https://www.dushevoi.ru/ 

 


Имя было незнакомо израильтянам.
— Дата вашего рождения?
— 19 марта 1906 года.
Та же, что и у человека, которого они искали.
Аарони вернулся к прежней теме:
— Какое имя было дано вам при рождении?
— Адольф Эйхман.
Итак, это был именно он. Секретные службы Израиля наконец-то не сомневались в том, что тот, кого старались выловить в течение долгих лет и кого только что схватили, был именно оберштурмбаннфюрер СС Адольф Эйхман, главный организатор «машины смерти», которая отправила на гибель миллионы евреев.
Он добровольно подписал бумагу с согласием предстать перед израильским судом. «Это заявление, — написал Эйхман в конце документа, — сделано мною безо всякого к тому принуждения. Я хочу обрести внутренний покой. Меня поставили в известность, что я имею право на юридическую помощь». Однако при этом он заявил, что если ему сохранят жизнь, то он раскроет все секреты Гитлера.
На конспиративной квартире Эйхман находился под круглосуточным наблюдением. Позднее Харэль признавался, что самым трудным было сдерживать эмоции своих сотрудников, у многих из которых родственники были уничтожены в лагерях смерти. Так, женщина-оперативник, готовившая для Эйхмана еду, рассказала потом, что с трудом удержалась от желания подсыпать ему в пищу яд.
Через четыре дня после похищения Харэль приступил к подготовке второй части операции — вывоза Эйхмана из Аргентины. Для руководства всеми действиями он развернул так называемый «блуждающий штаб». Он выработал очень эффективный и гибкий метод непрерывного общения с членами группы. Каждый агент получил список кафе, которое Харэль посещал в определенной последовательности, создавая, таким образом, сеть мобильных пунктов управления.
Обычно он проводил в кафе не более получаса. Следующие полчаса он находился в пути к другому кафе и т. д. Такси он пользовался только в тех случаях, когда ему предстояло более длительное свидание. Подобное расписание было утомительно. Зато такая система позволяла посещать каждое кафе только один раз. Зная это расписание, агенты всегда могли встретиться со своим руководителем.
В день поимки Эйхмана и непосредственно после нее Харэль ускорил темп, сократив вдвое время пребывания в кафе. Таким образом, он добился почти непрерывного общения с группой.
Самым сложным этапом операции было прохождение Эйхманом таможенного и паспортного контроля. Чтобы избежать возможных осложнений, сотрудник опергруппы Рафаэль Арнон, якобы попавший в автомобильную аварию, был помещен в больницу, где симулировал медленное выздоровление. Утром 20-го мая он почувствовал себя достаточно здоровым, чтобы вернуться в Израиль и выписался из больницы, получив документы, разрешающие ему лететь на самолете. В эти бумаги и была вклеена фотография Эйхмана.
В тот же день Харэль, жертвуя безопасностью ради оперативности, развернул свой штаб прямо в кафетерии аэропорта «Эзейра». Рядом с ним постоянно находился сотрудник «Моссада», который заполнял и выдавал членам опергруппы фальшивые документы для выезда из Аргентины.
Самого Эйхмана в день вылета привели в порядок, и одели в форму служащего авиакомпании «Эль-Аль». Перед тем как отправиться в аэропорт, ему сделали инъекцию транквилизатора, после которой он плохо воспринимал, что происходит вокруг, но мог идти, поддерживаемый с двух сторон.
После этого опергруппа на трех машинах подъехала к служебному входу здания аэропорта. При этом часть израильтян, изображавших подвыпивших гуляк, распевала песни, а другая делала вид, что дремлет. Один из охранников аэропорта, глядя на них, сказал, что в таком состоянии они вряд ли смогут управлять самолетом. В ответ его заверили, что это члены запасного экипажа, и что они всю дорогу будут отсыпаться.
Пройдя проверку, машины с израильтянами беспрепятственно подъехали к самолету и поддерживаемого с двух сторон Эйхмана подняли на борт. А через несколько минут авиалайнер поднялся в воздух.
Экипаж самолета узнал о том, кто находится на борту, только после взлета. Тогда же Эйхмана обследовал врач, который установил, что укол транквилизатора не повредил ему, и что он может без осложнений перенести 22-часовой полет. Чтобы обеспечить безопасность, по указанию Харэля, дозаправку самолета произвели в Дакаре. Она прошла без каких-либо осложнений, и в 7-00 22-го мая самолет приземлился в Израиле.
Харэль сразу отправился к Бен-Гуриону.
— Я привез вам маленький подарок, — сообщил он премьер-министру.
* * *
Уже находясь в тюрьме, Эйхман дал следующую оценку действиям сотрудников «Моссада»:
— Мой захват был удачной охотой и осуществлен безукоризненно с профессиональной точки зрения. Моим похитителям приходилось сдерживать себя, чтобы не допустить расправы надо мной. Я позволяю себе судить об этом, так как я кое-что смыслю в полицейских делах.
Суд над Эйхманом начался 11-го апреля 1962 года. Во время судебного процесса он утверждал, что всего лишь выполнял приказы. Но его признали виновным в совершении преступлений против человечества и приговорили к смертной казни.
31-го мая 1962 года ровно в полночь Эйхман был повешен в тюрьме Рамле…
Он просил часть его праха захоронить в доме на улице Гарибальди. Но через несколько часов после смерти его прах был рассеян над морем, за границей территориальных вод Израиля, чтобы от бывшего «наци» не осталось и следа…
ОПЕРАЦИЯ «ПЕНИЦИЛИН»
Среди сотрудников «Моссада» операция «Пеницилин» считается не менее значительной, нежели более известные и эффектные, как, например, поимка нацистского преступника Адольфа Эйхмана или освобождение заложников в Уганде. Итогом той операции стало похищение в Ираке в августе 1966 года самого лучшего по тем временам советского истребителя МиГ-21, состоявшего также на вооружении Египта и Сирии.
До недавнего времени широкая публика, как в Израиле, так и за его пределами, не знала всех подробностей угона самолета. Спецслужбы, как известно, не любят делиться своими секретами. Поэтому не удивительно, что реальные факты обрастали самыми невероятными подробностями. Например, откуда-то появилась багдадская красавица, являвшаяся агентом «Моссада». Пилот иракского МиГа влюбился в нее, у него раскрылись глаза на жестокости режима, и они улетели в Израиль. Словом, даже не голливудская, а индийско-турецкая клубничка на фоне «стальной птицы».
И вот ряд израильских газет поведали, по их словам, правду об операции «Пеницилин».
По причине, увы, печальной. В одной из стран Западной Европы в возрасте 58 лет скончался главный герой этой истории — иракский летчик Мунир Редфа, угнавший истребитель в Израиль…
* * *
…Апрель 1965 года. Командующий израильскими ВВС генерал Эзер Вейцман вызвал к себе шефа «Моссада» Меира Амита.
— Меирке! — сказал он без всяких предисловий. — Мне нужен живой МиГ-21.
— А я был бы не прочь выиграть первый приз в лотерею…
Но генерал не шутил.
— Это новейший самолет. От него может быть много бед…
Здесь необходимо напомнить, что в 1961 году Москва в обстановке максимальной секретности начала поставлять МиГ-21 арабским странам. К моменту прихода в марте 1963 года Амита в «Моссад» истребители этого типа входили в состав воздушных сил Египта, Сирии и Ирака. Западным странам ничего о них известно не было.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98
 https://sdvk.ru/Smesiteli/dushevye-systemy/so-smesitelem/ 

 керама марацци виндзор