https://www.dushevoi.ru/products/unitazy/sidenya/Santek/senator/ 

 

Это и «интуитивная» стрельба навскидку, и огонь на звук или тень.
Однако еще много пота надо пролить, чтобы стать настоящим спецназовцем. Их учат определять местонахождение домов по фотографиям, сделанным с вертолетов и самолетов. И, конечно же, проводятся учения по захвату домов. Бойцы врываются в дома через окна, двери и крыши. Сразу стоит оговориться, что «Дувдеван» не предназначен для освобождения заложников.
По завершении 15-месячного курса бойцы в зависимости от воинской специальности распределяются по группам (группа водителей, подрывников и так далее). Каждому бойцу присваивается звание младший сержант и вручается пистолет.
Кстати, об оружии. Оно подбирается соответственно специфике работы: должно быть компактно (чтобы можно было спрятать под одеждой или в тайниках автомобиля) и в то же время обладать большой огневой мощью. Поэтому на вооружении отряда состоят карабины «Кольт Коммандо» — укороченный вариант американской винтовки М-16, пистолеты-пулеметы «Узи» и МР-5, пистолеты «Беретта» и «Десерт Игл».
Машины, на которых разъезжают бойцы «Дувдевана», это те же модели, на которых в основном ездят палестинцы: старые обшарпанные «Форды», «Рено», «Фиаты». Точнее, их корпуса, которые скрывают форсированные двигатели с турбонаддувом, бронеэлементы, защищающие салон, бронированные стекла и укрепленные на случай тарана бамперы. В машинах оборудованы тайники для перевозки оружия, взрывчатки, средств связи.
При подготовке к операции тщательно отрабатываются все вопросы, изучается аэрофотосъемка объекта, сделанная за несколько часов до акции. Часто проводятся занятия на местности. В глубине тщательно охраняемой зоны находится участок, на котором можно быстро смоделировать любой населенный пункт. Фанерные макеты домов, оград и даже мечетей расставляются в нужном порядке.
* * *
«Дувдеван» не проводит операций, требующих длительного внедрения агентуры в среду палестинских экстремистов. Эта задача лежит на внешней разведке «Моссад» и Общей службы безопасности. Именно они обычно проводят всю подготовительную работу для заключительной силовой акции «Мистааравима», который приступает к делу, когда «клиент» обнаружен и определено его нахождение.
Непосредственно перед началом операции на место прибывают два-три разведчика «оборотней». Они проводят заключительную рекогносцировку, уточняя детали, определяя общую обстановку, наличие и режим работы охраны, пути выдвижения и отхода. Дальше бойцы действуют с досконально изученным и отработанным сценарием.
Конечно, бывают и проколы. Так, однажды сотрудники «Дувдевана» вступили в бой с бойцами другого подразделения спецназа Израиля, когда они независимо друг от друга действовали на одном объекте.
Во избежание утечки информации деятельность «оборотней» строго засекречена. Даже командиры других подразделений, действующих в зонах ответственности «Мистааравим», не только не посвящены в их планы, но даже не догадываются об их присутствии. Это, кстати, и приводит к подобным трагическим ошибкам.
Так, 27 апреля 27 августа 2000 года при задержании террориста Абу-Хануда трое «оборотней» попали под огонь армейских снайперов и были убиты. Как это произошло?
Приблизительно в 23-00 бойцы незаметно заняли позиции в домах, расположенных недалеко от дома, где находился разыскиваемый. Не предупредив группу снайперов, занявшую позиции на высотном здании, командир отдал приказ трем солдатам, переодетым в арабские одежды, занять позиции чуть ниже. Снайпера засекли людей в арабской одежде и с оружием. Даже мощные приборы ночного видения не помогли разглядеть своих.
Операция уже началась, и снайперы боялись, что эти три «террориста» смогут помешать ее ходу, открыв огонь. Не оповестив командира, они уложили всех троих тремя выстрелами в лоб. После этого добавили по контрольному.
После этих событий разразился грандиозный скандал вокруг «Дувдеван». Начальник генштаба тут же отдал приказ о прекращении спецподразделением какой бы то ни было деятельности. Полетели очень высокие погоны, но имен виновных так и не назвали.
Казалось, что бездействие так и будет продолжаться, но пришел черед второй «интифады». И о «Дувдеване» снова вспомнили… Сжав зубы, спецназовцы ловили бандитов ХАМАСа и «Исламского Джихада». Они должны были доказать, что смерть трех их товарищей — ни что иное, как случайность, а не низкий уровень профессионализма, в чем их обвинили.
Но трагические эпизоды являются скорее исключением в боевой жизни этого подразделения. Об этом, в частности, свидетельствуют цифры.
Так, в 1990 году на учете израильских спецслужб было около 800 активных участников террористических организаций, скрывавшихся в местах компактного проживания палестинцев. Стараниями «Дувдевана» к 1995 году их осталось не более четырех десятков. Большая часть из них убита при задержании, поскольку палестинские боевики обычно отстреливаются до последнего, предпочитая смерть израильскому плену.
С 1989 по 1995 год — в самый напряженный период «интифады» — не проходило ни дня, чтобы бойцы «Мистааравим» не проводили операции по обезвреживанию террористов. Разумеется, подобный ритм службы, необходимость постоянно выдавать себя за другого человека — все это не слишком благотворно влияет на здоровье личного состава. Увы, психотравмы, срывы — достаточно частое явление среди спецназовцев. Многие из уволившихся в запас «оборотней» не могли найти себя в мирной жизни. В лучшем случае они шли на службу в спецподразделения полиции или охранных структур, в худшем — садились на иглу или спивались.
* * *
Как бы то ни было, вклад «Дувдевана» в умиротворение оккупированных территорий и начало переговорного процесса (нарушенного в последние два года) очень велик. Помимо сокращения количества террористов, результатом его деятельности стало серьезное психологическое воздействие на оставшихся и потенциальных экстремистов, которые теперь не могли чувствовать себя в безопасности даже среди своих собратьев.
Другой результат — взаимное недоверие, разрушающее палестинскую солидарность. Этому в немалой степени способствовал прием, появившийся в арсенале отряда в середине 90-х годов, когда палестинская полиция начала масштабно действовать на оккупированных территориях. «Оборотни» стали наряжаться в ее форму.
С одной стороны, окружающие спокойно наблюдали за проведением операций: полиция задерживает преступника или израильского агента. С другой стороны, близкие и соратники задержанного были убеждены: полиция автономии работает на Израиль. Понятное дело, своим «убеждением» они делились со всеми. Полиции и властям автономии палестинцы перестали доверять, подозревая их в предательстве и тайном сговоре с Израилем.
Кроме операций по задержанию экстремистов, «Дувдеван» нередко привлекают для выполнения задач по освобождению заложников. Очень часто при этом «оборотням» приходится работать бок о бок с сотрудниками таких знаменитых подразделений, как «Сайерет маткаль» и «Яамам».
Удачный опыт «Дувдевана» был перенят почти всеми силовыми структурами Израиля. Пограничная охрана создала у себя аналогичное подразделение — «Яамам». Районом его действия стала зона вдоль границы с арабскими государствами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98
 душевые кабины ниагара интернет магазин 

 Ceramique Imperiale Рафаэлевский