джакузи ванна 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

После внезапной гибели шейха Мохаммеда бин Ладина в 1968 году его наследником стал его старший сын — Салем. Он тоже, в свою очередь, погиб в «авиакатастрофе», произошедшей в Техасе в 1988 году. С тех пор SBG управляет Бакр, второй сын основателя фирмы.
Родившийся в 1957 году Усама получил диплом по менеджменту и экономике Университета имени короля Абдул-Азиза. Он слывет осведомленным деловым человеком. В декабре 1979 года к нему обратился его покровитель принц Турки аль-Фейсал (директор саудовских секретных служб с 1977 до 2001 года), чтобы предложить ему управлять финансовой стороной секретных операций ЦРУ в Афганистане. За десять лет ЦРУ инвестировало два миллиарда долларов в Афганистан на организацию провала СССР, что сделало эти операции самыми дорогими их всех тех, которые оно когда-либо предпринимало. Саудовские и американские службы набирали исламистов, обучали их, вооружали и всячески настраивали их на джихад (священную войну, чтобы те сражались и победили Советы. Усама бин Ладин управляя запросами этого разношерстного мира при помощи систематизированной информации, называвшейся «Аль-Каида» (в буквальном переводе — «основа», «база данных»).
После поражения СССР США потеряли всякий интерес к судьбе Афганистана, оставив его в руках военачальников и моджахедов, которых они навербовали по всему арабо-мусульманскому миру, чтобы сражаться с советской армией. Усама бин Ладин тогда, вероятно, перестал работать на ЦРУ, но сохранил бойцов для своих собственных нужд. В 1990 году он предложил саудовской монархии предоставить своих людей для выдворения светского отступника Саддама Хусейна вон из Кувейта, и ему, конечно, пришлось не по вкусу то, что ему предпочли коалицию, возглавлявшуюся Бушем-отцом (президентом), Диком Чейни (министром обороны) и Колином Пауэллом (главой Объединенного комитета начальников штабов).
Исламисты вскоре раскололись на два лагеря, в соответствии с тем, были ли они союзниками или противниками американцев и саудовцев. Бин Ладин находился в группе, руководимой суданским лидером Хассаном эль-Тураби, к которой принадлежал также и Ясир Арафат. Они вместе участвовали в арабских и исламских конференциях в Хартуме. В 1992 году Соединенные Штаты высадились в Сомали, по мандату ООН, с тем чтобы «вернуть надежду» (Restore Hope) голодающему населению. Несколько ветеранов афганской войны открыли огонь по американским солдатам, участвуя в операции, в результате которой были убиты 18 американских солдат. Усама бин Ладин был объявлен ответственным за эту стычку. Армия Соединенных Штатов отправилась восвояси. В представлении масс бин Ладин победил теперь и американцев, разбив до этого русских. Он был лишен саудовского гражданства и обосновался в Судане. Порвав со своей семьей, он получил часть наследства, оцененную в 300 миллионов долларов. Бин Ладин вкладывает эту сумму в создание нескольких банков, агропродовольственных фирм и в местный прокат. Сначала, поддерживаемый полковником Омаром Хассаном эль-Бехиром, а потом Хассаном эль-Тураби, он развивает различные предприятия в Судане, строит аэропорт, дороги, сооружает нефтепровод и контролирует большую часть производства гуммиарабика. Несмотря на все эти успехи, его изгоняют из Судана в 1996 году, под давлением Египта, который обвинял его в заговоре с целью убийства президента Хосни Мубарака. Тогда он возвратился в Афганистан.
В июне 1996 года 19 американских солдат были убиты во время нападения на военную базу Коббар (Саудовская Аравия). Соединенные Штаты обвинили Усаму бин Ладана как его заказчика. В ответ он провозгласил джихад против США и Израиля в своем знаменитом послании «Изгоните многобожников с Аравийского полуострова». В нем он пользуется тем же набором аргументов, что и тогда, когда работал с ЦРУ в Афганистане: священным долгом каждого мусульманина является освободить оккупированные земли ислама. Хотя трудно сравнить кровавую советскую оккупацию Афганистана с договорным размещением военных баз США в Саудовской Аравии. Страстный призыв миллиардера не нашел ожидаемого отклика в сердцах народных мусульманских масс, и он создает в 1998 году, вместе с египетским лидером Айманом аль-Завахири, Исламский международный фронт против евреев и крестоносцев.
7 августа 1998 года взрывы разрушают американские посольства в Дар-эс-Саламе (Танзания) и в Найроби (Кения). Результат таков: 298 убитых и более 4500 раненых. Соединенные Штаты обвиняют Усаму бин Ладина как заказчика терактов. Президент Билл Клинтон распорядился выпустить 75 крылатых ракет по лагерям в Джелалабаде и Хосте (Афганистан), а также по лаборатории в Аль-Шифе (Судан). ФБР объявило бин Ладина в розыск, суля за его голову пять миллионов долларов. Все его денежные средства были заморожены.
12 октября 2000 года теракт с использованием начиненной взрывчаткой лодки повредил эскадренный миноносец USS Cole на рейде Адена (Йемен), убив 17 и ранив 39 матросов. Соединенные Штаты вновь обвиняют Усаму бин Ладина как заказчика этого взрыва. 8 мая 2001 года Дональд Рамсфелд оповещает мир, что «враг номер один» Соединенных Штатов не только располагает бактериологическим и химическим оружием, но и уже готов собрать атомную бомбу и запустить спутник. В интервью журналу Frontline (PBS) Милтон Бирден (бывший эмиссар ЦРУ в Судане в восьмидесятых годах и один из основных руководителей секретных операций ЦРУ в Афганистане) выражает скептицизм: «Крайнее упрощение и привязывание к нему [Усаме бин Ладину] всех терактов, совершенных за истекшее десятилетие, является оскорблением [интеллигентности] большинства американцев и, естественно, не располагает наших союзников к тому, чтобы принимать нас в этих делах всерьез». Милтон Бирден, обретший свободу слова, с тех пор как ушел на пенсию в 1994 году, продолжает:

«В этом всем много выдуманного. Тут вам — целая мифология насчет Усамы бин Ладина. Это — часть спектакля. У нас нет национального врага. У нас нет национального врага с тех пор, как „империя зла“ [СССР] рухнула в 1991 году. И я думаю, что нам это просто нравится. Нам нравится весь этот международный терроризм, довольно причудливый, в тот момент, когда [настоящий терроризм] драматически меняет характер».

Как бы то ни было, the show must go on: США обвинили Усаму бин Ладина и в том, что он был заказчиком терактов 11 сентября 2001 года. Реагируя на скепсис госучреждений, генерал Колин Пауэлл, госсекретарь, приглашенный на передачу Meet the Press (NBC), заявил: «Мы с полной отдачей работаем над обобщением судебной и разведывательной информации. И я думаю, что в ближайшем будущем мы сможем опубликовать документ, ясно демонстрирующий имеющиеся у нас доказательства связи его с этим терактом». Несмотря на то что заявили о нем уже несколько раз, документ этот так никогда и не был опубликован.
4 октября премьер-министр Великобритании Тони Блэр представил Палате общин доклад под названием «Ответственность за террористические ужасы, совершенные в Соединенных Штатах». В качестве аргумента в нем звучит следующее:

«Ни у какой другой организации нет одновременно ни достаточных мотивировок, ни достаточных способностей, чтобы провести теракты, подобные совершенным 11 сентября, — кроме как у сети „Алъ-Каида“, руководимой Усамой бин Ладином».

В тот же день пакистанский министр иностранных дел Риаз Мухаммад Хан заявляет, что американские «доказательства», переданные его правительству, «обеспечивают достаточное основание для судебного преследования» [бин Ладина].
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
 https://sdvk.ru/SHtorki_dlya_vann/Razdvizhnye/ 

 rainbow gambarelli