https://www.dushevoi.ru/brands/Dreja-Eco/laguna/ 

 

«Слушай, старина, возникла проблема, и только ты можешь помочь…», то сотрудник готов был немедленно отправиться на задание, даже не простившись с женой и детьми.
Такая работа на основе личной преданности давала превосходные результаты, но имела и свои минусы. Сотрудники «Моссада» постепенно теряли творческий импульс. Обо всем думал, и все решал Харэль. При таком положении дел «Моссад» стал отставать от требований времени.
Харэль, например, не признавал компьютерной революции. Когда с огромным трудом его убедили установить у себя в кабинете компьютер, он им почти не пользовался. Аналитического центра у него не было. Впрочем, он в нем и не нуждался.
Да, люди Харэля блестяще проводили спецоперации, однако ни планов, ни четко разработанных задач на будущее у них в принципе не имелось. Сегодня они не знали, чем будут заниматься завтра.
От Харэля пошли многие традиции «Моссада»: привычка к экономии, недоверие к современной технике и особенно патологическая секретность. О его любви к конспирации складывались легенды. Ходил даже анекдот, как однажды он, сев в такси, на вопрос водителя «Куда ехать?», ответил: «Это — секрет».
В течение многих лет соседи Харэля не знали, чем он занимался. Догадываясь, что каким-то образом он связан с военным ведомством, они не могли и подумать, что «Исер— маленький» работает в разведке и занимает высокую должность. Его инкогнито раскрылось случайно, когда жена вывесила проветриться мундир подполковника (для Израиля это очень много, если учесть, что высшее воинское звание в израильской армии — генерал-лейтенант, который обычно носит начальник генерального штаба).
А вообще соседи жалели этого низкорослого лысого человека. Окружающие считали, что дома ему живется несладко. Кстати, известно, что командовать им могли только два человека — Бен-Гурион и жена Ривка, которой соседи дали прозвище «Амазонка».
Харэль пользовался славой кристально честного человека, не замешанного в каких-либо скандалах. Преданный семьянин, он вел почти пуританский образ жизни. Когда он узнал, что его лучший сотрудник под благовидным предлогом провел с любовницей неделю на морском курорте, он немедленно уволил его. Харэль презирал материальные блага, хотя распоряжался значительными средствами «Моссада» и не отчитывался ни перед кем. Даже перед правительством.
Однако, что означало слово «честный» применительно к его профессии? Ведь он учил своих сотрудников лгать, обманывать и даже убивать.
Харэль не любил брать на работу женщин. Он понимал, что так или иначе, но они могут оказаться в ситуациях, когда придется прибегать к чисто женским приемам для достижения своих целей. Он просто был не способен вынуждать кого-либо так поступать.
Он также не любил легкомыслия в любой, даже безобидной форме. Он искренне считал, что ношение галстуков — признак декадентства, и отказывался иметь даже один. Но когда Харэль поехал на встречу с главами правительств европейских стран, один из подчиненных купил ему галстук и научил завязывать его.
У него напрочь отсутствовало чувство юмора. Самое большое, что он мог позволить себе по этой части, сказать: «Из всех людей моих голубых глаз боятся только собаки и дети». Он был жестким начальником, но платил сторицей за верную службу и никогда не оставлял в беде своих сотрудников. Если кто-либо из его людей попадался, он прилагал максимум усилий, чтобы освободить его.
Любимыми увлечениями «Исера-маленького» были опера и детективы Агаты Кристи. Шпионские романы, за небольшим исключением, вызывали у него только чувство презрения.
В Израиле принято называть друг друга просто по имени. Харэль пошел дальше, настаивая на том, что он «Исер» и для своего шофера, и для швейцара.
Ко времени начала войны за Суэц (1956 г.) авторитет Харэля за границей был невероятно высок. Одна из его операций даже обеспечила ему место в первой пятерке разведывательных организаций мира.
Речь идет о добыче доклада Н. С. Хрущева ХХ-му съезду КПСС, в котором разоблачался культ личности И. В. Сталина. Шеф ЦРУ Аллен Даллес стремился, во что бы то ни стало, добыть полный текст доклада и опубликовать его. Началось настоящее состязание разведывательных служб Запада.
Одна из версий гласит, что в СССР у Харэля был глубоко законспирированный агент, имевший строгие инструкции. Он не мог принимать участие в каких-либо нелегальных операциях, чтобы не подвергать себя опасности разоблачения. Его берегли на случай, если бы вдруг возникла необходимость нелегальным путем вывезти из СССР выдающихся деятелей, окажись евреи в опасности.
Харэль понимал, что его агент вряд ли сможет найти в СССР что-нибудь недоступное ЦРУ. Однако доклад Хрущева представлялся ему настолько важным, что он дал указание агенту попытаться добыть его. Причем, агенту самому надлежало решить, в какой степени он может рисковать. Ему было предписано отказаться от задания, если окажется, что его собственная безопасность находится под угрозой.
Агент Харэля сумел выполнить задание, опередив своих коллег из сильнейших международных разведок. Как удалось агенту «Моссада» выполнить это задание, до сих пор остается тайной. Причем, строго хранимой.
Увы, это лишь версия. В действительности все было иначе…
Доклад Хрущева попал на Запад через Польшу. 58-страничную копию речи разослали секретарям компартий социалистических стран для ознакомления, потому что они не были ознакомлены с этим докладом, а пошли разговоры, слухи. Послали доверительно, чтобы познакомились и возвратили. Везде было все нормально, а в Польше произошла утечка, и оттуда — распечатка и публикация.
Текст на польском языке раздобыл живший тогда в Варшаве (сейчас он живет в Израиле) Виктор Граевский, который и передал его израильской разведке. Он работал в польском агентстве печати (ПАП), а его подруга — Люция заведовала секретариатом Эдварда Охаба, занимавшего пост Первого секретаря ЦК ПОРП, который получил копию доклада Хрущева.
Однажды Граевский зашел к ней пригласить на чашку кофе и увидел у нее на столе этот доклад. Наверху было написано — «Совершенно секретно». Люция была занята, и он попросил этот доклад часа на два, чтобы прочитать его дома. Она согласилась. Он положил этот документ в карман, вышел на улицу и отправился домой.
Когда Граевский кончил чтение, он был потрясен. Он подумал, что держит в руках атомную бомбу. Первым делом он захотел вернуть доклад, но после нескольких минут, он как еврей решил передать текст в посольство Израиля. Он знал, что все разведки мира эту речь.
Он отправился в израильское посольство, где работал его приятель по имени Бармор. Граевский не знал тогда, что он был резидентом «Моссада». Когда тот увидел доклад, то побледнел, поскольку знал лучше поляка, что (!) это такое…
Бармор спросил, можно ли взять документ на несколько минут? Он ушел из комнаты и через полтора часа возвратился, вернул доклад и сказал: «Спасибо!»
Граевский вернулся к Люции, положил на стол копию речи Хрущева и на этом все кончилось. Во всяком случае, для него.
А Бармор с фотокопией доклада немедленно отправился в Вену, где его уже встречал глава ШАБАКа Амос Манор. Он принял ценный груз и тут же улетел обратно в Тель— Авив. В тот же день доклад был на столе у главы правительства Израиля.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98
 сантехника в чехове магазины 

 Keraben Frame