскому арабо-язычному ежедневному изданию Al-Quds al-Arabi.
Принц Сауд аль-Фейсал, саудовский министр иностранных дел, заявил прессе:
«Доказано, что пять человек из указанных в списке ФБР не имеют никакого отношения к тому, что произошло». Тогда как принц Наиф, саудовский министр внутренних дел, заявил, в свою очередь, официальной американской делегации: «Вплоть до настоящего момента не существует никакого доказательства, что [пятнадцать саудовских подданных, обвиненных ФБР] связаны с 11 сентября. Мы ничего не получили по этому поводу из Соединенных Штатов».
Как были опознаны эти террористы? Если обратиться к спискам жертв, опубликованным авиакомпаниями 13 сентября, поражаешься тому, что в них отсутствуют имена воздушных пиратов. Словно имена преступников были из них изъяты, чтобы сохранить только имена невинных жертв и экипажа. Если пересчитать пассажиров, число жертв составило 78 в самолете рейса 11 «Америкэн Эрлайнз», врезавшемся в Северную башню ВТЦ, 46 в «Боинге» рейса 175 компании «Юнайтед Эрлайнз», врезавшегося в Южную башню, 51 пассажир летел на самолете рейса 77 «Америкэн Эрлайнз», предположительно рухнувшем на Пентагон, и 36 — в машине рейса 93 «Юнайтед Эрлайнз», взорвавшейся над Пенсильванией. Эти списки — неполные: несколько пассажиров не были опознаны.
Если же обратиться к коммюнике авиакомпаний от 11 сентября, то можно отметить, что на рейсе 11 насчитывался 81 пассажир, на рейсе 175 — 56 человек, на рейсе 77 — 58 пассажиров и на рейсе 93 летело 38 пассажиров.
Следовательно, физически было невозможно, чтобы на рейсе 11 находилось более трех террористов, а на 93-м — более двух. Отсутствие имен воздушных пиратов в списках пассажиров, таким образом, совсем не значит, что их убрали из соображений «политической корректности». Это значит, что террористов просто-напросто среди пассажиров и не было. Прощай, опознание Атты стюардом по номеру его места — 8D.
Резюмируем: ФБР сочинило список воздушных пиратов, на основе которого был сооружен портрет-фоторобот врагов Запада. Нас просят верить, что этими пиратами были арабские исламисты и что они действовали как камикадзе. Внутренний американский след категорически исключается. В действительности же мы ничего не знаем ни о личных данных террористов, ни об их образе действий. Все гипотезы остаются открытыми. И прежде всего, как и при проведении всех расследований, следует задаться вопросом: кому выгодно это преступление?
Именно: на следующий день после терактов было констатировано, что в течение шести дней, предшествовавших нападению, производились махинации, характеризующиеся как «злоупотребление осведомленностью».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 сантехника в домодедово адреса 

 плитка versilia beige