удобно, на рынке можно все посмотреть 

 

Его бойцы специализируются на организации засад, тайных пунктов наблюдения в районах так называемой буферной зоны. Бойцы, сидя в этих норах, видят все на много километров вокруг (им помогают современные оптические и электронные приборы), в то же время сам наблюдательный пункт невозможно обнаружить даже с расстояния в три метра.
* * *
Командование пограничной охраной сумело без лишнего шума создать боевые подразделения МАТИЛЕН, задачей которых является предотвращение проникновения террористов на территорию Израиля и предупреждение террористических актов. МАТИЛЕН — это аббревиатура слов на иврите, в русском переводе звучащих так:
«Засады, наблюдение, перехват и мобильные боевые действия».
Как говорит начальник пограничной охраны Иерусалимского округа Бенци Сао, «как только буферная зона перейдет из сферы полувиртуальной реальности в сферу реальности физической, материальной, возникнет необходимость значительно усилить численно группы МАТИЛЕН».
Вот как родилось это подразделение. Идея принадлежит командиру пограничной охраны Южного округа. Несколько лет назад стало ясно, что соглашения в Осло не только не привели к прекращению террора, но и, напротив, этот террор активно подпитывается. Тогда в полиции и пограничной охране Южного округа стали думать, как предотвратить проникновение террористов на территорию региона и как сократить опасность для рядовых граждан. Кроме того, было необходимо найти пути более продуктивного противостояния и обычной преступности: кражам, грабежам, угонам автотранспорта, торговле наркотиками и т. д.
Эффект от действий нескольких имевшихся в наличии патрульных групп был небольшим, и причина этого была очевидна: эти патрули работали открыто, их все видели издалека и знали о них заранее. И вот родилась идея устроить засады из бойцов, прошедших специальную подготовку. Эту идею воплотили в жизнь.
Потом метод был внедрен и в Северном округе, где израильские сельскохозяйственные поселения особенно страдали от воров-арабов. Еще чуть позже встал вопрос об охране буферной зоны.
Говорит Бенци Сосо:
— Когда в том или ином населенном пункте, районе находятся подразделения пограничной охраны или армейские части, они самим фактом своего присутствия вынуждают потенциальных преступников воздержаться от совершения противозаконных действий. А вот как эти люди станут вести себя, когда армия и пограничная охрана покинут район? Вот почему появилась необходимость подготовить бойцов, которые сумеют устраивать тайные засады и посты наблюдения, а когда потребуются, смогут и перехватывать террористов, контрабандистов, торговцев наркотиками, четко выполнять задержания и аресты».
* * *
Так и появился на свет МАТИЛЕН. Каждая группа в составе подразделения насчитывает 10-15 человек. Все проходят специальную боевую подготовку, тренировки для развития навыков выживания в экстремальных условиях. Особое внимание при подготовке уделяется искусству маскировки. И бойцы достигают в этом искусстве подлинных высот.
Некоторое время назад в МАТИЛЕН начали использовать служебных собак. Они обучены не лаять, четко выполнять команды проводника. Эти умные животные помогают бойцам при несении дозора, а когда требуется, и в погоне за предполагаемыми преступниками.
Сейчас группы МАТИЛЕН действуют самостоятельно и автономно, каждая в интересах своего округа. До сих пор в штабе пограничной охраны не разработан единый для всех групп устав или инструкция по методике выполнения возложенных на МАТИЛЕН функций. Необходимость в таком документе еще вчера казалась очевидной, но сегодня появились сомнения в перспективе МАТИЛЕН.
Так, командование пограничной охраны решило сократить срок специальной подготовки бойцов этого подразделения. Еще недавно курс такой подготовки длился пять недель. Теперь бойцов будут тренировать и обучать лишь 11 дней.
А НУ-КА, ДЕВУШКИ!
Девушек в зеленой форме пограничников можно встретить практически на каждом блокпосте в Восточном Иерусалиме или его окрестностях. Это неудивительно. Ведь для прохождения военной службы в погранвойсках ЦАХАЛа — МАГАВ девушек призывают с 1995 года. А за пять лет до того впервые три девушки, прошедшие курс подготовки, были направлены в спецподразделение МАГАВа по борьбе с терроризмом под названием «Яамам». И вот спустя много лет история повторяется.
Правда, на сей раз о «Яамаме» речь не идет. Девушек планируют призвать в «местные» отряды спецназа при различных частях и подразделениях пограничной службы.
Пока количество девушек, направленных в спецназ, невелико. Их всего пять. Да и вообще принятая командованием пограничной службы мера носит скорее экспериментальный характер.
Девушки пройдут специальный курс подготовки. Он займет несколько месяцев. По окончании курса выпускниц направят в распоряжение спецотряда МАГАВа, который находится в Иерусалиме.
В чем же будут заключаться непосредственные обязанности девушек?
Сегодня для сбора разведданных о том или ином палестинце, объявленном в розыск, бойцам пограничникам нередко приходится прибегать к самому элементарному приему — слежке за объектом. Это занятие в условиях палестинских городов непростое. Зачастую спецназовцам приходится переодеваться в женское платье, дабы не вызвать подозрений у «ведомого объекта».
Нет сомнений, что женщина в этой роли будет выглядеть куда естественнее, а главное — способна принести больше пользы, не подвергая опасности ни свою жизнь, ни жизнь сослуживцев. Ну а операции по поимке террористов остаются прерогативой спецназовцев-мужчин.
Если эксперимент окажется результативным, командование МАГАВа намерено использовать ратный труд девушек не только в Иерусалиме. Не исключено, что они будут включены в составы отрядов специального назначения пограничной службы, действующие на севере Израиля, а также на границе с Египтом в районе «зеленой черты».
Между тем командование сухопутных войск завершает создание первого женского батальона в ЦАХАЛе. На сегодняшний день в этих войсках есть три женские роты и вскоре будет создана четвертая. Опираясь на данные исследования, проведенного недавно по заказу главного офицера медицинской службы, будет принято решение, в каких операциях можно будет задействовать эти роты.
По словам начальника отдела кадров сухопутных войск полковника Нисима Барды, в настоящее время женщины-военнослужащие специализируются по трем направлениям: артиллерия, артиллерийские ракетные батареи и защита от оружия массового поражения. Кроме того, есть «легкие» роты, в которых предъявляются не столь уж высокие требования к физической подготовке девушек. В то же время эти роты оказывают помощь в текущей деятельности бригадам «Голани» и «Гивати». В основном они действуют на «мирных» границах — с Египтом и Иорданией.
СНАЙПЕРЫ
Снайперские подразделения ЦАХАЛа росли и развивались вместе со всей армией. Первые снайперы появились уже в дни Войны за независимость. Это были, как правило, бывшие бойцы Британской армии, отточившие свое мастерство в боях против нацистов.
Первым наставником израильских снайперов стал майор Алекс Элираз, человек в этой области весьма авторитетный. Он был стрелком с мировым именем, одним из немногих, кто хорошо понимал роль и значение снайпера в современной войне.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98
 смеситель кухонный grohe 

 керамическая плитка в ванную комнату